Вопрос №14079939

По договору дду за срыв сроков ввода жилья болие чем на год получил через суд неустойку. Вопрос является неустойка доходом и надо ли платить с нее налог.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.04.2018, 15:21

Ст. 208 НК РФ перечислены виды доходов от источников в РФ и от источников за ее пределами. Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь по решению суда согласно Закону о защите прав потребителей, в ней не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2018, 00:01

Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях.

Если компенсационные выплаты производятся по решению суда, застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении (п. 2 ст. 13 ГПК РФ). Таким образом, если сумма НДФЛ выделена в судебном решении, то застройщик обязан ее удержать. Если же в решении суда сумма налога не указана, застройщик должен выплатить назначенную судом сумму в полном объеме и известить налоговую инспекцию и налогоплательщика-дольщика о невозможности удержать НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае обязанность подать декларацию и уплатить налог возлагается на физическое лицо — получателя дохода. Такая точка зрения отражена в Письмах Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18724, от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171 и от 10.06.2010 N 03-04-06/10-21.

Согласно статьям 221 и 227 Налогового кодекса правом на уменьшение доходов на профессиональные налоговые вычеты обладают следующие категории граждан:

— лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП);

— лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты, учредившие индивидуальные адвокатские кабинеты);

— лица, получающие вознаграждение по гражданско-правовым договорам на оказание услуг (выполнение работ);

— лица, получившие авторское или иное вознаграждение.

Общим для всех вышеперечисленных категорий физических лиц является то, что доходы они могут уменьшить только на расходы от ведения предпринимательской деятельности.

КРАТКО:

Неустойка НДФЛ. Моральный вред НДФЛ. Судебные расходы НДФЛ. Мировое соглашение НДФЛ.

Правовой анализ оплаты НДФЛ на конкретных примерах.

НДФЛ с денежных средств, получаемых дольщиком по исполнительному листу.

Справочно об оплате налога с неустойки, штрафа по ЗоЗПП, убытков, морального вреда, судебных расходов и с денежных сумм по мировому соглашению, полученных дольщиком с застройщика в качестве компенсации за просрочку передачи квартиры по договору долевого участия (214-ФЗ):

1. Неустойка НДФЛ (налог с неустойки) по договору долевого участия (ДДУ) – облагается налогом по ставке 13%.

2. НДФЛ со штрафа за неоплату в добровольном порядке неустойки по ДДУ– облагается налогом по ставке 13%.

3. НДФЛ с убытков за найм жилого помещения на время просрочки строительства и разницу в процентах по кредиту – не облагаются налогом.

4. Моральный вред НДФЛ – не облагается налогом.

НДФЛ с судебных расходов (госпошлина, оплата услуг юриста, нотариальная доверенность, почтовые расходы) — не облагаются налогом.

5. НДФЛ по мировому соглашению — облагается налогом по ставке 13%*.

Правовое обоснование по уплате НДФЛ с взысканных по решению суда денежных средств:

— НДФЛ с неустойки и штрафа — платим: пункт 7 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ» от 21.10.2015 г. (далее — Обзор).

ВС РФ посчитал, что в отличие от морального вреда и убытков, штраф и неустойка не служат целью компенсации потерь потребителя и ведут к образованию у него дохода, который подлежит налогообложению по ставке 13%.

— НДФЛ с убытков (только реальный ущерб) — не платим: п. 7 Обзора. По мнению ВС РФ, возмещаемые судом убытки компенсируют реальный ущерб дольщика, таким образом, подпадают под действие пункта 3 ст. 217 НК РФ.

По мнению Минфина, реальный ущерб, т.е. найм квартиры на время просрочки застройщика и разница в процентах по кредиту, не является доходом и не учитывается при определении налоговой базы (письма №БС-4-11/15526 от 27.08.2013 г. и №03-04-06/43132 от 28.08.2014 г.).

При этом, требуется документальное подтверждение расходов для налоговой. Однако проблем здесь быть не должно, т.к. эти расходы были проверены судом и учтены в его решении.

— НДФЛ с суммы по возмещению морального вреда — не платим: компенсационная выплата (пункт 3 ст. 217 НК РФ).

— НДФЛ судебные расходы — не платим: пункт 61 статьи 217 НК РФ.

— НДФЛ мировое соглашение — платим. Если мировое соглашение, утвержденное определением суда не содержит информации об исчислении НДФЛ, платить 13% придется дольщику.

*При этом, если в мировом соглашении отдельно выделены суммы реального ущерба дольщика — по найму квартиры или на разницу в процентах по кредиту, то с этих сумм НДФЛ не подлежит уплате (письмо Минфина №03-04-06/43132 от 28.08.2014 г.).

Таким образом, с денежной суммы, полученной по исполнительному листу, дольщик должен заплатить НДФЛ по ставке 13% только с суммы неустойки и штрафа.

С остальных, присужденных дольщику денежных сумм НДФЛ, платить не нужно.

Ставка налога на доходы физических лиц установлена пунктом 1 статьи 224 НК РФ (13 процентов).

Указанная информация доведена Минфином РФ до налоговых инспекций (письма: №03-04-07/62079 от 28.10.2015 г., №БС-4-11/22561 от 23.12.2015 г.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Если неработающий пенсионер получит по суду неустойку от застройщика за просрочку и оплатит 13% от суммы неустойки,

Если неработающий пенсионер получит по суду неустойку от застройщика за просрочку и оплатит 13% от суммы неустойки, будет ли неустойка считаться доходом при начислении субсидии на оплату жкх?

Адвокат г. Москва
15.02.2020, 10:18

Нет, это же явно не доход в том понимании, что применяется для выплаты субсидии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года.

