День, когда приняли документы в регистрационной палате, или день

• г. Екатеринбург

Господа юристы! В "Законе о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" говорится, что от налога освобождается квартира, если одаряемые и дарители проживали в этой квартире совместно на день оформления договора дарения. Что подразумевается под днем оформления договора? День, когда приняли документы в регистрационной палате, или день, когда сделка зафиксирована и отдали новые документы на квартиру? Дело в том, что я оформляю квартиру в дар внуку и про льготы по налогообложению ничего не знала. Сейчас в регистрационной палате согласились приостановить сделку, чтобы я прописала внука в квартиру. Но я боюсь, что в законе имелась в виду та дата, когда я написала дарственную. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности происходит в день регистрации сделки. Поэтому если налоговая тем не менее начислит налог, вы сможете аргументировать свою позицию тем, что ваш внук проживал и был прописан на этот день в квартире. А вообще для собственного спокойствия, почему бы вам не перезаключить сделку. Ведь закон конкретно не описывает, что считается днем оформления сделки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); и т.д. если жена проживает в квартире с супругом, но не прописана в ней, нужно ли будет платить налог на наследсто?

Моя тетя прописана и проживает одна в неприватизированной квартире. Мы с ней у нотариуса написали завещание на её квартиру мне. Сейчас я занимаюсь приватизацией квартиры. Затем мы планируем прописать меня к тете, чтоб не платить налог на наследство.

Скажите,

1.после моей прописки к ней нам надо будет снова написать завещание (или дарение)? Из ваших ответов я знаю, что ""в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства, которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения)""

2. писать надо завещание или дарение? (чтоб не платить налог на имущество?). СПАСИБО.

В ст. 4 З-на "О налоге с иущества, переходящего в порядке наследования или дарения" написано, что одаряемый при совместном проживании освобождается от налога, когда квартира находится в ЖСК.

Поподаю ли я под освобождение от налога (договор дарения) если:

квартира получена по договору соц. найма (слом пятиэтажек) в доме ЖСК, а через год приватизированна. Членом ЖСК не являюсь.

"От налогообложения в соответствии с настоящим законом освобождаются:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

значит ли это, что человек, прописанный в квартире в случае оформлении на него наследства или завещания (акта дарения) освобождается от налога на наследство. С уважением Андрей.

Мои дед и бабка завещали мне квартиру, находящуюся в совместной собственности равными долями (каждый свою долю)

В Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст.4 написано, что от налогообложения освобождается:

"жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)"

Прошу уточнить:

1. Квартиры - имеется в виду любые или только в жилищно-строительных кооперативах?

2. "проживали... совместно с наследодателем" - значит были там прописаны или как определяется совместное проживание?

3. Как можно заранее узнать стоимость квартиры, до открытия наследства? Паспорт на квартиру оформляет ПИБ, но туда нужно представить свидетельство о смерти.

4. Если стоимость каждой доли не превысит 850 ММОТ, то при получении в наследство одной доли налог не взимается? А если я получу эти доли последовательно с небольшим интервалом (пол-года, месяц...)?

С уважением, Андрей.

Я с семьей из 2-х человек проживаю и прописан в квартире ЖСК, пай за которую выплачен матерью, у нее имеется свидетельство на право собственности на эту квартиру. В настоящее время она в этой кваритире не прописана.

Вопрос: При оформлении договора дарения на часть квартиры будет ли с меня взиматься налог? Ведь в законе о налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения при получении льгот по указанному налогу прописан только случай совместного проживания?

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дарении квартиры, одаряемый должен заплатить налог на имущество, в близком родстве даритель и одаряемый не состоят (дядя и двоюродный племянник), но одаряемый является пенсионером и инвалидом 1 группы, возникают ли у него какие-либо льготы при уплате налога на имущество, переходящего в порядке дарения?

Благодарю за ответ, Ольга.

В Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (статья 4, абзац 3) сказано об освобождении от налогообложения в случае проживания наследника в квартире с наследодателем на день открытия наследства.

Если я временно зарегистрирована в квартире мужа (оплачиваю коммунальные платежи по этому адресу) и постоянно прописана в квартире матери, надлежит ли мне оплатить налог при оформлении в наследство квартиры матери?

Заранее благодарна,

Ольга.

Получил ответ на свой вопрос (Большое спасибо!), в которой присутствует фраза: "От налогообложения в соответствии с настоящим законом осво-бождаются:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пере-жившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследователем (дарителем) на день откры-тия наследства или оформления договора (дарения);"

Не могли бы разъяснить "свинье, копающейся в апельсинах", что значит "если наследники (одаряемые) проживали в этих домах

(квартирах) совместно с наследователем (дарителем) ". Как документально подтверждается совместное проживание? Штампом в паспортах-"зарегистрирован". Я (Одаряемый) и Отец (даритель) действительно проживаем совместно, но прописаны совершенно в других местах.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение