Как решить вопрос раздела долгов в судебном порядке при отсутствии совместно нажитого имущества и прописки мужа в моей квартире?

• г. Мурманск

Добрый день! С 2014 года состаю в браке с мужем, есть ребёнок от брака 3 года (13.01.2015 г. р.). С момента заключения брака и до ноября 2015 я проживала у мужа в квартире с сыном от первого брака и общей дочкой. Муж вёл распутный образ жизни, пил, гулял, денег на еду и нужды семьи не приносил, часто неделями отсутствовал дома, оставляя семью даже без еды, причём за весь периуд отсутствия ни разу не интересуясь нами, из - за чего я была вынуждена подать на алименты, он был сильно не доволен и мы поругались, я переехала в свою 4-х комнатн. Квартиру вместе с детьми, что бы им комфортней было жить, муж переехал в мою квартиру недели через две после примерения. Гулять тратить деньги на себя он не закончил, ни за дет. сад, ни за квартиру он не платит, накопился огромный долг за жкх, еду, одежду, хоз. товары он не покупает. Прописан он в своей квартире, является собственником, я с детьми прописана в своей, являюсь собственником. Совместно нажитого имущества не имеем, когда я с детьми проживала в его квартире перевозила со своей всю необходимую мебель и технику, потом пришлось обратно всё перевозить. Приходит домой только тогда, когда у него заканчивается з/п. Муж поиграл в семью, пожил в комфорте, пришёл, поел, лёг спать и так весь брак, теперь ему надоело (так говорит), хочет новых ощущений. В этот прнедельник сообщил, что подаёт на развод. Я согласна с разводом, но у меня остаётся огромная задолжность за жкх, ребёнок часто болеет, на работу пока не получается устроиться. Могу ли я через суд разделить задолжность по своей квартире? Можно ли подавать в суд при отсутсвии совместо нажитого имущества и его прописки в моей квартире? Свидетели есть, что он проживал в моей квартире. За свою квартиру он платит переодически. Или не ужели прожив с мужем в браке почти четыре года, родить ребёнка (у него он единственный), я не имея возможности на трудоустройство и обучение (он запрещал), теперь просто разведёмся, оставит меня с детьми и кучей долгов, на 13000 руб. в месяц, а сам умыв руки будет жить не тужить? Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (5):

А развод был в педагогических целях, я так понимаю? На самом деле расставаться с мужем вы не собирались? Если я не ошибся, то этот урок, судя по всему, не пошел вашему мужу на пользу. И надо понять, что это так, что вы уже разведены и поэтому чужие друг другу люди. Единственное, что вас объединяет, - это ваши дети. Но если он сам не может наладить с ними контакт - это его проблема, а не ваша.

Боюсь, что в вашем случае срабатывает роль «жертвы» или «матери-наседки». Вы рассказываете о нем так, словно бы речь идет не о вашем бывшем муже, а о вашем приемном ребенке (вы даже попытались передать его на поруки родной матери!). Видимо, вы внутренне считаете себя ответственной за то, как складывается его жизнь. Вы ощущаете себя его матерью и готовы жертвенно продолжать ею быть.

Но так ли это, нужно ли вам все это? Вы должны об этом задуматься. Он ваш ребенок, и ребенок ли он вообще? Может быть, он все-таки взрослый самостоятельный человек, который вправе устраивать свою жизнь, как он себе ее устраивает? Я думаю, что верно все-таки последнее утверждение. А вы об этом не подумали и в результате совершенно забыли о себе. Он не думает о своей жизни, но и вы не думаете о вашей - вы думаете о нем.

Приведу пример. Врачи, вообще говоря, люди героические. Но когда они работают с особо опасными инфекциями, они одеваются в специальные костюмы, носят маски. Они не должны заразиться, и неправильно помогать заразному больному, не обезопасив себя. То же самое и ваш случай - вы ведете себя как тот врач, который кинулся спасать больного, не позаботившись об охране собственного здоровья. Но толку от этих подвигов - ноль. Тот врач умрет вместе с тем больным, а вы загубите свою жизнь вместе с вашим мужем. Перестаньте! Оставьте его в покое. Подумайте о том, как вам вашу жизнь сделать лучше. И это будет той самой ниточкой, которая выведет вас на свет из этого жуткого лабиринта.

Почитайте книгу Андрея Курпатова "Как пережить развод"

Попробуйте заняться каким нибудь делом, открыть Ип ипр.

С юридической точки зрения, мне неясно есть ли ограничения пользования квартирой, (накладывали ли вы ограничения на мужа при пользовании квартирой), можно наложить обременение изменив док-ты о государственной рег-ции на квартиру у нотариуса.

Можете разделить и долги по ЖКХ, ибо Семейный кодекс РФ никаких ограничений на этот счет не содержит, статьи 38 и 39 кодекса.

Елена, добрый день. Общим в браке считается не только имущество, но и долги. Долги можно поделить. Обратитесь к адвокату очно, Вам помогут разобраться в имуществе и долгах.

Добрый день! Общие долги так же можно разделить в судебном порядке. Кроме того за детей содкржание за ЖКХ оплачивают родители. Половину оплаты, которую начисляли на вашего совместного ребенка можно требовать с него.

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ПОДАВАЛИ В СУД НА АЛИМЕНТЫ НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКУ 3 ЛЕТ? У ВАС БЫЛО ТАКОЕ ПРАВО.

Платит ли он алименты в срок?

Добрый вечер. Вам следует обратиться лично к юристам у нас в Мурманске, и Вам всё объяснят. А так, Вам уже ответили юристы этого портала, долги можно разделить, в том числе и долги по ЖКХ.