Можно ли распечатать договор займа или обязательно от руки? Имеет ли право физ. лицо давать займ под %?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Цитата:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

По ст.808 ГК РФ и составляйте договор займа в письменной форме. Есть требования закона по составлению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ответ на 1 вопрос: Можно распечатать.

Ответ на 2 вопрос: Вправе.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ст. 809 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно распечатать. Не обязательно от руки. Расписку от руки нужно писать.

Физ. лицо имеет право на заключение договоров займа под проценты (ст.421 ГК РФ, глава 42 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно ли оформить договор займа между физ. лицами под залог недвижимости, если недвижимость находится в другом городе.

ответы на вопрос:

Конечно же можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ДА!

Договор регистрируется в ФРС-договор залога и все договора должны соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли застраховать обычный договор займа от невозврата денежных средств между физ. лицами?

ответы на вопрос:

Да конечно можно застраховать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите МФО имеет право давать займ под залог недвижимости физ. лицам? Если сумма займа будет выше 1500000 руб.

ответы на вопрос:

Сергей!

Нет, не может. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право физ. лицо давать деньги под проценты и нужно ли платить с них налоги?

ответы на вопрос:

Законом не запрещено, если это - не профессиональная деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите, пожалуйста разобраться в очень непростой ситуации. 2 года назад я вышла замуж, за 4 месяца до свадьбы купила квартиру, где треть были мои средства, треть под ипотеку в банке, под залог приобретаемой квартиры, и треть у будущего мужа взяла деньги под расписку договора займа. Изначально планировали покупать вместе после свадьбы, но подвернулся недорогой вариант, он отказался брать кредит, поэтому брала я и соотв. Квартира была оформлена на меня, а расписку написали для подстраховки, планировали жить долго и счастливо и по истечению срока выплаты кредита её аннулировать и переписать квартиру на двоих. Но семейная жизнь не сложилась и после рождения общего ребенка через год я подала на развод, так как муж вел аморальный образ жизни. При этом я не отказывалась выплатить ему всю сумму долга, взятого по расписке и плюс та часть кредита, что оплатили вместе за 2 года брака. Как только выйду на работу, место на которой за мной закреплено, т.к. на данный момент в декретном отпуске и отдавая где то половину сп.Либо в счет алиментов. Но его эти варианты не устраивают. Он хочет подавать в суд либо на всю сумму сразу, чтоб вернула. Либо на часть квартиры. Это моё единственное жилье, в котором прописаны я и наш сын, другого жилья у нас нет, и квартира ещё в залоге у банка, т.к. я плачу кредит. Имеет ли он на это право и может ли суд так разрешить. Так же он утверждает, что выиграет это дело на основании, что сразу после покупки жили вместе до свадьбы 4 месяца и бюджет был общий, платили сразу вместе ипотеку и плюс расходы на ремонт, гражданский брак имеет якобы такую же силу как и официальный и получается, что квартира совместно нажитое имущество. Прав ли он? и если моя сп 10000 р сколько могут из неё вычитать, учитывая тот факт, что есть ребенок? И можно ли попросить в счет алиментов, если даже бывший муж не согласен?

vip

ответы на вопрос:

В вашей ситуации нужно разбираться, увидев все ваши договора и расписки. Советую обратиться к адвокату. Оформление договора на квартиру до брака и оплата ее в период брака - усложнение вопроса о разделении долей в квартире. Алименты вы к этому никак не притянете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь на очную консультацию к адвокату, т.к. ответ на ваш вопрос предполагается объемным, что невозможно отразить на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для раздела супружеского имущества признается только официальный брак. Все, что было приобретено до заключения брака - совместным быть не может. В данном случае он может претендовать только на часть квартиры, которая была оплачена в период брака. Посчитайте сами эту часть. Если она будет маленькой - Вы вправе просить суд вынести решение о компенсации ему данной суммы.

Но лучше Вам (если дело дойдет до раздела) заключить договор с реальным адвокатом, чтобы Ваши интересы представляли в суде грамотно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Леся!

Если он в суд обратиться, тогда сразу же идите к адвокату, в Вашем случае либо долг по расписке, либо часть квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право ИП заключать Договор денежного займа с процентами с физ лицом? Спасибо.

ответы на вопрос:

Как разовую сделку да, а постоянно нет. ООО нужно создавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лучше тогда от физика к физику, обращайтесь, подготовим необходимые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право нотариус отказаться от регистрации договора займа под залог недвижимости из-за высокой процентной ставки (84) ?

ответы на вопрос:

В принципе, нотариус превышает свои полномочия, так как свободу договора у нас никто еще не отменял.

Для какой цели необходимо заверять договор займа у нотариуса?

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение