Как я понимаю, в случае развода мой будущий муж не сможет претендовать на неё.

• г. Санкт-Петербург

Лазаревой Е.В. К вопросу №140434.

Екатерина Владимировна! Если моя мама оформит договор купли-продажи квартиры на моё имя до моего вступления в брак разве она не будет считаться имуществом, нажитым до брака, т.е. моей личной собственностью (ст.36 СК РФ)? Как я понимаю, в случае развода мой будущий муж не сможет претендовать на неё. Или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Будет вашей личной собственностью, Муж может претндовать по ст.27 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, являясь собственником квартиры, в которой я (её дочь) проживаю но никто не прописан, хочет переоформить её на моё имя. Насколько я знаю, дешевле оформить договор купли-продажи, но при этом возникает ряд вопросов:

1) Сможет ли мой будущий (потенциальный) муж при условии проживания (но без прописки) в моей квартире претендовать на долю жилплощади в случае развода? Как обезопасить моё имущество, чтобы при любом развитии моих будущих семейных отношений, он не смог претендовать на моё жильё?

2) Если заключить договор дарения изменит ли это ситуацию?

Меня зовут Анна. Моя дочь в официальном браке, есть дети. Я хочу подарить дочери квартиру. Будет ли квартира после возможного развода дочери с мужем оставаться ее личной собственностью или она будет считаться совместно нажитым имуществом и на часть квартиры сможет в случае развода претендовать муж дочери?

У есть меня в собственности квартира полученная от бабушки (договор пожизненного содержания) до вступления в брак. Сейчас находясь в браке я хочу обменять квартиру на другую. Будет ли она считаться имуществом нажитым в браке и сможет ли мой муж претендовать на нее в случае нашего развода?

Как следует поступить (оформить), чтобы муж не смог претендовать на мою квартиру?

p.s. У нас есть 1,5 годовалый ребенок. Муж прописан в другом месте со своей матерью, у меня тоже другое место прописки с родителями, т.е. в квартире никто не прописан.

Заранее благодарю.

Если квартира приобретена мной вступления в брак по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (но полностью сумма еще не выплачена, и свидельство о собственности пока не оформлено - все это будет происходить, когда я буду в браке), это в любом случае МОЯ собственность? Будущий муж не сможет претендовать при разводе на долю? Или надо включить данную квартиру в брачный договор? С какой формулировкой?

1. Просьба проконсультировать по следующему вопросу: я замужем, мой дедушка собирается оформить на меня дарственную на свою квартиру. Будет ли в этом случае мой муж иметь какие-то права на эту квартиру, т.е. будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

2. Просьба проконсультировать по следующему вопросу: я замужем, мой дедушка собирается оформить на мою маму дарственную на свою квартиру, а она в свою очередь написать завещание на эту квартиру на мое имя. Будет ли в этом случае мой муж иметь какие-то права на эту квартиру, т.е. будет ли она считаться совместно нажитым имуществом? И будет ли иметь права на квартиру мой родной брат, т.е. сможет ли он в будущем оспорить завещание в суде?

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, сможет ли моя жена в случае развода претендовать на мою квартиру. Квартира в собственности двух человек (я и мой брат) в равных долях, прописаны тоже только мы вдвоем. Были мы прописаны задолго до заключения брака, но приватизировали квартиру уже после моего вступления в брак. Сейчас собираемся продать эту квартиру, (на данный момент там никто не живет) чтобы каждый мог купить себе отдельную недвижимость. Вопрос таков: В случае если брак с женой будет расторгнут, сможет ли жена претендовать на долю жилплощади, приобретенной на деньги вырученные от продажи этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

В период брака моя мать оформила на моего мужа квартиру договором купли-продажи. Если муж оформит дарственную на эту квартиру на меня тоже в период брака, будет ли она считаться после развода совместно нажитым имуществом, будет ли муж иметь право делить эту квартиру?. Сын после развода останется со мной.

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение