Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Арест ТС по ч.2 ст 14.1

Здравствуйте! Если можете, подскажите пожалуйста, автомобиль, являющийся моей собственностью, его арестовали по ч. 2 статьи 14.1 Коап РФ, когда им управлял другой гражданин (на которого составили протокол об АД), при составлении протокола я присутствовал и просил автомобиль не арестовывать, а вернуть мне, но было отказано. Законны ли действия участкового арестовавшего автомобиль? Прошло больше двух месяцев (никто никуда не вызывал). Что мне делать, как вернуть автомобиль, могу ли обратиться в суд по ст. 12.35 КОАП РФ Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию.

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

вопрос №14081813
прочитан 8 раз

Здравствуйте! Вы не ошиблись? Именно ч.2 ст.14.1. (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна))?

Здравствуйте, Олег.

Вообще, по данной статье автомобиль не арестовывают. На каком основании это сделано? Нужно смотреть протокол ареста. Вы занимались незаконной предпринимательской деятельностью, используя автомобиль?

А вынесено ли уже постановление о привлечении Вашего водителя к ответственности?

В любом случае не нужно сидеть и ждать, когда Вам предложат забрать авто - никто этого не сделает, ведь за стоянку платить будете Вы.

Для начала обратитесь с письменным заявлением о возврате Вам авто в отдел полиции. Неплохо также иметь все документы по данному делу.

Спасибо за Ваше обращение.

Жму руку, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X