Подскажите периодичность заполнения журнала вводного инструктажа и периодичность заполнения журнала по охране труда.

Какой должен быть период?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Одним из элементов профилактики производственного травматизма являются инструктажи по охране труда. Всего их существует несколько разновидностей. Первое, что при трудоустройстве нового сотрудника должен сделать работодатель, - это провести вводный инструктаж, который плавно перетечет в первичный инструктаж на рабочем месте.

Цель вводного инструктажа заключается в том, чтобы ознакомить сотрудника со спецификой деятельности компании, внутренним распорядком и другими особенностями его нового места работы. Одним из документов, регламентирующих проведение вводного инструктажа, является Порядок по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный совместным Постановлением Минтруда, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Вводный инструктаж с новым работником работодатель обязан провести в день его фактического приема на работу. Это следует из разъяснений, данных в Письме Минтруда России от 05.05.2017 N 15-2/ОГО-1277.

Проводится он один раз при трудоустройстве на предприятие. Таким образом, человек, который переводится внутри компании на другую должность или выходит из декретного отпуска, проходить его повторно не должен. А вот если сотрудник уволился из организации, а потом решил вернуться - инструктаж придется повторить.

После проведения вводного инструктажа необходимо сделать запись в специальном журнале регистрации: дата проведения, данные инструктируемого и инструктирующего лиц, а также подразделение компании, где трудоустроен сотрудник. Записи обязательно должны быть заверены подписями инструктируемого и инструктирующего (п. 2.1.3 Порядка обучения).

Обязанность по проведению инструктажей и процесс их проведения установлены ст. 212 ТК РФ и Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

Инструктажи являются одной из основных форм обучения безопасности труда (п. 4.6 ГОСТ 12.0.004-2015). Перед допуском работника к выполнению трудовых обязанностей работодатели обязаны провести:

- инструктажи по охране труда,

- пожарной безопасности и

- электробезопасности.

Что касается охраны труда, то в соответствии с п. 2.1 Порядка и п. 8.5 ГОСТ 12.0.004-2015, введенного в действие с 01.03.2017, работодатели обязаны организовать и провести:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- повторный инструктаж;

- внеплановый и целевой инструктажи.

Работодатели обязаны также проводить вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой противопожарные инструктажи (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", Методические рекомендации по организации обучения руководителей и работников организаций "Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум").

Ответственные за проведение инструктажей по охране труда лица (руководитель и специалисты по охране труда) не реже одного раза в три года должны проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в специализированных обучающих организациях с получением соответствующего удостоверения (п. 2.3.2 Порядка,

Обычно работодатель проводит инструктаж по охране труда в момент преступления сотрудника к работе, о чем делает соответствующая запись в журнале и она заверяется подписью сотрудника.

Повторный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми лицами, прошедшими первичный инструктаж, не реже одного раза в шесть месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят в соответствии с рекомендациями в (п. 2.1.6 Порядка, п. 8.9 ГОСТ 12.0.004-2015):

Целевой инструктаж проводят в соответствии с рекомендациями (п. 2.1.7 Порядка, п. 8.10 ГОСТ 12.0.0042015):

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сколько раз проводят инструктаж на рабочем месте и вводный инструктаж по охране труда?

ответы на вопрос:

1 раз при поступлении на работу вводный и 1 раз на рабочем, а далее раз в квартал рекомендуется проводить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А раз в квартал какой именно проводить?

Если человек работает неофициально, нужно ли ему проходить инструкции по охране труда и подписывать вводный инструктаж.

ответы на вопрос:

Если вы и есть такой человек, то рекомендую пройти, а ксерокопии с вашей росписью - хранить.

Это будет доказательством ВАШЕЙ работы, В случае если ВАС захотят кинут на деньги.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение