Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №1408156

Во время кризиса взял кредит как физическое лицо на собственные нужды. На самом деле для поддержания бизнеса во время кризиса. (бильярдный клуб) бизнес прогорел. Остался с большими долгами. За этот кредит не рассчитался, сделал всего лишь несколько выплат. Сей час Сбербанк подал в суд, на взыскание с меня и с моих поручителей солидарно, всей суммы кредита плюс пени плюс проценты за пользованием кредитом и т.д, брал 500 000 рублей, теперь должен выплатить порядка 860 000 рублей. Если законный способ не платить пени и просроченные проценты. От самого кредита не отказываюсь, готов пересмотреть новый график погашения кредита, но без пени.

Ответы на вопрос:

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
28.09.2011, 05:48

Алексей, пени и проценты за просрочку уменьшаются именно в судебном порядке. ПРосите суд об этом. Суд однозначно снизит эти суммы. Подготовьте возражения, поясните суду, почему возникла просрочка, какие меры вы принимали, чтобы ее не допустить...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Бизнес прогарел, доход только пенсия, могут ли отобрать жилье на погашение кредита, если жилье единственное?

Кредит в Сбербанке, взят на развитие бизнеса. Бизнес прогарел, доход только пенсия, могут ли отобрать жилье на погашение кредита, если жилье единственное?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
19.11.2015, 18:59

Нет, ваше жилье никто не тронет

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли способы отсрочить сроки выплат, либо платить минимальными суммами?

Брал кредиты как физ лицо на расширение бизнеса. В кризис прогорел. Платить кредиты нечем. Есть ли способы отсрочить сроки выплат, либо платить минимальными суммами?

Юрист г. Ижевск
25.03.2015, 16:02

Здравствуйте! Можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязана ли я отвечать по кредиту супруга, который получен не на нужды семьи?

Супруг брал кредит на развитие бизнеса, я ничего не знала об этом. Бизнес прогорел, платить по кредиту он перестал, банк продал коллекторскому бюро его долг. Теперь коллекторы звонят мне и требуют погашения 50% суммы задолженности. Обязана ли я отвечать по кредиту супруга, который получен не на нужды семьи? Спасибо.

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург
16.05.2016, 17:30

Здравствуйте, нет, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
16.05.2016, 17:31

Коллекторам Вы вообще ничего не должны платить, пусть обращаются в суд за взысканием задолженности, тем более что кредит не был использован на нужды семьи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.05.2016, 17:35

Нет, не обязаны, но если дойдет до суда, то взыскание может быть обращено на его долю в совместно нажитом имуществе, кроме имущества, взыскание на которое обращать запрещено ст. 446 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.05.2016, 17:41

нет. Просто посылайте их в суд не общайтесь более 5 секунд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какое наказание мне может быть за долги по кредиту?

Какое наказание будет, если не платить кредит? Набрала кредитов для физических лиц для бизнеса в разных банках, а бизнес прогорел, общая сумма миллион.

Адвокат г. Владивосток
22.09.2013, 18:22

Наказания за невыплату кредитов не предусмотрено. Но кредиторы имеют право обратиться в суд и взыскать задолженность с процентами за просрочку возврата - читайте кредитные договоры, там прописаны условия и ответственность сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2013, 10:55

Ирина, здравствуйте. Чем же грозит неисполнение условий кредитного договора?

1. Звонками из Банка.

2. Звонками и угрозами (не более) от коллекторов.

3. Судом, как следствие арестом имущества.

Рассмотрим все варианты.

1. Звонки из Банка как правило носят информирующий характер, мол, у Вас задолженность, когда будете оплачивать. В зависимости от Банка этап звонков может длиться разное время. Из Банка могут вовсе не звонить. Последнее касается Сбера, и Банков, которые "плохие" кредитные портфели сразу продают. Из Банка может приехать "специалист службы безопасности" пообщаться, посмотреть, какое есть имущество и определить Вашу платежеспособность и злостность неуплаты.

2. Коллекторы. Эти организации работают крайне некорректно. Готовьтесь к бесконечным звонкам не только Вам, но и всем, чьи контакты Вы указали при заключении кредитного договора. Чтобы обезопасить последних нужно их проинструктировать на случай звонка, как им себя вести, что говорить, чтобы коллекторы им больше не звонили. Угрозы и хамство - основные методы работы. Могут приехать домой, угрожать и проч.

При больших просрочках у Вас образуется большая задолженность. Будут требовать ее погасить. Вы изначально говорите, что платить не отказываетесь, но сумма слишком велика, поэтому будете платить только по решению суда. Суд это не страшно.

3. Суд. Не все Банки и коллекторы обращаются в суд. Те кто обращаются делают это с явно завышенными исковыми требованиями. Их исковые требования в суде полностью редко удовлетворяются, а с толковым юристом или со знанием дела и вовсе в 2-3 раза уменьшаются. По решению суда могут арестовать имущество, если такое есть.

