Можно ли оформить возврат подоходного налога на сумму выплат по кредиту, если я прописан в квартире родителей?

• г. Москва

Я приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита. Можно ли оформить возврат подоходного налога на сумму выплат по кредиту, если я прописан в квартире родителей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В том случае если свидетельство о праве собственности Вами получено, то Вы можете подать заявление о предоставлении имущественного вычета по налогу на доходы физ лица, но помимо свидетельства необходимо так же предоставить документы о фактически понесенных расходах.

В данной ситуации полагаю, что по ипотечному договору предполагаются проценты. кторые наверное желательно ссуммировать со стоимостью жилья, и с получением свидетельства не все так гладко.

А в общем и целом при наличии необходимого пакета (свидетельства, договора и доказательств передачи денег продавцу) Вы вправе заявить о льготе.