Меня вызывают в налоговую полицию для дачи объяснения. На какие вопросы я обязан отвечать, а на какие могу не отвечать?

Роман
• г. Москва
Вопрос №14077

Меня вызывают в налоговую полицию для дачи объяснения. На какие вопросы я обязан отвечать, а на какие могу не отвечать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Отправляясь на беседу в налоговую полицию нужно помнить как «отче наш» содержание ст. 51 Конституции РФ, согласно которой ни кто НЕ ОБЯЗАН свидетельствовать против себя и своих близких.

Таким образом любые обстоятельства которые затрагивают Вас Вы можете опустить заявив, что применяете ст. 51 Конституции.

Полагаю, что название фирмы и ее ИНН не должны вызвать у Вас проблем с ответом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №14319393

Возможен ли привод или появление домой сотрудников ОБЭП для дачи объяснений по проверке (выездная налоговая проверка). Уведомление прислали по телефону посредством вацап. Потом я отказалась прийти и перенесла встречу. Второй раз тоже перенесла встречу. Сейчас не беру телефон. Что за это будет.

Гермиона Грейнджер
• г. Киров
Вопрос №16291111

Меня вызывают в полицию участковый для дачи объяснения по моему заявлению могу ли я не ходить?

• г. Красноярск
Вопрос №13608140

Следователь хочет получить объяснения. Я не хочу их давать. Что делать?

• г. Москва
Вопрос №13977679

У нас на работе у сотрудника украли телефон, теперь нас вызывают на допрос и спрашивают о наших доходах, доходах супруга и есть ли у нас кредиты. Обязана ли я отвечать на эти вопросы?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16328419

Если вызывают в полицию непонятно кто (не участковый), для "объяснений", можно ли не являться, если не не подписана повестка?

Дополню, что уголовного дела еще нет. Видимо написано заявление и пока идет выяснение о возбуждении уголовного дела. Обычно при таких обстоятельствах прибегает или вызывает в трехдневный срок участковый. На данный же момент, гражданин, которого вызывают - лежит в больнице и никто к нему не идет за "объяснениями".

Грозит ли чем то неявка в полицию, если были только звонки?

• г. Биробиджан
Вопрос №14172991

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову оперуполномоченного. Зачем мне ещё раз идти и давать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

• г. Екатеринбург
Вопрос №3175794

Вызывают на допрос по ст 199, (организация уже продана) в качестве подозреваемого. Как вести себя? Брать с собой адвоката? Сколько длится допрос?

• г. Екатеринбург
Вопрос №14144943

Вызывают на допрос пр телефону уголовный розыск, в каком случае я обязана к ним явиться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.