Открытие новой амбулатории в селе - Родитель возмущен съемкой процесса лечения зубов своего ребенка без согласия

• г. Владивосток

Недавно в селе, где проживаем с сыном открылась вновь построенная амбулатория. Приехало телевидение и снимали процесс лечения зубов моего сына (я его лечила, т.к.работаю в амбулатории зубным врачом). Не уверена, что этот видеоролик не покажут по местному сахалинскому ТВ. Ребёнку 16 лет и он переживает из-за того, что его увидит весь Сахалин с открытым ртом и инструментами во рту Согласие на съёмку ни у меня, ни у моего ребёнка никто не спрашивал. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если нет письменного соглашения о размещении фотографий гражданина в журнале, это нарушение ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ, данные фото подлежат изъятию из оборота.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Так же предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ, но к ответственности можно привлечь только за не законный сбор информации о частной жизни, ваш случай к которому отнести нельзя. Так в комментарии ст. 137 УК РФ указывается: "3. Объективная сторона выражается в одном из следующих действий: а) незаконном собирании сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; б) распространении полученных сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Под незаконным собиранием сведений о частной жизни гражданина следует понимать сбор вопреки закону лицом, не уполномоченным на это, сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Распространение собранных сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, - это сообщение известных виновному сведений третьему лицу. Распространением таких сведений в публичном выступлении является их оглашение в выступлении на собрании, митинге, заседании, конференции, в компании и т.д.; в публично выставленном произведении; в воспроизведении в общественном месте на рисунке, фотографии, видео-или магнитофонной записи и т.п.; в средствах массовой информации - в печати, по радио, телевидению и т.д."