Работодатель отказал в предоставлении дополнительных дней к отпуску вопреки условиям трудового договора - необходимость разъяснений по аттестации.

• г. Архангельск

Доброе время суток. Устроился на работу 1 октября 2015 года по трудовому договору с условиями вредности по 3.2. А 22 февраля 2018 года вручили доп соглашение к трудовому договору о смене условий на 3.1. За время работы дополнительных дней к отпуску за вредности не предоставляли ни разу. После подписания доп соглашения предоставить дни за отработанное время отказали, ссылаясь на то, что аттестация была в 2014 году и присвоена 3.1., но по трудовому договору я работал то по 3.2.

Должен ли работодатель предоставить мне дополнительные дни к отпуску с учётом того, что аттестация была в 2014 (3.1), а работать я начал с 2015 (3.2)?

Ответы на вопрос (4):

Да, должен. Оба класса вредности дают работнику право на дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней и на доплату к заработной плате не менее 4%. Конкретное количество дней доп. отпуска и процент надбавки к зарплате устанавливается локальным нормативным актом организации (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение об охране труда). В 2015 году Вы приступили к работе с установленным классом вредности 3.2, а значит работодатель обязан предоставлять гарантии и компенсации в связи с вредными условиями труда.

Ст.117, 147 ТК РФ.

А если в положениях, которые мне не показывают, но со слов работодателя, не прописано предоставление дополнительных дней к отпуску. Доп. дни к отпуску значит не предоставят?

Здравствуйте!

Вас обязаны знакомить под роспись со всеми локальными актами организации связанными с Вашей работой (тем более с такими общими, которые качаются предоставления отпуска).

Многое зависит от положений, которые там закреплены..

А еще от Ваших обязанностей, сферы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте, если в трудовом договоре, других локальных актах, внутренних, предприятия, установлены условия труда и отдыха, ухудшающие положение работника по сравнению с установленными в Трудовом кодексе РФ, они считаются незаконными. Так что требуйте законные дни дополнительные к отпуску.