Судебное решение исправлено - вопрос о нахождении диска с аудиозаписью в деле

• г. Барнаул

Здравствуйте. Вынесено решение по гражданскому делу. В нем ошибки - мы подали заявление на исправление ошибок и приложили к заявлению диск с аудиозаписью заседания. Ошибки в решении исправлены. Скажите пожалуйста, а диск теперь в деле будет находиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Да, диск является доказательством по делу. Но есть пункт 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Таким образом, Вы можете написать заявление в суд и снять копию с диска.

Желаю успехов!

Здравствуйте. Да, так как Вы ссылались на него, как доказательство выявленной ошибки, но Вы вправе попросить копию данного диска, предоставив чистый диск и Вам возможно скопируют запись.

Т.е. даже если диск был приложен уже после вынесения решения суда по делу (приложили вместе с заявлением на устранение описок в решении), то он прикладывается к делу. И на него можно теперь ссылаться в апелляционной жалобе, как на доказательство, которое есть в деле?

Если это так, то замечательно)

Спасибо.