Автомобиль получил повреждения после наезда на препятствие на дороге - вопросы к ответственным службам и рассмотрению дела

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сегодня на придомовой территории, двигаясь со скоростью 5 км в час, наш автомобиль наехал на металлическую трубу, торчащую из бетонированной дороги. Дорожное покрытие было очень грязным, в данном месте труба была завалена землей. Кроме того, погода была пасмурная, фонари на магазине, к которому ведёт дорога, не горели. Т.к. время было вечернее, - 20.30 ч. - видимость была ограничена, даже при наличии включенных фар. В результате наезда на трубу машина получила видимые повреждения - полностью оторвало глушитель, разбит задний бампер, возможно задет двигатель. Точнее повреждения на данный момент определить невозможно ввиду ночного времени, и необходимости транспортировки автомобиля на СТО. Мы вызвали ГИБДД. Нам выдали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В тексте есть такие слова: "водитель выбрал скорость движения, которая не обеспечила возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требований ПДД, при возникновении опасности для движения не применил своевременным мер к остановке ТС, совершил наезд на препятствие." Нам ясно, что данное дело рассматривается в соответствии с ГК, и виноваты в данном случае службы, отвечающие за обслуживание данного участка дороги, возможно ЖКО. Но не понятно с какой стати вдруг водитель выбрал не ту скорость? 5 км в час - это минимальная скорость движения, и от дороги муж не отвлекался, при скрежете о трубу остановился сразу. Нами сделаны снимки места происшествия, хотя на них видимость почти нулевая (ночь), не помогла даже фотовспышка. Утром сделаем снимки ещё раз. Инспекторы отказались вписать данный факт в определение, меня как свидетеля не опросили, схему места происшествия не сделали. Можем ли мы написать жалобу или возражение на данное определение либо попросить изменить формулировку. И каковы должны быть наши дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна, да, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, где все подробно отразите, как и что было на самом деле и о работе сотрудников ГИБДД поясните.

Обратите внимание на ч.4 ст.30.1 КоАП РФ, рекомендую обжаловать в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

В суд.