Срок подачи документов после оплаты штрафа за просрочку замены паспорта - всего месяц?

• г. Кемерово

Правда ли, что после выплаты штрафа за просрочку замены паспорта, дается всего месяц на подачу документов? В противном случае выписывают еще один штраф?

Ответы на вопрос (3):

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, она называется «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность». В соответствии с законодательством, после того, как будет выписан штраф за несвоевременную замену документа, выделяется 60 дней на то, чтобы провести оплату.

В противном случае, предусмотрено более суровое наказание: административный арест на 15 суток; общественные работы продолжительностью до 50 часов; увеличение размера ранее назначенного штрафа в 2 раза.

Я же не про оплату спрашивала. Я оплатила штраф, но подала документы спустя три месяца после оплаты штрафа, документы приняли, но через пару дней позвонили и сказали, что вам был дан месяц на подачу документов после оплаты штрафа, мне об этом никто не сказал, и сказали приходить составлять еще один протокол.

Бытует мнение, что паспорт остается действительным еще 30 дней после дня рождения или до следующего года, то есть до 21 и 46 лет. Это неправда. Документ становится просроченным сразу в день вашего рождения, а затем у вас будет в запасе месяц, чтобы собрать и подать документы. В случае наложения штрафа по ст.19.15 КоАП РФ, у вас также есть только месяц для подачи документов с момента привлечения к административной ответственности.