Получение паспорта РФ по госпрограмме переселения

Нужно подать заявление и документы на получение паспорта РФ.

Регистрация (прописка) в Ленобласти, в Выборгском районе.

Можно ли подать документы и получить паспорт в любом другом городе Ленобласти, если прописка в Выборге?

вопрос №14082106
прочитан 25 раз
Оцените вопрос :)

подать заявление и получить паспорт вы можете в любом из уголков нашей родины, в данном случае никаких ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята указом Президента РФ 22 июня 2006 года. Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. 14 сентября 2012 года президентом Путиным был подписан указ, содержащий новую редакцию программы и сделавший ее бессрочной. Но следует обратить внимание на то, что свидетельство выданное участнику программы действительно в течении 3 лет согласно четвёртому пункту данной редакции. Переселенцам положен ряд льгот: например, разрешено беспошлинно ввозить своё имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа (одного пятитонного контейнера для трех членов семьи, более трех членов семьи два пятитонных контейнера), и один легковой автомобиль можно также ввести без уплаты таможенной пошлины. Основные этапы получения гражданства РФ по программе переселения По прибытию в Российскую Федерацию необходимо в течении 7 дней сделать временную регистрацию сроком до 90 дней. Это можно сделать непосредственно в любом отделении почты России Придти в управление УФМС с удостоверением участника программы добровольного переселения и встать на учёт.Получение разрешения на временное проживание, далее просто РВП (выдаётся на 3 года, заявление о РВП рассматривается миграционной службой РФ 60 дней) Пройти процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальца), справка потребуется при получении штампа РВППосле получения штампа РВП в паспорте необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней Подача документов на гражданство (рассматривается до 60 дней) Подача документов на паспорт (рассматривается от 2 недель до 60 дней, в зависимости от загруженности местного ОУФМС) Необходимый перечень документов для получения гражданства Штамп РВП в паспорте. После регистрации можно подавать документы на гражданство. После того, как Вы получили РВП и зарегистрировались, теперь Вы можете готовить пакет документов непосредственно для получения гражданства Российской Федерации. Вам необходимо иметь: Заявление установленного образца в двух экземплярах. Образец заявления можно скачать здесь. Пример заполнения заявления можно просмотреть и скачать здесь Копию документов, удостоверяющих личность и гражданство с переводом и нотариальным заверение (всех страниц). Перевод паспорта такой же, как и при подготовке документов на РВП, но тут необходимо отметить, что этот перевод надо сделать снова (старый не пойдёт), т.к. в паспорте у Вас появились две печати: РВП и регистрация. Квитанцию об оплате гос. пошлины 3500 рублей. Фото 4 штуки: размером 3 см. х 4 см. Копию свидетельства о рождении (заверено нотариально). Копию свидетельства о заключении (расторжении) брака (заверено нотариально). Копию удостоверения участника гос. программы (заверено нотариально). Заявление об отказе от имеющегося гражданства 2-х экземпляров. Первый экземпляр отправляется в посольство заказным письмом (заверено нотариально). Второй экземпляр сдаётся вместе с пакетом документов на гражданство. Заявление об отказе от гражданства можно сделать в любом нотариусе. Почтовую квитанцию (выдаётся при отправке отказа гражданства в консульство своей страны). Если к моменту подачи документов на гражданство Вы официально трудоустроились, то могут потребовать справку НДФЛ, которая выдаётся в бухгалтерии по месту работы. Получение российского паспорта После того, как будут пройдены все вышеупомянутые процедуры можно получить российский паспорт. Процедура его оформления самая лёгкая, так как нет длинных очередей и нет большого списка необходимых документов. Согласно законодательству Российской Федерации паспорт готовят в течение 60 дней со дня подачи заявки, но практика показывает, что паспорт делают в течение месяца. Все зависит от загруженности районного ОУФМС. В первую очередь необходимо придти в районное ОУФМС (где сдавали пакет документов на РВП и гражданство), заполнить заявление о снятии с учета, и получите справку о том, что теперь можно подавать документы на оформление паспорта. В моем случае документы необходимо было сдать в «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (г. Воронеж). В Вашем случае документы быть может необходимо сдавать в другом месте, либо в местном ОУФМС (узнайте об этом на месте). Не исключено, что такие центры есть во всех регионах. Хорошо то, что там документы можно сдать быстро, долго ждать не придется. Перечень документов для получения паспорта При себе необходимо иметь: Справку о приобретении гражданства Российской Федерации, полученную в районом ОУФМС Паспорт с нотариально-заверенным переводом и ксерокопией паспорта и перевода (можно использовать уже находящийся у Вас на руках перевод). Ксерокопии нотариально заверять не надо Свидетельство о рождении, о браке (либо расторжении брака), о рождении детей до 14 лет с отметкой о гражданстве РФ и их нотариально заверенные переводы. Снять ксерокопии, нотариально не заверять. Фото 35 х 45 мм — 3 штуки (цветные, либо черно-белые) Квитанция об оплате за бланк паспорта — 200 рублей Сколько всё стоит и занимает времени? Затраты за все процедуры оформления гражданства существенны. Даю примерную стоимость подготовки пакета документов и их подачи во время всех необходимых процедур в расчёте на одного человека. Стоимость получения гражданства по программе переселения Государственная пошлина за РВП 1600 рублей. Государственная пошлина за гражданство 3500 рублей. Оплата за медицинские услуги и справки (включая справку на ВИЧ) 3000 рублей. Перевод паспорта для РВП — 500-800 рублей. Перевод паспорта для подачи на гражданство — 500-800 рублей. Нотариально заверенные свидетельство о рождении, копия свидетельства участника программы, отказ от гражданства 1100-1500 рублей Услуги юридических фирм на заполнение анкет, заявлений и проверки документов от 500 рублей. Такие фирмы находятся как правило недалеко от районного ФМС, где подаются все документы (Это необязательные расходы, но очень удобны, т.к. если Вы заполняете анкеты сами, то найдя ошибку инспектор может попросить переделать всё заново, а так можно быстро все исправить. Можно подготовить анкету и заявления установленного образца как на РВП, так и на гражданство). Другие расходы связаны с передвижением и прибыванием в городе, где Вы оформляетесь на гражданство от 4000 до 12 000 рублей (например мне пришлось в виду моих обстоятельств оформляться там, где нет родственников или знакомых, где можно было зарегистрироваться и встать на учёт. Итого за все процедуры получения гражданства может уйти от 20 000 до 35 000 рублей с человека. Эта сумма может меняться в зависимости от Ваших личных обстоятельств. Сохраняйте все чеки оплаты, т.к. некоторые затраты можно компенсировать за счёт программы по переселению в Россию после того, как Вы получите гражданство. Однако радует тот факт, что какую-то сумму можно возместить. Сроки получения российского гражданства по программе переселения Предположительно вся процедура от подачи документов на РВП и до получения паспорта занимает около 120 — 140 дней, однако в этот промежуток времени не входит ожидание непосредственно получения статуса переселенца и ожидание своей очереди на том или ином этапе, у всех складывается по-разному. Минимум по каждой процедуре приходится ждать неделю! Чтобы сделать РВП уходит около 60 дней После подачи документов на гражданство необходимо ждать около 90 дней Оформление паспорта после получения гражданства занимает от 14 до 60 дней. Итого, чтобы получить российский паспорт необходимо ждать четыре-пять месяцев. В этот срок не включены другие Ваши личные обстоятельства, которые этот срок могут немного увеличить.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/750222/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можно ссылку на конкретную статью закона?

вопрос №14108226

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

Цитата:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/ce3e4bbd0ead971d3c97b89832d2cba2e77b9d6c/

вот ссылка на закон о паспорте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить паспорт в другом городе.

вопрос №7242192
прочитан 31 раз

Да,можно получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить паспорт, в другом городе, имея прописку респ. Башкортостан например в Челябинске?

вопрос №12224812
прочитан 10 раз

Можно, обратитесь в ближайший УФМС. Паспорт гражданина РФ можно получить по месту пребывания, т.е. по месту, где заявитель имеет регистрацию по месту пребывания или по месту обращения, т.е. где он фактически проживает и не имеет никакой регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Можно ли получить паспорт, в другом городе, имея прописку респ. Башкортостан например в Челябинске?
Можно получить в любом МФЦ любого населенного пункта Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратится за получением паспорта в любом регионе РФ, единственное только срок рассмотрения услуги будет 1 месяц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить паспорт в другом городе если временная прописка из другого города.

вопрос №13280504
прочитан 14 раз

Можно, обратитесь в отдел МВД по месту временной регистрации с заявлением о замене паспорта или его утрате и восстановлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт вы можете получить и не по месту регистрации, по срокам будет затянуто, если по месту регистрации паспорт можно получить в течение - 10 дней, то по месту пребывания - в течение 30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить паспорт в другом городе без прописки и регистрации? Если да, то какие нужны документы и какая сумма госпошлины?

вопрос №14149259
прочитан 6 раз

Людмила! Из положения о паспорте гражданина РФ

Цитата:
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Это означает, что гражданин может обратится с заявлением о выдачи нового паспорта в удобном месте, то есть по месту обращения и без всякой временной или постоянной регистрации получить новый паспорт.

Для замены документа на новый потребуется: заполненный бланк заявления (образец и форма выдается в паспортном столе); старый паспорт;

2 фото на документы;

чек об уплате госпошлины;

документы для внесения специальных отметок в паспорт (свидетельства о браке (разводе), свидетельства о рождении детей, домовая книга и т. д).

При утере или краже документов дополнительно потребуется предъявить: еще 2 фото для документов (в сумме получается 4); справка из полиции, о том что по факту кражи или утери было направлено заявление, если человек в полицию не обращался, тогда от руки пишется заявление, где излагаются все причины и события произошедшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли получить паспорт в другом городе (не по месту регистрации) после смены фамилии? Спасибо!

вопрос №7427249
прочитан 69 раз

Да, возможно, только займет больше времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить паспорт в 14 лет в другом городе где проживает ребенок, а прописан в другом городе.

вопрос №5686429
прочитан 94 разa

Да, возможно, только процесс получения паспорта займет немного больше времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить паспорт рф в другом городе и что нужно для этого сделать.

вопрос №6128445
прочитан 63 разa

Нужно обратиться по месту пребывания-МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2006 г. N 1105

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в УФМС срок получения не по месту регистрации 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение