Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня пытаются незаконно уволить, в настоящее время я работаю дома через удаленный доступ,

выполняю те же обязанности, что и в офисе. Сегодня мне позвонили с работы и сказали, что в связи с реорганизацией фирмы они меня увольняют. Я спросила на каком основании и сокращение ли это, ведь тогда они обязаны выплатить мне минимум 3 оклада как компенсацию, зарплату и отпускные, заключив со мной при этом соглашение об увольнении по соглашению сторон. Они сказали, что реорганизация не является сокращением. Но я уверена что они мутят и не правы в корне. Ведь при реорганизации фирмы они обязаны уведомить сотрудника письменно за 2 месяца и в случае несогласия сотрудника работать в новой фирме, с ним подписывается соглашение об увольнении по соглашению сторон или по сокращению штата с выплатой всех компенсаций. Я не была уведомлена, меня просто поставили перед фактом увольнения, сопроводив все это угрозами. Они скорее всего просто не хотят платить мне и пугают меня увольнением по статье. Но мне даже не за что приписать никакую статью, я идеальный работник! В связи с чем вопрос, правда ли что они грубо нарушают мои права и я могу требовать в досудебном (или судебном) порядке увольнения по сокращению? Кстати, у меня нет на руках труд договора, так как он даже не составлялся и я его в глаза не видела и я не писала заявление на работу (хоть и оформлена там официально), это ведь тоже грубое нарушение?

вопрос №14078477
прочитан 11 раз

Есть закон.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Ждите 2 мес.

А для страховки наймите юриста.

Чтобы безнаказанно не уволили.

Спасибо за вашу работу!

Но работодатель обязан оплатить мне эти 2 месяца ожидания в размере моего полного оклада? Я так понимаю, что они именно этого и не хотят делать.

вопрос №14078515

Наталья, здравствуйте. Как доказывать будете, что реально работали? Как заработную плату получали? Начинайте готовиться, собирать документы. Думаю, конечно, он умышленно так с Вами поступает. Никаких компенсаций выплачивать не собирается. Если хотите подробную консультацию и помощь, звоните или пишите на почту.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X