Влияет ли инвалидность родителей на призыв в армию студента, учащегося в другом городе?

• г. Горно-Алтайск

Здраствуйте. У меня родители оба инвалиды второй группы. Заберут ли меня в армию? Я сейчас учусь в ВУЗе в другом городе, после того как закончу меня заберут в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, чтобы не забрали, необходимо оформить опеку и получить заключение МСЭК. Отсрочка предоставляется призывникам

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);