Как отчислиться из колледжа.

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14078931

Здравствуйте, хочу отчислиться из колледжа по собственному желанию, но у меня есть задолженности по учёбе и оплачена только половина обучения.

Должна ли я оплатить учёбу до конца и сдавать долги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.04.2018, 08:56

Оплатить должны будете тот период, который обучались. Сдавать долги для отчисления по собственному желанию не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №14078978

Считается ли практика периодом обучения?

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Юрист г. Новокузнецк
07.06.2019, 08:54

Конечно, сессию вам не требуется сдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Екатеринбург
22.10.2018, 14:21

Нет не можете, так как вы недееспособны ещё

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.07.2012, 12:35

Здравствуйте!

Если в колледже Вами уже была использована отсрочка, права на отсрочку в ВУЗе у Вас нет.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Вы можете затребовать копию решения призывной комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11732
Юрист г. Минск
12.07.2012, 17:44

ОТВЕТ ДАН ТОЛЬКО ПО ОТСРОЧКЕ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ!!!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 ноября 1992 г. № 1914-XII

О воинской обязанности и воинской службе

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по состоянию здоровья;

для продолжения образования;

по семейному положению;

для получения военно-технических специальностей;

в связи с осуществлением депутатских полномочий;

на основании указов Президента Республики Беларусь.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования - на период обучения;

учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, - на период обучения;

гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), - в год окончания учреждения высшего образования;

гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, - в год поступления;

студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам - на период обучения;

гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, - один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;

выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования - до 1 сентября года окончания учреждения образования;

гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.

Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

Граждане, не состоящие в запасе, утратившие основания, по которым они получили отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, а также не имеющие права на эту отсрочку или оснований для освобождения от призыва, предусмотренных статьей 31 настоящего Закона, не призванные ранее на срочную военную службу, службу в резерве, призываются в порядке, установленном настоящим Законом.

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.

С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

Таким образом, если читать буквально «гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется», то получается, что при отчислении по Вашей инициативе отсрочка может быть предоставлена повторно.

Только внимательно прочтите ответ про отсрочку студентам и тем, кто хочет поступать, Вам станет все ясно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2017, 11:45

Здравствуйте!

Вы можете поступить в другое учебное заведение, а в данном учебном заведении получить академическую справку и по ней Вам могут зачесть некоторые предметы, по которым Вы уже сдали экзамены и зачеты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
20.11.2017, 11:46

Можете. Это Ваше право заключать новые договоры и расторгать старые.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
20.11.2017, 11:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, сможете поступить, не вижу препятствий

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2017, 11:50

Доброго времени суток. Можете отчислиться. В дальнейшем поступить в другое учебное заведение. Правила зачисления везде разные. Должны засчитать сданные предметы. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Был оплачен год обучения материнским капиталом, вернет ли университет деньги обратно?

Обучаюсь на платной основе в университете. Хочу отчислиться по собственному желанию. Был оплачен год обучения материнским капиталом, вернет ли университет деньги обратно? Также есть две задолженности за прошлый курс, могут ли мне отказать из за этого?

Юрист г. Ульяновск
09.10.2016, 17:44

[quote]Обучаюсь на платной основе в университете. Хочу отчислиться по собственному желанию. Был оплачен год обучения материнским капиталом, вернет ли университет деньги обратно? Также есть две задолженности за прошлый курс, могут ли мне отказать из за этого?

[/quote]

Здравствуйте! Необходимо смотреть договор об оказании услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.10.2016, 17:45

Если не преступали к обучению, а только оплатили год, то должны вернуть на основании ст 32 Закона о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос если уйду из колледжа они выплатят этот долг?

У меня такой вопрос я сирота и хочу отчислиться по из колледжа по собственному желанию, но дело в том что мне колледж должен за год по этим пособиям около 100 тысяч. Такой вопрос если уйду из колледжа они выплатят этот долг?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
25.05.2016, 08:21

Обязаны выплатить задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он право на отсрочку от армии до конца обучения в колледже?

Мой сын не закончил второй курс колледжа, т.к. понял, что ошибся с выбором профессии и решил продолжить учебу в другом колледже по другой специальности. По незнанию он написал заявление по собственному желанию, забрал документы и поступил в другой колледж снова на второй курс. Имеет ли он право на отсрочку от армии до конца обучения в колледже?

Адвокат г. Ижевск
18.10.2017, 18:58

Здравствуйте! Отсрочка от службы в армии предоставляется лицам получающим образование впервые на дневной форме обучения. Полагаю, что основания для отсрочки сохранились, он же не второе образование того же уровня получает. Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
18.10.2017, 19:01

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

По основаниям ст. 24 закона "О Воинской обязанности и военной службе" имеет право на отсрочку

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли деньги за обучение выплачивать в рассрочку на год, то есть выплачивать раз в месяц часть от всей суммы долга?

Я учусь на первом курсе медицинского колледжа по целевому направлению, хочу отчислиться по собственному желанию. Можно ли деньги за обучение выплачивать в рассрочку на год, то есть выплачивать раз в месяц часть от всей суммы долга?

Юрист г. Барнаул
23.05.2022, 18:57

Можно по соглашению с заказчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.05.2022, 19:06

Трудно сказать

Во-первых, надо смотреть, что сказано в вашем договоре на обучение.

Во-вторых, это как вы сами договоритесь с теми, с кем заключали этот договор по поводу возврата при отчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
24.05.2022, 18:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договариваться необходимо с тем кто оплатил вам учёбу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Москва
21.05.2019, 10:00

Если договором не предусмотрен штраф, то в случае простого отчисления он не уплачивается, а платится только с случае нетрудоустройства, а так - согласно п. 41 Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в [u]полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. [/u] Посмотрите сам текст постановления в нем есть основания для освобождения уплаты данных расходов, может Вам что-то подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астана (Нур-Султан)
Юрист г. Орск
04.05.2022, 06:15

Если вы совершеннолетняя - можете, это ваше право. Если долги финансового плана, - ВУЗ может взыскать их с вас в судебном порядке, при вашем отказе выплатить их добровольно. Но, в любом случае, препятствовать вам в прекращении обучения и получении сданных при поступлении документов не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение