Неплательщик жку подает в суд против протокола выборов председателя ТСЖ и требует предоставить заявления о вступлении всех голосовавших за 15 лет

• г. Санкт-Петербург

Неплательщик жку оспаривает протокол общего собрания тсж о выборах председателя в суде и требует представить заявления о вступлении в члены тсж всех голосовавших за весь период существования тсж срок 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если спор в суде, то вы должны подготовить отзыв на его иск, в том числе исполнить поручение суда. Одно ходатайство истца ничего не значит.

Также смотрите ст. 44-47 ЖК РФ - для голосования нужны голоса собственников а не членов ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

У нас в доме ТСЖ, въехали новые (скандальные) собственники (в ТСЖ не вступали!) и требуют от председателя ТСЖ предоставить им протоколы собрания и финансовую документацию за последние 5 лет. Вопрос: 1. Обязан ли председатель предоставлять им документы? 2. Могут ли члены ТСЖ отказать им о вступлении ТСЖ? Как поступить в данной ситуации? Буду благодарна за ответ и совет.

Председатель тсж не приняла заявление на рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Объявление о проведении общего собрания собственников было размещено на стенде в подъезде 15 февраля. Согласно данному объявлению, одним из вопросов на данном собрании, будет избрание членов правления тсж. 16 февраля я написала заявление о рассмотрении моей кандидатуры в члены правления тсж. Я являюсь собственником и членом тсж. Председатель данное заявление не приняла. Ссылаясь на то, что данное заявления я принесла поздно. Со стороны председателя и членов правления тсж не было представлено информации о том, что все желающие могут подать свою кандидатуру в члены правления тсж. Общее собрание собственников состоится 25 февраля.

Каковы сроки подачи заявления на рассмотрении кандидатуры в члены правления тсж? Если данные сроки не прописаны в уставе тсж, на какой документ необходимо ссылаться? Правомерны ли действия председателя тсж?

В СНТ прошло общее собрание садоводов! Был кворум. Принята смета и решены многие вопросы. Велась видео и аудио запись. Выбраны новые члены правления СНТ, председатель остался прежний. Новыми членами правления подготовлен протокол общего собрания. Председатель отказывается подписывать протокол общего собрания поставив на нем только печать. Кворума не было несколько лет на собраниях, председателю выгодно не пренятие важных вопросов по деятельности СНТ. Что делать?

Члены правления инициировали и провели собрание членов ТСЖ, которое отстранило председателя ТСЖ Но председатель тСЖ, в период, когда еще одно собрание не закончилось, объявил о собрании по отстранению нас - членов правления. Правомочны ли действия председателя?

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

Я избранный Председатель ТСЖ. Мне не были переданы от прошлого председателя заявления о вступлении в ТСЖ от собственников. То есть я не знаю кто член ТСЖ. Нужно проводить собрание. Право голоса имеют члены ТСЖ по уставу. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ отказался принять заявление о вступление в члены ТСЖ (собственника помещения), послали по почте ценным письмом с описью, письмо не получил. Прошло общее собрание по выбору нового правления. Бывший председатель подает в суд об оспаривании решения собрания, т.к. считает, что в собрании приняли участия не члены ТСЖ, следовательно нет кворума. На какие статьи закона нам ссылаться?

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

На собрании приняли в члены СНТ, а в протоколе об этом не указали. Членом необходимо стать для выделения земельного участка из мун. собственности. Обязать председателя переписать протокол или составить дополнение к протоколу? Следующее собрание только через год. Выписка из протокола собрания нужна для оформления земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение