Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подскажите, имеет ли право брокерская компания зарегистрированная и лицензированная на Кипре (лицензии РФ не имеет)

подавать исковое заявление на территории РФ к гражданам РФ? В приложении к договору говорится, что стороны пришли к соглашению о том, что все иски к клиентам гражданам РФ подаются и подлежат рассмотрению на территории РФ.

вопрос №14075672
прочитан 8 раз

Добрый день, Геннадий! Любой кредитор, если его права нарушены, имеет право обратиться с иском в суд по месту нахождения должника. Подтверждается статус данного иностранного юридического лица, полномочия лица, которое действует от его имени, документы, которые обосновывают предмет спора. В договоре указано какое право применяется при рассмотрении судами спора по данному договору?

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Исходите из правил определения подсудности дел с участием иностранных лиц, установленных в соответствующем законе.

Договор регулируется и толкуется в соответствии с законодательством респ. Кипр.

вопрос №14075757

Добрый день, Геннадий! Необходимо изучать ваш договор, все доказательства по делу. На территории РФ вряд ли будут рассматривать спор по законодательству Кипра, суды принимают законодательство РФ. В таком случае - или обращение в международный суд или признание недействительным данного пункта в договоре.

Спасибо за грамотный ответ!

Геннадий, любое лицо вправе обратиться в российский суд, если это позволяют правила подсудности. Если ответчик живет в РФ, то правила подсудности позволяют.

На территории какой страны заключен договор? Закреплена ли подсудность договором? Надо изучить договор, чтобы помочь Вам.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X