Можно ли оформить возврат подоходного налога на сумму выплат по кредиту, если я прописан в квартире родителей?

• г. Москва

Я приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита. Можно ли оформить возврат подоходного налога на сумму выплат по кредиту, если я прописан в квартире родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В том случае если свидетельство о праве собственности Вами получено, то Вы можете подать заявление о предоставлении имущественного вычета по налогу на доходы физ лица, но помимо свидетельства необходимо так же предоставить документы о фактически понесенных расходах.

В данной ситуации полагаю, что по ипотечному договору предполагаются проценты. кторые наверное желательно ссуммировать со стоимостью жилья, и с получением свидетельства не все так гладко.

А в общем и целом при наличии необходимого пакета (свидетельства, договора и доказательств передачи денег продавцу) Вы вправе заявить о льготе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по разделу имущества после развода. При покупке квартиры по ипотеке получил возврат подоходного налога. Потратил его на погашение ипотечного кредита. Сейчас развелись. Кредит выплачен. Идет раздел имущества в суде. Могу ли я претендовать на увеличение моей доли в квартире в сумме возврата подоходного налога.

Прошу помочь разобраться - с покупки квартиры возвращаю подоходный налог (квартира куплена не в кредит), сейчас купила другую квартиру в кредит, имею ли я право на возврат подоходного налога за проценты по кредиту за вторую квартиру. Спасибо.

Возврат подоходного налога с покупки квартиры можно получить один раз. Ситуация следующая: семья приобрела квартиру в 2007 году, супруг получил возврат подоходного налога, т.к. квартира была оформлена на него. В 2015 году данная квартира была продана и семья приобрела другую квартиру, оформив её на супругу. Вопрос: Может ли супруга отказаться от возврата подоходного налога в пользу мужа? Спасибо!

Я продаю квартиру, возврат подоходного налога получен не полностью. Можно ли мне после продажи квартиры продолжать получать выплату на квартиру и выплату по кредиту (квартира была в ипотеке)? Заранее спасибо, Дмитрий.

Можно ли заключить доп. соглашение с предыдущим собственником квартиры, если квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита Сбербанка, право собственности за покупателем зарегистрировано. В квартире ведется кап. ремонт (недоделан). Требуется внести дополнение в договор для возмещения подоходного налога (с затрат на кап. ремонт).

В 2014 г купила квартиру с использованием ипотечного кредита, за 2014 г сумма налога на доходы составила 35000 руб. Если я буду подавать 2 декларации на возврат подоходного налога с купли квартиры и с процентов уплаченных по ипотеке, сколько я смогу вернуть: только 35000 или 35000+13% с уплаченных процентов?

В 2014 году мой супруг приобрел квартиру в новостройке по долевому строительству с оформлением ипотечного кредита. Собственник квартиры он, кредит оформлен тоже на него. На тот момент мы не были в официальном браке. То есть квартиру он оформлял на себя. После сдачи застройщиком объекта квартиру зарегистрировали в рег. палате. На данный момент я являюсь супругой, прописана в данной квартире. У меня вопрос: могу ли я подать документы на возврат налога за покупку квартиры и по ипотечному кредиту, если являюсь только прописанной в квартире? Муж подать документы на возврат не может, так как в данное время официально не трудоустроен.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад мы купили квартиру с использованием ипотечного кредита. Квартира в собственности у меня и мужа по 1/2. По ипотечному договору муж - основной заемщик, я - созаемщик. Муж в этой квартире прописан. Мы с сыном прописаны в неприватизированной квартире моих родителей. Могу ли я направить материнский капитал на погашение ипотечного кредита после рождения второго ребенка?

Вопрос касается возмещения подоходного налога при покупки квартиры.

В 2005 г я купила квартиру и уже воспользовалась правом возмещения 13% за приобретенную квартиру.

В 2012 г, продав 1 ую квартиру, я купила 2 ую квартиру с использованием ипотечного кредита.

Вопрос: могу я воспользоваться возмещением 13% уплаченных процентов по ипотечному кредиту?

Мы с мужем приобрели по ипотеки квартиру в совместную собственность, но кредит оформлен только на мужа. Могу ли я воспользоваться своим правом на возврат подоходного налога за покупку квартиры и кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение