Юристы, необходим совет по трудовому спору - работник сокращен, но хочет занять другую должность, не предусмотренную документами

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы. Трудовой спор, работник сокращен по всем правилам хорошего тона: введено новое штатное расписание с новой долж инструкцией и из десяти прежних продаванов работодатель новым штатным расписанием вводит девять менеджеров по продажам. Приказы издал, за два месяца уведомил, уволил... единственно чего нет в деле, так это подписанной уволенным работником должностной инструкции продавана, а работник намерен занять позицию, что он выполнял трудовую функцию менеджера по продажам. У кого какая практика на этот счет?если таки свидетели суду в красках раскажут как продаван исполнял труд функцию менеджера по продажам, то как суд оценит игнор работодателя оценки права преимущественного оставления. Как лично я вижу ситуацию: как бы ни было печально, но закон позволяет работодателю злоупотреблять уменьшением поголовья работников. Очень удобно, ввели новое штатное расписание, издали приказы, перевели часть работников на другие должности с аналогичной трудовой функцией и упс!чик чик - мы в домике!мы хорошие и пушистые, нас работники просто разоряли, тем что зп получали...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василий! Что бы рассказать о шансах на восстановление, необходимо видеть все документы! Трудовые споры довольно сложная и весьма неоднозначная категория дел! А по сему настоятельно рекомендую прибегнуть к помощи ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИСТА!

С уважением, Сергей Фесенко.

Спросить
Пожаловаться

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Наша строительная компания заключила договор на капитальный ремонт здания. Своих работников не хватает, поэтому решили привлечь на время ремонта других работников по срочному трудовому договору. Начальник кадровой службы говорит, что это невозможно, т.к. штатным расписанием эти работники не предусмотрены (нет вакансий). Так ли это? Возможно ли заключение трудового договора с работником, если должность, на которую его принимают, в штатном расписании не предусмотрена или занята другим работником? Вносить изменения в штатное расписание очень не хочется, т.к. это весьма проблематично в связи с определенны ми обстоятельствами. Заранее благодарен.

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

За 2 месяца до сокращения штата работодатель 10 марта издал приказ о внесении изменений в штатное расписание с 10 мая - согласно этим изменениям моя должность сокращалась.

Однако 10 мая новое штатное расписание в действие введено не было, хотя меня и уволили. Новое штатное появилось через 6 дней после моего увольнения.

На нём значится двусмысленная фраза "штатное расписание с 10 мая, вводится в действие с 16 мая".

Является ли это основанием для восстановления?

Работодатель считает, что не должен был в день увольнения вводить штатное, ведь он издал соответствующий приказ в марте.

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Работодатель издал приказ в котором сказано: сократить с 5 июня мою должность. Меня уволили 4 июня, а утвердили новое штатное расписание без моей должности 5 июня. То есть на момент моего сокращения должность не была сокращена верно? Является ли это нарушением?

В организации имеется структурное подразделение (без образования юр.лица), работодатель изменяет штатное расписание: из структурного подразделения исключает должность главного специалиста-эксперта и вводит ее в головную контору. Работнику, занимающему данную должность предлагает нижестоящую должность в головной конторе, либо расторжение трудового договора. Количество штатных единиц в новом штатном расписании не изменяется по сравнению со старым, именно по этой должности количество штатных единиц тоже остается прежним (идет переброс из одного подразделения в другое). Законно ли переводить работника на нижестоящую должность или увольнять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно работодателю не вести штатное расписание на предприятии, если в трудовом договоре прописано следующее: «работник обязан выполнять трудовую функцию, которая определенна должностной инструкцией».

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Сегодня работодатель вручил уведомления об изменении должностных окладов в связи с реорганизацией предприятия. Внизу этого уведомления приписка - изменения в окладах на основании нового штатного расписания. Когда я попросила показать новое штатное расписание, работодатель сказал, что вправе не показывать работнику штатное расписание, что там содержатся "секретные" данные. Вправе ли работодатель отказать мне в ознакомлении с новым штатным расписанием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение