Продаем квартиру - как будет влиять смена собственника на налог при продаже и нужно ли платить 13% налога?

• г. Уссурийск

Здравствуйте, продаем квартиру, правда что после ее продажи мы должны заплатить еще 13% при том при всём что кв приватизированная. А кв. раньше пренадлежала бабушке соответсвенно перешла по наследству к дрчери следовательно сменился собственник и как это обтразится на продаже и оплате налога при продаже если такой будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы правы, но только в том случае, если квартира находится у Вас в собственности менее трех лет. Если квартира находится у Вас в собственности более трех лет, то Вы освобождаетесь от уплаты налога. (статья 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Зддравствуйте. Подскажите в каких случаях могут взять налог с продажи недвижимости с пенсионера? Если 7 лет назад была продажа недвижимости его как собственника, к примеру если недвижимость ребенок дарит родителю и следом песионер продает данный обьект. Получится ли при продаже избежать налога с продажи?

Собственник сдает квартиру. Правда ли, что при продаже этой квартиры собственник должен заплатить 13% с продажи. Какой срок действует это ограничение? Переходит ли обязанность уплаты этого налога на нового собственника по договору дарения. Есть ли в этом случае какие-нибудь ограничения?

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Я гражданка РФ, квартира в Казахстане, перешла по наследству. Какой налог я должна уплатить после продажи квартиры, как гражданка РФ.

А какой налог платят граждане Казахстана при продаже квартиры?

Спасибо!

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Тема вопроса: Налоговые вычеты пенсионерам и Взаимозачет налогов при продаже и покупке квартир.

Моей бабушке подруга завещала квартиру напополам с ещё одной женщиной, квартиру продали за 3,4 млн через год после вступления в собственность (т.е. должны оплатить налог 13%).,деньги поделили пополам (соответственно мы получили 1,7 млн.), и на свою часть бабушка приобрела другую жилплощадь (стоимостью 1,5 млн.)! Обе сделки проходили в 2014 году (продажа-апрель 2014 г., покупка-август того же года), поэтому декларацию о налогах мы собираемся подавать только сейчас. При покупке квартиры, в агентстве недвижимости, нам сказали что налог мы будем платить с разницы сумм продажи и покупки, а в налоговой говорят что так как бабушка-неработающий пенсионер, то ей нужно оплатить налог 13% от суммы продажи жилплощади, и никакого возврата и пересчета налога не будет! Налоговая опирается на то что бабушка не работает и соответственно не платит налог, говорят что по этой причине возврат налога от продажи для неё не возможен, независимо от того купила она что либо или нет! Подскажите пожалуйста оптимальное решение данной ситуации!

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос насчет налога за продажу квартиры по документам я и брат по 1/2 доли на каждого какой налог нам нужно будет заплатить когда 2 собственника? Сумма продажи квартиры 1150 т

Налог при продаже квартиры менее 3 лет мне 13% от суммы и брату нужно будет платить налог 13% от этой же суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы продаем квартиру за 3700000 на квартиру 4 доли мать, 2 сына и бабушка, какой налог с продажи мы должны заплатить? Как бы каждый продает свою долю. Квартира в собственности меньше 3 лет.

У меня вопрос такой - Что и сколько, куда мне нужно заплатит за продажу квартиры. Если я собственник менее 3 лет. Продаю квартиру примерно за 3900. Сколько мне нужно будет заплатить налог и еще что? Какую сумму я могу прописывать в договоре купли-продажи?. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение