Открытие новой амбулатории в селе - Родитель возмущен съемкой процесса лечения зубов своего ребенка без согласия

• г. Владивосток

Недавно в селе, где проживаем с сыном открылась вновь построенная амбулатория. Приехало телевидение и снимали процесс лечения зубов моего сына (я его лечила, т.к.работаю в амбулатории зубным врачом). Не уверена, что этот видеоролик не покажут по местному сахалинскому ТВ. Ребёнку 16 лет и он переживает из-за того, что его увидит весь Сахалин с открытым ртом и инструментами во рту Согласие на съёмку ни у меня, ни у моего ребёнка никто не спрашивал. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если нет письменного соглашения о размещении фотографий гражданина в журнале, это нарушение ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ, данные фото подлежат изъятию из оборота.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так же предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ, но к ответственности можно привлечь только за не законный сбор информации о частной жизни, ваш случай к которому отнести нельзя. Так в комментарии ст. 137 УК РФ указывается: "3. Объективная сторона выражается в одном из следующих действий: а) незаконном собирании сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; б) распространении полученных сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Под незаконным собиранием сведений о частной жизни гражданина следует понимать сбор вопреки закону лицом, не уполномоченным на это, сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Распространение собранных сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, - это сообщение известных виновному сведений третьему лицу. Распространением таких сведений в публичном выступлении является их оглашение в выступлении на собрании, митинге, заседании, конференции, в компании и т.д.; в публично выставленном произведении; в воспроизведении в общественном месте на рисунке, фотографии, видео-или магнитофонной записи и т.п.; в средствах массовой информации - в печати, по радио, телевидению и т.д."

Спросить
Пожаловаться

Я врач стоматолог, в сельской местности моего проживания имеется амбулатория, в амбулатории есть аптека (типа есть - ассортимента 0!) , эту аптеку спонсирует районная больница. Могу ли я взять эту аптеку в амбулатории под твою ответственность? Как заведующая аптекой.

Мы живем в селе. Амбулатория без врача. Обратилась на прием с заболевшим внуком, который прописан в райцентре. Папа ребенка в командировке в Чечне, мама работает на такой работе, где нежелательно пропускать. Мы,т.е.бабушка забираем во время болезни к себе домой. Ребенку 2,5 года. Посещает садик. Нам отказали в приеме по причине, что он не прописан у нас в селе. Район один. Законно ли поступили в амбулатории?

Муж работает амбулатории подсобным рабочим. Здание амбулатории арендовано у местной администрации т.к здание большое в центральная больница сдает еще 5 кабинетов разным организациям но они находятся на 1 этаже а амбулатория на 2 этаже с разными входами. Должен ли дворник амбулатории производить очистку снега и льда с крыльца и территории других организаций если он там не оформлен и работает он всего на 0.5 ставки только в амбулатории.

Законно ли действия детсада и местной амбулатории, в том что они высаживают ребенка из сада на 60 дней, так как у нас нет прививки от полиомилита. И еще амбулатория не предупредила меня, о том что ребенку из группы куда ходит моя дочь сделали пртвивку от полиомилита, и моя дочь находилась с этим ребенком в группе несколько часов. Пока мед работник из сада мне все это сообщила.

Работаю врачем терапевтом сельской амбулатории, которая является филиалом центральной районной больницы. Оплата моего труда производится с учетом коэфициента 0,25 за работу в сельской местности. Администрация ЦРБ требует организовать дежурства персонала амбулатории на дому для оказания экстренной помощи населению во внерабочее время. Дежурить должны я и 2 фельдшера нашей амбулатории поочередно. Оплаты за эти дежурства не предусмотрено так как по мнению администрации ЦРБ мы уже получаем надбавку 25% за село. Законно ли требование администрации ЦРБ?

Я работаю зубным врачем в амбулатории п. Мяунджа, Сусуманского района, Магаданской области. Согласно законодательства Российской Федерации медицинским работникам в сельской местности полагается льгота на услуги ЖКХ, которая уже с ноября 2013 года не предоставляется всему коллективу амбулатории п. Мяунджа. Как правильно составить коллективную жалобу или коллективное заявление в прокуратуру по данной проблеме?

Я работаю старшей медсестрой сельской врачебной амбулатории, в трудовой книжке внесена соответствующая запись, амбулатория входит состав центральной городской больницы, также в состав ЦГБ входят около 25 ФАПов, расположенных в селах района. Сегодня я узнала, что приказом по ЦГБ мне хотят вменить в обязанности материальную ответственность, обеспечение медаппаратурой, инструментами, отчетную документацию на 7 ФАПах, которые расположены от 3 до 8 км от нашей амбулатории, те. Объём работы увеличивается вдвое. На каждом из этих ФАПов продолжают работать фельдшера, акушерки, которые до настоящего времени выполняли вышеуказанные обязанности и являлись материально ответственными лицами. Я до настоящего времени никакого отношения к ФАПам не имела, в трудовом договоре работа с ФАПами не прописана, но трудовой договор администрация ЦГБ может переписат в один момент. Права ли администрация ЦГБ нагружая меня дополнительной работой без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участковая больница реорганизуется в амбулаторию. Стационар закрыли. В амбулатории у сотрудников трудовая функция не изменена, но в трудовых договорах указано структурное подразделение: Участковая больница. Нужно ли готовить приказы на перевод и доп. соглашение? Спасибо.

У меня вот такой вопрос: я живу в деревне и у меня маленький ребенок, амбулатория в 3-4 км от деревни, машины дома нет, но есть скорая машина в амбулатории. Должна ли эта машина приезжать за мной и забирать нас каждый месяц к врачу?

Я работаю врачем в детской поликлинике со стажем 40 лет. В данной поликлинике Поликлиника имеет несколько амбулаторий из за большой территории. В одной из которых я работаю в течении 7 лет. Без моего согласия меня перевели в другую, которая находится в районе куда надо ездить, а работала я недалеко от места жительства. Я отказываюсь, так ка меня устраивает мое место работы. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение