Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подала иск в суд о снижении о частичном или полностью освобождении задолженности по алиментам.

Основывалась п. 2 ст. 81, п. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ, подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Госпошлину заплатила 300 рублей. Суд оставил иск без движения ссылаясь К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК

РФ, а об освобождении от уплаты алиментов - по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ (по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год). Таким образом, госпошлина уплачена истцом в меньшем размере, чем предусмотрено законом. Законно ли суд оставил иск без движения?

vip
вопрос №14077885
прочитан 43 разa

Здравствуйте! Да вполне законно. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, алиментоплательщики не освобождаются от оплаты госпошлины, когда обращаются в суд с исковыми требованиями об освобождении или снижении алиментных выплат, поскольку действуют в собственных интересах, а не в интересах ребенка. Освобождение от оплаты госпошлины предусмотрено законом только при подаче иска о взыскании алиментов. Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год. Имеется два способа определения госпошлины на уменьшение суммы алиментных выплат. В разных судах практикуется тот или иной способ расчета.

Первый способ требует расчета цены иска и госпошлины согласно процентным ставкам, установленным в пп. 1 п.1 ст. 333.19 НК РФ. При этом госпошлина не может быть ниже 400 рублей.

Второй способ не требует расчета и предполагает оплату фиксированной суммы — 300 рублей, установленной в пп. 3 п.1 ст. 333.19 НК РФ.

Суд обоснованно сослался на нормы ст.ст.333.19,333.20, ст.91 ГПК РФ и оставил иск без движения.

Если в установленный срок вы не направите в суд документ о дорплате вами госпошлины, то суд возвратит вам иск.

Если Вы находитесь в трудном материальном имущественном положении, то

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд ходатайство о предоставлении вам отсрочки от уплаты госпошлины или ходатайство о рассрочке уплаты госпошлины вместе с иском.

Если суд удовлетворит ваш иск, то ваши расходы на оплату госпошлины суд взыщет в вашу пользу с другой стороны по делу, к которому подан иск.

Вы можете после возврата вам иска составить новый иск, но не с двум требованиями сразу и об освобождении от задолженности или о частичном уменьшении размера.

Вы можете заявить, например, одно требование об изменении - уменьшении размера задолженности по алиментам с имеющего размера на конкретную сумму до другого меньшего размера, указав его точно и приложить документ об уплате пошлины.

В судебном заседании вы можете изменить предмет иска, или доплатить пошлину или попросить у суда отсрочку от ее уплаты.

(текст отредактирован 06.04.2018 в 21:09)

Здравствуйте, Татьяна! Да, сейчас такова судебная практика! Раньше платили как поиску неимущественного характера, т.е., 300 рублей а сейчас у нас тоже такие иски оставляют без движения ссылаясь на п.6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ.

(текст отредактирован 06.04.2018 в 21:11)

Здравствуйте, Татьяна

ДА, все законно. Суд правомерно сослался на нормы ст.ст.333.19,333.20, ст.91 ГПК РФ

300 рублей госпошлины недостаточно, при подаче искового заявления в суд об уменьшении алиментов.

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один календарный год., т.е. для расчета госпошлины нам нужно знать на какую сумму вы хотите уменьшить размер алиментов, умножить эту сумму на 12 месяцев и от полученной суммы высчитать госпошлину, как по имущественному иску

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X