Ирина, будут вопросы - рад буду помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пошла просрочка, так как тяжело платить такую сумму

Жена взяла потреб кредит в хоум кредит для бизнеса. Бизнес прогорел остались с большими минусами (жек за вывоз мусора, аренда, охрана). пошли просрочки. Банк теперь требует возместить всю сумму. Что делать? И обязаны ли мы платить проценты за не использованный период кредитования?

Юрист г. Москва
06.06.2014, 21:47

За неиспользованный не должны, если погасите всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
06.06.2014, 21:48

конечно должны, но вы вправе обратиться в суд и просить снизить размер штрафов и неустойки по ст 333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Могу я как-то уменьшить ежемесячную сумму по обоим кредитам?

В свое время я брала кредит на свое имя под развитие бизнеса мужа и кредит. Карту для этих же целей, бизнес прогорел, мы с мужем развелись, денег он не дает для погашения кредита и исходя из сегодняшней моей зарплаты я не в силах платить положенный ежемесячный платеж... как мне быть в этой ситуации? Могу я как-то уменьшить ежемесячную сумму по обоим кредитам?

Юрист г. Ханты-Мансийск
12.08.2014, 10:45

Татьяна,я советую вам первой обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, таких как пени, неустойка, %, что так любят включать в свои требования Банки.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитный договор то у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.08.2014, 10:46

обращайтесь с заявлением о реструктуризации долга. Не соглашаются ждите суда.

Предоставьте в суд документы подтверждающие финансовое положение.Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц

И

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период

брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем,

обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), Вы должны совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА. И все бы ничего, но согласно Закону, перевод долга допускается только с согласия кредитора (

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Могу ли я оспорить данные суммы в суде?

Банк подал на меня в суд на взыскание долга по кредиту 22320,48, % за пользование кредитом 4467,32

проценты за пользование просроченным кредитом 6946,34 штраф за несвоевременное погашение кредита 60395,77, штраф за несвоевременную оплату %. Кроме того 22320,48 проценты за пользование кредитом с 09.01.15 до полного погашения кредита. Могу ли я оспорить данные суммы в суде?

Юрист г. Железнодорожный
27.01.2015, 15:37

Безусловно. нужна будет помощь составить необходимое заявление, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.01.2015, 15:39

Просите суд применить статью 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

[b]Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Официальные льготы для малого бизнеса в период кризиса

Помогите с вопросом.? Брал потребительский кредит в 2008 году. В период кризиса начал допускать просрочки (мой бизнес закрылся).

Банк списывал погашение суммы в очередности ссылаясь на Договор и Гражданский Кодекс, т.е. штрафы, проценты на просроченную сумму, просроченная сумма, проценты по кредиту, сам кредит.

В результате, моих денег хватало только на погашение штрафов и процентов и только малую часть кредита.

Были ли какие либо рекомендации Центробанка, Роспотребнадзора, других структур об изменении очередности погашения кредита в период финансового кризиса.?

Юрист г. Новосибирск
11.04.2012, 19:35

Здравствуйте, Сергей!

Подобных рекомендаций, к тому же обязывающих банк не считать штрафы, не было. Если вы все еще пытаетесь таким способом рассчитаться с банком, рекомендую расторгнуть кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Зачет алиментов в счет выплаты обязательств по кредитным договорам

Во время брака мой друг на свое имя (как физическое лицо) оформил кредиты на общую сумму 500 тысяч рублей для создания бизнеса. На эти кредитные средства был открыт бизнес на имя жены. В настоящий момент идет бракоразводный процесс и жена подает на алименты (2 несовершеннолетних ребенка), выплачивать обязательства по кредитам она не собирается, бизнес процветает. Иск о расторжении брака и на выплату алиментов был подан 10 декабря 2010 года. Скорее всего суд вынесет постановление выплачивать алименты с 10.12.2010. Мой друг исправно платит по кредитам, но заработная плата не позволит платить и кредиты и алименты. Можно ли отсрочить или уменьшить или произвести взаимозачет алиментов и выплат по кредитам за период с 10.12.2010 по, например, пока не пройдет суд на раздел совместно нажитых обязательств и бизнеса? (Друг подает иски на раздел обязательств и бизнеса)

Шеянов Е.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2011, 23:50

Случай непростой.Но здесь можно пойти путем,доказательства того,что бизнес оформленный на имя жены был начат на кредиты мужа и потребовать от нее выделения доли в бизнесе.На этом основании можно попробовать сделать взаимозачет по алиментам.Или уменьшить размер алиментов в связи с тяжелым финансовым положением.Но лучше все это решать на очной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
12.01.2011, 23:56

Здраствуйте Елена ! Алименты платить придётся с 10.12.2010 г.,или поговорить с женой чтобы написала заявление судебным приставам о приостановке дело производства и вычетать с зарплаты не будут совсем, но если жена передумает ,то будет задолжность с момента написания заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2014, 18:35

Банк взыщет долг в судебном порядке. Для вас это даже лучший выход.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.09.2014, 18:35

Банки подадут на вас в суд о взыскании задолженности. В суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение