Определите периодичность заполнения журнала вводного инструктажа и журнала по охране труда

• г. Владивосток

ЗДРАВСТВУЙТЕ, подскажите периодичность заполнения журнала вводного инструктажа и периодичность заполнения журнала по охране труда. Какой должен быть период?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Одним из элементов профилактики производственного травматизма являются инструктажи по охране труда. Всего их существует несколько разновидностей. Первое, что при трудоустройстве нового сотрудника должен сделать работодатель, - это провести вводный инструктаж, который плавно перетечет в первичный инструктаж на рабочем месте.

Цель вводного инструктажа заключается в том, чтобы ознакомить сотрудника со спецификой деятельности компании, внутренним распорядком и другими особенностями его нового места работы. Одним из документов, регламентирующих проведение вводного инструктажа, является Порядок по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный совместным Постановлением Минтруда, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Вводный инструктаж с новым работником работодатель обязан провести в день его фактического приема на работу. Это следует из разъяснений, данных в Письме Минтруда России от 05.05.2017 N 15-2/ООГ-1277.

Проводится он один раз при трудоустройстве на предприятие. Таким образом, человек, который переводится внутри компании на другую должность или выходит из декретного отпуска, проходить его повторно не должен. А вот если сотрудник уволился из организации, а потом решил вернуться - инструктаж придется повторить.

После проведения вводного инструктажа необходимо сделать запись в специальном журнале регистрации: дата проведения, данные инструктируемого и инструктирующего лиц, а также подразделение компании, где трудоустроен сотрудник. Записи обязательно должны быть заверены подписями инструктируемого и инструктирующего (п. 2.1.3 Порядка обучения).

Обязанность по проведению инструктажей и процесс их проведения установлены ст. 212 ТК РФ и Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29

Инструктажи являются одной из основных форм обучения безопасности труда (п. 4.6 ГОСТ 12.0.004-2015). Перед допуском работника к выполнению трудовых обязанностей работодатели обязаны провести:

- инструктажи по охране труда,

- пожарной безопасности и

- электробезопасности.

Что касается охраны труда, то в соответствии с п. 2.1 Порядка и п. 8.5 ГОСТ 12.0.004-2015, введенного в действие с 01.03.2017, работодатели обязаны организовать и провести:

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- повторный инструктаж;

- внеплановый и целевой инструктажи.

Работодатели обязаны также проводить вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой противопожарные инструктажи (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций", Методические рекомендации по организации обучения руководителей и работников организаций "Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум").

Ответственные за проведение инструктажей по охране труда лица (руководитель и специалисты по охране труда) не реже одного раза в три года должны проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в специализированных обучающих организациях с получением соответствующего удостоверения (п. 2.3.2 Порядка,

Обычно работодатель проводит инструктаж по охране труда в момент преступления сотрудника к работе, о чем делает соответствующая запись в журнале и она заверяется подписью сотрудника.

Повторный инструктаж на рабочем месте проводят со всеми лицами, прошедшими первичный инструктаж, не реже одного раза в шесть месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят в соответствии с рекомендациями в (п. 2.1.6 Порядка, п. 8.9 ГОСТ 12.0.004-2015):

Целевой инструктаж проводят в соответствии с рекомендациями (п. 2.1.7 Порядка, п. 8.10 ГОСТ 12.0.0042015):

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, вводный инструктаж по охране труда проводится сколько раз? и сколько должно быть журналов на предприятии, помимо журнала регистрации вводного инструктажа? Прочитала много всего и теперь путанница.

1.Журнал регистрации вводного инструктажа

2. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

3.Журнал регистрации инструктажа по охране труда

4.Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности

5.Журнал регистрации инструктажа по оказанию доврачебной помощи.

Как часто нужно заполнять эти журналы?

В нашей организации завели журнал вводного инструктажа по охране труда. Все сотрудники работают более 3 лет и вводный инструктаж при приеме на работу с ними не проводился. Нужно ли сейчас его проводить?

Может ли специалист по охране труда, привлекаемый по гражданско-правовому договору, принимать участие в комиссии по охране труда, обучения ИТР и работников, иметь право подписи на документах в журнале вводного инструктажа?

Какой штраф для ИП за отсутствие документации по проведению инструктажа по охране труда? Отсутствие человека по обучению и инструктажу по охране труда?

Должен ли работник, прошедший обучение по охране труда и получивший удостоверение о его прохождении, проходить инструктаж на рабочем месте и расписываться в журнале инструктажа?

Или наличие удостоверения по охране труда освобождает работника от проведения ему инструктажей на рабочем месте его непосредственным руководителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой обязательный перечень журналов в организации, имеющей транспортные средства?

А также является ли журнал предрейсового технического контроля ТС обязательным? Какой его порядок заполнения и в каком нормативном документе закреплен?

Обязателен ли журнал инструктажа по бдд?

Какие еще журналы являются обязательными и где указывается их порядок заполнения?

Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте, журнал регистрации вводного инструктажа, журнал регистрации инструктажа на рабочем месте должны быть каждый календарный год новые? Или же можно один продолжать дальше, например 2016,2017 и т.д.

Мне пришла бумага из ОМВД о предоставлении оригиналов журналов (Журнал вводного инструктажа, Журнал учета инструктажа, Журнал передачи смен сторожами и т.д.) на самом деле эти журналы были иьяты еще вчера и были сняты показания с завхоза по ведению этих журналов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение