Срок подачи документов после оплаты штрафа за просрочку замены паспорта - всего месяц?

• г. Кемерово

Правда ли, что после выплаты штрафа за просрочку замены паспорта, дается всего месяц на подачу документов? В противном случае выписывают еще один штраф?

Ответы на вопрос (3):

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, она называется «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность». В соответствии с законодательством, после того, как будет выписан штраф за несвоевременную замену документа, выделяется 60 дней на то, чтобы провести оплату.

В противном случае, предусмотрено более суровое наказание: административный арест на 15 суток; общественные работы продолжительностью до 50 часов; увеличение размера ранее назначенного штрафа в 2 раза.

Спросить
Пожаловаться

Я же не про оплату спрашивала. Я оплатила штраф, но подала документы спустя три месяца после оплаты штрафа, документы приняли, но через пару дней позвонили и сказали, что вам был дан месяц на подачу документов после оплаты штрафа, мне об этом никто не сказал, и сказали приходить составлять еще один протокол.

Спросить
Пожаловаться

Бытует мнение, что паспорт остается действительным еще 30 дней после дня рождения или до следующего года, то есть до 21 и 46 лет. Это неправда. Документ становится просроченным сразу в день вашего рождения, а затем у вас будет в запасе месяц, чтобы собрать и подать документы. В случае наложения штрафа по ст.19.15 КоАП РФ, у вас также есть только месяц для подачи документов с момента привлечения к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

06.03.2014 г. был уплачен штраф за просрочку (2 месяца) замены паспорта. После уплаты штрафа были приняты документы на замену паспорта. 04.02.2015 г. пришел судебный пристав с угрозой ареста счетов за якобы неуплаченный штраф. Законны ли действия УФМС? (Хотя штраф уплачен, квитанция была предъявлена, просто нет времени ходит туда и доказывать что-либо, замена паспорта была просрочена именно из-за этого)

Зравствуйте подскажите пож. замена паспорта по возрасту 45 лет мужчина, просрочка на 2.5 месяца, в каком размере штраф? Инспектор требует 3000 руб. штрафа, паспарт уже готов новый... ОЛЬГА.

Просрочила с заменой паспорта при достижении 20 лет. При подаче документов на замену получила бумагу о необходимости оплатить штраф в течение 60 дней с момента подачи документов. Когда пришла забирать паспорт, отказали в выдаче паспорта, тк штраф ещё не оплачен (хотя прошло лишь 10 дней из 60). В приказе МВД России 851 в перечне причин для отказа в выдаче паспорта такого обоснования не нашла. Могу ли получить паспорт до оплаты штрафа? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли позже оплатить штраф при замене паспорта после 20 лет (штраф по просрочке замены). Или же штраф нужно оплатить на месте.

Подала на едином портале госуслуг заявление на рассмотрение о замене паспорта, но имеется просрочка на 6 дней (д.р. 11.07.2000, подача заявления 17.08.2020). Знаю, что за просрочку надо платить штраф. Куда мне обратиться, чтобы получить квитанцию? Выдадут ли мне паспорт, если штраф к тому моменту будет ещё не оплачен?

Моя супруга после достижения ею двадцатилетнего возраста просрочила замену ПАСПОРТА на 2 месяца и ей за это необходимо выплатить штраф в размере 1500 рублей + стоимость замены паспорта. Меня интересует законность взымаемого штрафа.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение