Будет ли потеряна социальная квартира при вступлении в права наследства?

• г. Темиртау

Я вдова есть сын. У меня есть социальная квартира, не приватизирована. Месяц назад, умерла свекровь за которой ухаживала в течение 5 лет, частичная парализация. Оставила завещание на сына (остался ещё один сын) и внука (то есть на моего сына) ,скажите если я вступлю в права наследства я могу потерять социальную квартиру? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте,

Если есть завещание, то будет иметь место наследование по завещанию, т.е. наследниками будут сын и внук.

Кроме того, даже при наследовании по закону, Вы своей свекрови не наследуете. И по закону будут наследовать сын наследодателя и внук, если у него возникло право наследовать по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Если ее сын приватизирует квартиру, то тогда внуку наследовать нечего будет. Что сделать для того чтобы право наследования сохранилось у внука?

У меня такой вопрос. Умерла свекровь (бывшая, но мы вхороших отношениях я за ней ухаживала), остался ее внук (мой сын), завещания оставить не успела, родственников никаких, кроме ее внука нет, Достанется ли квартира его бабушки (она мать его отца) ему, или уйдет в кооператив. Квартира приватизирована свекровью и ранее было завещание на ее сына (он умер) (то есть отца моего ребенка) . Благодарю за ответ!

Бывшая свекровь умерла, оставила завещание на внука (моего сына). У свекрови сын, в завещание она его не вписала, только внука. Какие шансы у внука получить наследство? Внук несовершеннолетний, ему 12 лет.

Я и мой сын живем в квартире свекрови, платим коммунальные, делаем ремонт. Ее сын мой муж умер., через год умерла свекровь. Есть еще второй сын, который проживает в другом городе с семьей у его тоже есть ребенок. Он просит свою долю. Сколько составляет его доля?

Изначально квартира была моего мужа (первого сына свекрови). он умер и завещания не оставил. То есть после него наследство приняли я, наш сын и свекровь (его мать). Сейчас свекровь умерла. Наследником будет только ее второй сын? или и мой сын по праву представления? И можно ли так, что сперва свекровь приняла наследство от своего сына (моего мужа, отца нашего сына), а теперь наш сын (ее внук) будет у нее в наследство вступать по представлению в имущество, которое свекровь и приняла изначально от своего сына (отца ее внука)?

Большое спасибо.

Умерла моя свекровь, осталась 2 х комнатная квартира. Она хотела завещать свою квартиру единственному внуку Роману (моему сыну), скорее всего не успела переписать завещание... ранее она вроде бы писала завещание на своего сына который является моим бывшим мужем и отцом моего сына Романа. Наследников первой очереди нет - только внук Роман и ее единственный сын мой бывший муж... Вопрос, если есть завещание, можно ли его оспорить в суде (у свекрови был инсульт и не один) ? Спасибо.

Оба сына свекрови и ее муж умерли, есть внук (мой сын) и внучка (дочь старшего сына), она уже замужем, имеет ребенка. Может ли внучка претендовать на квартиру свекрови, если квартира завещана моему сыну, или лучше, чтобы свекровь оформила на него договор дарения? Заранее спасибо.

Год назад у меня погиб сын. Остался еще меньший сын 37 лет. От старшего сына остались 2 детей. Имеют ли право на наследство моей квартиры по закону внуки (т.е. дети моего погибшего сына)? Чтобы квартира осталась моему сыну, мне нужно оформить завещание или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру своему сыну. Квартира приватизирована на нее одну, сын на настоящее время один, второй умер. После смерти старшего сына бабушка составила завещание на второго сына. От старшего сына остались жена и сын, внук. Жена на настоящий момент пенсионер. Имеют ли она какие либо права и смогут ли они начать судебный процесс по разделу квартиры? Спасибо.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение