Как быть, если по долгу по кредиту вынесено решение суда без моего участия.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если вынесено заочное решение, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Если был вынесено заочное решение, то подавайте в суд на его отмену;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

""Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Из-за неуплаты кредита, по решению суда, который проходил без моего участия, был вынесен судебный приказ об уплате долга. К приставам ничего не пришло, платить я не отказываюсь. Заблокировали мою зарплатную карту_счёт. Как быть?

Без моего участия, принято и вынесено судебное решение. Оповещение о судебном рассмотрении не было. С вынесенным решением суда я как ответчик не согласен. О вынесенном решении известно после посещения сайта судебных пристовов.

Такой вопрос... Пришел исполнительный лист по решению суда, получил не я (ответчик) а жена... Правомерно ли исчесление сроков с момента получения данного листа не мною. И Вообще суд был без моего участия, вынесено заочное решение по долгу которого я в глаза не видел... Без письменного подтверждения (расписки, договора...) Как быть?

Без моего участия, принято и вынесено судебное решение. Оповещение о судебном рассмотрении не было. С вынесенным решением суда я как ответчик не согласен. О вынесенном решении известно после посещения сайта судебных приставов.

Суд о возврате задолженности по кредиту состоялся без моего участия, вынесено решение. Как поступать дальше, если не согласен с решением? Копии на руках нет. Не знаю, заочное или нет, поскольку получил лишь одну повестку, на которую дал ответ о причине неявки. Обязан ли суд выслать на мой адрес решение суда?

Пристава снимают деньги с моего счета в любом банке по решению суда.

Решение суда по просроченному кредиту вынесено в мае 2016 года без моего участия, повесток не было.

Законно ли это? Есть ли возможность отменить решение?

С уважением Иван Серов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение суда, без моего ведома и участия, о взыскании долга, причем завышеного,. Арестовали все счета, копеечные. Договор на кредит мной подписан не был, я его и не видела. Как правильно отменить судебный приказ? Спасибо.

Как отменить судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Суд вынес решение без моего участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение