День, когда приняли документы в регистрационной палате, или день

• г. Екатеринбург

Господа юристы! В "Законе о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" говорится, что от налога освобождается квартира, если одаряемые и дарители проживали в этой квартире совместно на день оформления договора дарения. Что подразумевается под днем оформления договора? День, когда приняли документы в регистрационной палате, или день, когда сделка зафиксирована и отдали новые документы на квартиру? Дело в том, что я оформляю квартиру в дар внуку и про льготы по налогообложению ничего не знала. Сейчас в регистрационной палате согласились приостановить сделку, чтобы я прописала внука в квартиру. Но я боюсь, что в законе имелась в виду та дата, когда я написала дарственную. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности происходит в день регистрации сделки. Поэтому если налоговая тем не менее начислит налог, вы сможете аргументировать свою позицию тем, что ваш внук проживал и был прописан на этот день в квартире. А вообще для собственного спокойствия, почему бы вам не перезаключить сделку. Ведь закон конкретно не описывает, что считается днем оформления сделки. С уважением,