Iстец-инвалид не может въехать после решения суда. Каким образом можно разрешить проблему?

• г. Томск

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Есть решение суда о вселении, от 8.8.2017 г. Вступил в законную силу 21.11.2017. Есть исполнительный лист от 12.01.2018. Есть исполнительное производство 22.01.2018. Судебные приставы не вселяют. Объяснений никаких не дают. Говорят что действуют по закону. Истец инвалид 3 гр. по слуху. Другого жилья нет Обращались в прокуратуру, истцом на суде был прокурор, поддерживающий интересы исца инвалида. Обращались к Президенту. К судебным приставам в Москву. Результатов ноль! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу вв суд в соответствии с требованиями КАС РФ и подать административный иск.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о вселении в жилое помещение, вступило в силу в 2014 году. Принудительное вселение с приставом состоялось в 2017 г. Но замки были быстро поменяны, с тех пор к приставам не обращались, исполнительное производство не возобновляли. Нужно ли опять идти в суд за новым решением о вселении? Или можно получить новые исполнительные листы по старому решению суда (от 2014 года)?

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнительный лист передан истцом судебным приставам. Возбуждено исполнительное производство. Я обратилась в суд с заявлением о рассрочке. Заявление судом принято к рассмотрению. Назначено заседание на 05.09.2016 г. написала заявление приставам отложить исполнительные действия в связи с подачей заявления. Отложено исполнение на 10 дней. После назначения судебного заседания вторично обратилась к приставам с заявлением отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней. Вопрос: если я напишу заявление не отложить а приостановить, должен ли судебный пристав приостановить исполнительное производство на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполнительном производстве?

Мой вопрос такой судебные приставы закрыли исполнительное производство о вселении в муниципальное жилье по решению суда.

На данный момент фактически не исполнено решение суда.

Вопрос под контролем в Общественной палате россии и Генеральной прокуратуре России. Судебные приставы не желают возобновлять исполнительноое производство.

Что делать?

Истец инвалид 3 гр по слуху. Ему 61 год.

По факту он на улице. Получает только пенсию.

Выиграли судебное разбирательство «права потребителей»,судебное решение вступило в силу, аппеляцию ответчик не подавал. На руки получили исполнительный лист для судебных приставов. Передали судебный лист судебным приставам, через 3 месяца беспрерывных звонков, наконец то возбудили исполнительное производство. Дальше вообще очень интересные вещи стали происходить. Звоним в очередной раз судебным приставам, узнать о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, на что нам ответили, что типа должник будет подавать в суд на отмену решения суда, которое вступило в законную силу и поэтому все действия по исполнительному производству приостановлено. Подскажите пожалуйста правомерность действий сотрудников ФССП?

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

В 2010 году в службу судебных приставов был направлен Исполнительный лист. Возбуждение исполнительного производства не выносилось, а исполнительный лист был передан взыскателю (Сбербанк). В 2014 году взыскатель направил исполнительный лист в службу судебных приставов и было возбуждено исполнительное производство. На протяжении 10 лет банк не информировал меня, что есть просрочки по кредиту (я выступил поручителем), что дело передано в суд, что был суд и принято решение. PS. В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда о взыскании суммы долга, вступило в законную силу 04.02.2016. Исполнительный лист истец по этому делу получил в апреле 2016 года.

27.02.2019 судебный пристав-исполнитель открыл исполнительное производство. Разъясните, пожалуйста, разве в данном случае срок предъявления исполнительного документа не пропущен? Пристав считает, что срок считается с даты выдачи исполнительного листа. В 21-й статье закона об исполнительном производстве про дату выдачи исполнительного листа ни слова, там отчет идет со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда общей юрисдикции было принято 13.11.2015 г., я с аппеляцией не обращался, копию судебного решения не получал, поэтому не знаю, когда оно вступило в законную силу, но, предполагаю, что через 10 дней, то есть в ноябре 2015 года. Истец получил исполнительный лист лишь 21 июня 2019 года, в январе 2020 года было возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы сообщают, что в исполнительном листе есть номер дела от 2015 года, но дата вступления решения суда ы законную силу стоит 21.06.2019 г. Может ли такое произойти и законно ли это? Чья эта ошибка и как мне её исправить, поскольку я хочу прекратить незаконнос нарушением сроков подачи исполнительных листов возбуждённое исполнительное производство?

Было решение суда первой инстанции о вселении истца по месту его регистрации в часть дома и передачи ему ключей. Ответчик не согласился и подал Апеляционную жалобу в Горсуд Москвы. Решение оставлено без изменения и вошло в законную силу, исполнительные листы о вселении и передачи ключей поданы в отдел судебных приставов – не исполнялись около 4 месяцев, сменили судебного пристава. Истец независимо подал Заявление о взыскании неустойки за неисполнение решения о вселении – прошло около года 300 дней. Последовало Определение суда об отказе удовлетворения Заявления о взыскании неустойки по основаниям п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03. 2016 года №7, что такой факт устанавливается судебным приставом – исполнителем, а истец ссылается на неисполнение решения суда, не подтверждая этот факт неисполнения решения суда, который должен быть установлен судебным приставом, суду заявителем-истцом либо судебным приставом-исполнителем предоставлены не были. Поэтому в отсутствии надлежащих доказательств законных оснований для удовлетворения Заявления у суда не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение