8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мы купили квартиру за 410 тыс. Родители продали акции предприятия на сумму 350 тыс.

20 тыс я взяла ссудой на работе, а остальные - в долг. При покупке совершался тройной обмен, т.е. те у кого мы купили квартиру в этот же день (через одно агенство с нами) купили большую. Т.е. фактически денег они не получили и сразу же с доплатой эти деньги были переданы хозяевам той квартиры.

В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Поясните пожалуйста, как будет обстоять дело с налоговой. Квартира оформлена на меня. Т.е. вызовут меня объяснять источник доходов, а деньги то родителей!

2. Насчет льгот по подоходному налогу. Можно ли мне представить все деньги (кроме ссуды) как взятые в долг, какие документы при этом надо и не потребуется ли родителям давать объяснение, откуда у них эти деньги. А можно им сказать, что они их накопили?

И еще, если представить эти деньги как взятые в долг, то мне будет предоставлениа льгота?

Огромное спасибо!

Юлия, г. Череповец
Юлия Россия, г. Череповец
15.08.2001 в 17:48
номер вопроса №14082
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия!По существу все деньги на покупку Вы взяли в долг:у родителей и ссуду на работе.У Вас должен быть договор купли-продажи квартиры,в котором указана цена покупки(только об этой сумме Вы будете отчитываться перед налоговой и на эту сумму можно претендовать при получении права на имущественный налоговый вычет,если Вы ещё ни разу этим правом не пользовались).Желательно(для налоговой при получении льготы в виде вычета) иметь расписку от продавцов о получении суммы,указанной в тексте договора купли-продажи и отсутствии претензий по расчётам, при этом не важно каким образом производился расчёт в действительности.В специальной декларации Вы укажете договор займа с обоими родителями или одним из них и ссуду,в подтвержение получения которой Вы предоставите справку с места работы.Родители не обязаны объяснять налоговой где они взяли деньги,чтобы дать их Вам в долг,поскольку Налоговый кодекс содержит в ст.86-1 исчерпывающий перечень имущества,при покупке которого необходимо отчитываться.Подать специальную декларацию лично или почтой Вы обязаны в 60-дневный срок с момента получения бланка декларации и уведомления(ст.86-3 НК РФ).По итогам года,в который произвели покупку,обращайтесь в налоговую инспекцию в сроки подачи декларации о налогах с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, при неиспользовании его в течении года будете делать тоже самое ежегодно,пока не используете всю льготу на сумму покупки,но не свыше 600000 руб.(пп2 п.1 ст.220 НК РФ).Предоставить нужно копию договора купли-продажи,св-ва о регистрации права собственности и копию расписки продавца в получении денег.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2001 22:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение