Меня вызывают в налоговую полицию для дачи объяснения. На какие вопросы я обязан отвечать, а на какие могу не отвечать?

• г. Москва

Меня вызывают в налоговую полицию для дачи объяснения. На какие вопросы я обязан отвечать, а на какие могу не отвечать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Отправляясь на беседу в налоговую полицию нужно помнить как «отче наш» содержание ст. 51 Конституции РФ, согласно которой ни кто НЕ ОБЯЗАН свидетельствовать против себя и своих близких.

Таким образом любые обстоятельства которые затрагивают Вас Вы можете опустить заявив, что применяете ст. 51 Конституции.

Полагаю, что название фирмы и ее ИНН не должны вызвать у Вас проблем с ответом.

Спросить
Пожаловаться

Был обход полиции по квартирам по поводу пропавшей соседки, дала обьяснение что слышала как они ругаются и все. Сейчас меня вызывают в подицию для для дачи обьяснения под протокол имею ли я права отказаться.

Здравствуйте. Идет налоговая проверка в ООО, где я работаю. Я получил заказное письмо из налоговой инспекции. Меня вызывают для допроса в качестве свидетеля по взаимоотношениям с ООО. Обязан ли я являться в налоговую инспекцию для дачи показаний? Могу ли я не отвечать на вопросы?

Спасибо.

Я предприниматель. На прошлой неделе в моём магазине полиция провела контрольную закупку часов на контрафакт. Меня в магазине не было, закупка делалась при продавце, постановления о проведении контрольной закупки у полиции не было. Теперь меня вызывают в отделение для дачи объяснения. У меня 2 вопроса:

- Должно ли при проведении контрольной закупки у полиции быть постановление?

- Могу ли я отказаться вообще от всех объяснений и показаний в полиции?

Каким образом я могу отказаться от ранее данных объяснений (не показаний) участковому. Дело в том, что эти объяснения теперь могут быть использованы налоговой полицией по другому вопросу. Через 2 дня вызывают на допрос в налоговую и могут там опереться на данные ранее объяснения.

Господа юриты. На меня написано заявление о преступлении. Меня вызывают для дачи объяснеия. Могу ли я прежде чем дать объяснение ознакомиться с содержанием заявления.

Обидчик (знакомое лицо) начал угрожать, вызвал сотрудников полиции и в ходе даче объяснений обидчик при полицейских начал меня оскорблять матом и тыкать в лицо свои пальцы "факи". Я могу просить сотрудников полиции зафиксировать на бумаге в объяснениях или в новом объяснении, что обидчик меня оскорблял при них и указать, что они стали свидетелями данного правонарушения? Полиция может отказать мне в принятии такого объяснения, что обидчик при свидетелях (при полиции) меня материл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывают в полицию другого района за 120 км. Я живу в другом городе. Обязан ли я явится в полицию для дачи объяснений или на допрос? Чем аргументировать?

Если меня вызывают в полицию могу ли я вообще игнорировать это?

Я написала заявление в полицию и меня скорей всего будут вызывать для дачи объяснений, могу ли я вообще игнорировать на телефон не отвечать и на повестки не реагировать. Если участковому нужно меня опросить пусть он сам ко мне приедет и меня опросит.

Меня вызывают в полицию для дачи объяснений. Стоит ли брать с собой адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение