Минимальная сумма алиментов на ребенка - связь с МРОТ или прожиточным минимумом

• г. Владивосток

Какая минимальная сумма алиментов на ребенка может быть указана в алиментном соглашении? Завязана она как-нибудь на МРОТ или прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария! Обычно если взыскивают в твердой денежной сумме, то указывают один прожиточный минимум в конкретном регионе с последующей индексацией.

Добрый день! Понятие минимального размера алиментов не закреплено в российском законодательстве, и эта величина колеблется в зависимости от социального и экономического положения плательщика алиментов.

Вам необходимо ориентироваться на реальный уровень доходов супруга либо на размер регионального прожиточного минимума.