Какие права имеет отец при разводе и нахождении семейного дома в его собственности?

• г. Чебоксары

Здравствуйте. Мои родители хотят развестись. В собственности есть частный дом 30 лет. Двое детей. Дом оформлен на отца. Прописаны 2 родителей, один совершеннолетний ребенок. Другой ребенок замужем и прописан в другом месте. Отец хочет выписать маму без ее согласия и оставить без собствеености. Какие у него права? Может ли он оставить маму без крыши над головой, или продать дом без согласия матери и детей?

Ответы на вопрос (1):

Если дом приобретен в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью. А это значит, что выселить собственника на улицу не получится. В силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ продать общий дом без нотариального согласия другого супруга нельзя.