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Юрист г. Москва
03.02.2019, 13:55

Здравствуйте Эдуард!

Уточните пожалуйста дату оформления кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2019, 14:08

Такое начисление не предусмотрено законом.

Если предъявят иск, то в том числе, примените ст.333 ГК рФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли на сумму неустойки приминить ст.

Суд присудил неустойку по алиментам.

Сейчас неустойка погашена.

Можно ли на сумму неустойки приминить ст. 208 и 395 она вить является денежным обезатильством и была Погашена через 3 года только.

Юрист г. Самара
27.08.2021, 08:53

Елена Сергеевна, доброго дня

Попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.08.2021, 09:23

Добрый день, Елена Сергеевна!

У разных судов на это своё мнение. Например, практика Московского областного суда свидетельствует о том, что на неустойку по алиментным обязательствам распространяется срок исковой давности. Соответственно, взыскание возможно только за последние 3 года.

А вот у многих судов других областей мнения разнятся. Поэтому однозначный ответ дать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.08.2021, 09:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По статье 208 ГПК РФ подаётся просто заявление, госпошлины нет, СИД нет, взыскиваются деньги с даты вынесения решения суда по взысканию ДС.

По статье 395 ГК РФ - СИД 3 года, иск, госпошлина уплачивается, расчёт с даты вступления в законную силу решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.08.2021, 19:41

По 208 может быть, по 395 точно нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

С какой даты рассчитывать неустойку.

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Юрист г. Липецк
02.04.2014, 08:13

От общей суммы неустойку взыскать нельзя. Только от суммы задолженности она взыскивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новосибирск
12.01.2013, 10:55

Неустойка - это форма гражданской правовой ответственности, возникает за неисполнение либо за ненадлежащее исполнение обязательств одной из сторон обязательств. Размер неустойки не может превышать размера долга. Суд вправе уменьшить ее размер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
12.01.2013, 10:57

Статья 330 ГК РФ. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Штраф взыскивается однократно (разово) за нарушение, пеня - начисляется за каждый день просрочки. Суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2013, 11:05

Уважаемая Наталья, г.Хабаровск !

Неустойка это форма гражданской ответственности, которая может быть:

-либо договорной;

-либо законной.

Штраф это форма уголовной или административной ответственности, который может быть наложен:

- либо в рамках уголовного дела;

- либо в рамках административного дела.

Но НЕ редко многие Работодатели и даже Банки накладывают штрафы на граждан НЕ имея на это законных прав.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2013г

11:05 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Существует ли установленный размер неустойки?

По договору подряда работы выполнены на 50 дней позже. В договоре неустойка не прописана. Заказчик требует неустойку в 3%. Существует ли установленный размер неустойки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2010, 16:04

Добрый день!

Вы не указали, кто является заказчиком. Если заказчик физическое лицо, то на основании ст. 28 п. 5 ФЗ "О защите прав потребителей" заказчик имеет право потреовать от Вас уплаты неустойки в размере 3% от цены невыполненной в срок работы, но не более цены самой работы. Если юиридческое лицо - то размер неустойуи определятеся в соответствии со ст. 395 ГК РФ - учетная ставка банка в месте нахождения Кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вопрос - Могу ли я не подписывать со строительной компанией доп.

Я заключила договор долевого участия на строительство квартиры. Срок сдачи по договору 2 квартал 2016 г. Сейчас пришло письмо, в котором срок ввода в эксплуатацию перенесен на 4 кв 2016 г. И они предлагают мне подписать с ними доп. соглашение о переносе сроков ввода в эксплуатацию. В договоре предусмотрена неустойка за срыв сроков ввода в эксплуатацию. Вопрос - Могу ли я не подписывать со строительной компанией доп. соглашение о переносе сроков ввода в эксплуатацию с целью дальнейшего предъявления претензии строительной компании на выплату мне неустойки.

Юрист г. Иркутск
23.06.2016, 11:24

Добрый день Елена, Вы имеете право не подписывать доп.соглашение, претензию застройщику можете направить после пропуска срока сдачи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько может быть срезана законная неустойка?

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

Юрист г. Калининград
16.07.2014, 14:43
Это лучший ответ

Не нужно было подавать иск о расторжении договора, т.к. в таких случаях потребитель вправе ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА, написав исполнителю заказное письмо (претензию), указав в нем также истребуемую законную неустойку (3%). В суд идут уже после отказа исполнителя от удовлетворения требований в добровольном порядке. В этом случае суд обязан также взыскать с исполнителя в вашу пользу штраф в размере 50% от истребуемых по иску сумм, в суде нужно просить и взыскания компенсации причиненного морального вреда. Но вам нужен хороший юрист для этого. Обращайтесь по электронному адресу, поможем, практики такой много было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.07.2014, 18:25

Если у Вас долевое строительство, то выставляйте неустойку, предусмотренную 214-ФЗ - удвоенная ставка рефинансирования.

Если какой-либо иной договор - возможно применение неустойки по ЗоПП.

Суд может снизить неустойку, и снизит ее.

Размеры определяются индивидуально в зависимости от ситуации

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Пожалуйста. Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2015, 10:18

Пишите на неустойку и задолженность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
25.07.2015, 10:18

Здравствуйте! Только неустойка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Можно ли разорвать договор с провайдером Интерсвязь не выплачивая неустойку?

Можно ли разорвать договор с провайдером Интерсвязь не выплачивая неустойку? Но в договоре прописана неустойка в случае разрыва договора ранее чем через год мною подписано.

Юрист г. Москва
07.12.2015, 17:32

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение