Как решить вопрос раздела долгов в судебном порядке при отсутствии совместно нажитого имущества и прописки мужа в моей квартире?

• г. Мурманск

Добрый день! С 2014 года состаю в браке с мужем, есть ребёнок от брака 3 года (13.01.2015 г. р.). С момента заключения брака и до ноября 2015 я проживала у мужа в квартире с сыном от первого брака и общей дочкой. Муж вёл распутный образ жизни, пил, гулял, денег на еду и нужды семьи не приносил, часто неделями отсутствовал дома, оставляя семью даже без еды, причём за весь периуд отсутствия ни разу не интересуясь нами, из - за чего я была вынуждена подать на алименты, он был сильно не доволен и мы поругались, я переехала в свою 4-х комнатн. Квартиру вместе с детьми, что бы им комфортней было жить, муж переехал в мою квартиру недели через две после примерения. Гулять тратить деньги на себя он не закончил, ни за дет. сад, ни за квартиру он не платит, накопился огромный долг за жкх, еду, одежду, хоз. товары он не покупает. Прописан он в своей квартире, является собственником, я с детьми прописана в своей, являюсь собственником. Совместно нажитого имущества не имеем, когда я с детьми проживала в его квартире перевозила со своей всю необходимую мебель и технику, потом пришлось обратно всё перевозить. Приходит домой только тогда, когда у него заканчивается з/п. Муж поиграл в семью, пожил в комфорте, пришёл, поел, лёг спать и так весь брак, теперь ему надоело (так говорит), хочет новых ощущений. В этот прнедельник сообщил, что подаёт на развод. Я согласна с разводом, но у меня остаётся огромная задолжность за жкх, ребёнок часто болеет, на работу пока не получается устроиться. Могу ли я через суд разделить задолжность по своей квартире? Можно ли подавать в суд при отсутсвии совместо нажитого имущества и его прописки в моей квартире? Свидетели есть, что он проживал в моей квартире. За свою квартиру он платит переодически. Или не ужели прожив с мужем в браке почти четыре года, родить ребёнка (у него он единственный), я не имея возможности на трудоустройство и обучение (он запрещал), теперь просто разведёмся, оставит меня с детьми и кучей долгов, на 13000 руб. в месяц, а сам умыв руки будет жить не тужить? Посоветуйте мне пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (5):

А развод был в педагогических целях, я так понимаю? На самом деле расставаться с мужем вы не собирались? Если я не ошибся, то этот урок, судя по всему, не пошел вашему мужу на пользу. И надо понять, что это так, что вы уже разведены и поэтому чужие друг другу люди. Единственное, что вас объединяет, - это ваши дети. Но если он сам не может наладить с ними контакт - это его проблема, а не ваша.

Боюсь, что в вашем случае срабатывает роль «жертвы» или «матери-наседки». Вы рассказываете о нем так, словно бы речь идет не о вашем бывшем муже, а о вашем приемном ребенке (вы даже попытались передать его на поруки родной матери!). Видимо, вы внутренне считаете себя ответственной за то, как складывается его жизнь. Вы ощущаете себя его матерью и готовы жертвенно продолжать ею быть.

Но так ли это, нужно ли вам все это? Вы должны об этом задуматься. Он ваш ребенок, и ребенок ли он вообще? Может быть, он все-таки взрослый самостоятельный человек, который вправе устраивать свою жизнь, как он себе ее устраивает? Я думаю, что верно все-таки последнее утверждение. А вы об этом не подумали и в результате совершенно забыли о себе. Он не думает о своей жизни, но и вы не думаете о вашей - вы думаете о нем.

Приведу пример. Врачи, вообще говоря, люди героические. Но когда они работают с особо опасными инфекциями, они одеваются в специальные костюмы, носят маски. Они не должны заразиться, и неправильно помогать заразному больному, не обезопасив себя. То же самое и ваш случай - вы ведете себя как тот врач, который кинулся спасать больного, не позаботившись об охране собственного здоровья. Но толку от этих подвигов - ноль. Тот врач умрет вместе с тем больным, а вы загубите свою жизнь вместе с вашим мужем. Перестаньте! Оставьте его в покое. Подумайте о том, как вам вашу жизнь сделать лучше. И это будет той самой ниточкой, которая выведет вас на свет из этого жуткого лабиринта.

Почитайте книгу Андрея Курпатова "Как пережить развод"

Попробуйте заняться каким нибудь делом, открыть Ип ипр.

С юридической точки зрения, мне неясно есть ли ограничения пользования квартирой, (накладывали ли вы ограничения на мужа при пользовании квартирой), можно наложить обременение изменив док-ты о государственной рег-ции на квартиру у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Можете разделить и долги по ЖКХ, ибо Семейный кодекс РФ никаких ограничений на этот счет не содержит, статьи 38 и 39 кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день. Общим в браке считается не только имущество, но и долги. Долги можно поделить. Обратитесь к адвокату очно, Вам помогут разобраться в имуществе и долгах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Общие долги так же можно разделить в судебном порядке. Кроме того за детей содкржание за ЖКХ оплачивают родители. Половину оплаты, которую начисляли на вашего совместного ребенка можно требовать с него.

ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ПОДАВАЛИ В СУД НА АЛИМЕНТЫ НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ДО ИСПОЛНЕНИЯ РЕБЕНКУ 3 ЛЕТ? У ВАС БЫЛО ТАКОЕ ПРАВО.

Платит ли он алименты в срок?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам следует обратиться лично к юристам у нас в Мурманске, и Вам всё объяснят. А так, Вам уже ответили юристы этого портала, долги можно разделить, в том числе и долги по ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

Ситуация сложилась следующая.

После смерти отца, моя мама второй раз вышла замуж и переехала жить в квартиру к своему мужу, где и была прописана. Квартира, в котороой мы проживали, принадлежала маминому мужу. От первого брака у маминого мужа был сын. В браке у мамы и мужа детей не было.

Квартира приватизирована, но завещание написано не было. После смерти мамы и ее мужа (около 7 лет назад), в квартире все это время проживал - сын.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Сын скончался, у него есть дочь. Есть ли возможность получить долю с этой квартиры?

До брака у меня было две комнаты в трёхкомн. Квартире. В браке я получила 2-х комн. Кварт. Взамен этих комнат. Муж тогда не был прописан в квартире. Я приватизировала квартиру на себя и детей. Затем мы продаём квартиру и покупаем дом равноценный квартире, будучи в браке. Я прописала в дом мужа, но собственником являюсь я и несовершеннолетний сын. С мужем развелась 10 лет назад. У него другая семья, но он не хочет выписываться из дома. Алименты на ребенка он платит. Как можно выписать бывшего мужа?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Супруга до брака была прописана в квартире своей бабушки на тот момент кватика не была в собственности вышла замуж проживала совместно с мужем спустя 2 года бабушка умерла квартиру приватезировали муж в приватизации документально не учавствовал. Будет ли квартира считаться общей собственностью супругов преобретенной в браке? Муж в квартире не прописан. На данный момент супруги прописаны по другому адресу.

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение