Могу ли я получая имущественный вычет подать заявление о получении вычета за недвижимость купленную в 2010 году.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я получая имущественный вычет подать заявление о получении вычета за недвижимость купленную в 2010 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По вашему вопросу смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет можно получить только 1 раз з-а всю жизнь (при покупке жилой недвижимости) следовательно за 2010 год вам уже откажут.

Здравствуйте! Да, можете, не важно когда она была приобретена, главное, чтобы в настоящее время Вы являлись плательщиком НДФЛ.

Да, это право не теряется со временем, но вычет можете получить только за последние календарных 3 года и в объеме, который действовал согласно действующей тогда редакции статьи 220 НК РФ, тогда он тоже был 2 млн. руб.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета (п.10 ст.220 НК РФ).