Уголовный процесс по просьбе иностранного государства.

Гражданин РФ совершил преступление на территории другого государства, но при этом не был задержан. Теперь этот гражданин находится на территории РФ и намерен решать свой вопрос юридическим путем. Какой именно суд и прокуратура будут заниматься этим вопросом?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Юрий! Рассматривать дело и выносить приговор будет то государство, где россиянин совершил преступление. В некоторых странах есть заочное осуждение и есть такое понятие, как международный розыск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это в компетенции органов иностранного государства, на территории которого гражданин РФ совершил преступление. Поэтому, если нет запроса о выдаче гражданина РФ этому иностранному государству или привлечения его на территории РФ к уголовной ответственности, то гражданин РФ должен этот вопрос решить на территории иностранного государства, где было совершено преступление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно части 2 статьи 459 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившемся в РФ до возбуждения в отношении него уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное Делона основании статьи 12 Уголовного кодекса РФ, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру РФ. Таким образом, этим гражданином РФ будут заниматься российские: прокуратура, следственные органы и суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, на территории какого государства Вы совершили преступление и имеется ли у РФ с данным государством соответствующие Соглашения. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. Но ведь если в интернете набрать там будет ситуации в которых Россия все же выдавала своих граждан другим государствам и некоторые источники утверждают что даже достаточно много, или это прям совсем совсем какие то исключения?

ответы на вопрос:

Это исключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А могут ли скажем за оскорбление в интернете или в видеоролике скажем какого нибудь государства допустим Узбекистан или Киргизстан, могут ли за такое преступление выдать этому государству?

Могу ли я заключить брак с гражданином иностранного государства совершившее преступление на территории Российской федерации?

ответы на вопрос:

Да вы имеете на это право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без действительного документа, удостоверяющего личность - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой знакомый, гражданин Казахстана, в декабре 2005 г. совершил преступление на территории РФ, ему было 15 лет. В июле 2012 г. за это преступление его осудили в Казахстане. Приговор: 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год (по статья 179 часть 2 УК РК (Разбой)). Летом этого года его задержали в РФ по запросу Казахстана, сейчас ему грозит экстрадиция.

Правильно ли я понимаю, что его не имеют права выдавать, т.к. во-первых, за совершенное им деяние по УК РФ срок давности к моменту вынесения ему приговора истек (10 лет делим на 2; по УК РК срок давности за тяжкие 15 лет), во-вторых в силу того, что он совершил преступление на территории РФ?

ответы на вопрос:

Он гражданин Казахстана и поэтому его выдадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если иностранный гражданина совершил преступление на территории РФ его потом будут судить где?

ответы на вопрос:

На территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд пройдет в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, иностранный гражданин, совершивший уголовное преступление на территории РФ, имеет право выбирать, где ему отбывать наказание?

ответы на вопрос:

Нет у него такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разве не может? Но он же может подать ходатайство в суд на рассмотрение для отбывания наказания на родине, согласно ст.369 УПК?

Это какого кодекса статья 369?

Может и может, а может и нет... ?

А разве вы в своём первом сообщении указывали страну, гражданином которой является преступник, а также указывали на то, какие международные договоры заключены между этим государством и Россией?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно. В России ничего подобного не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение