Права продавца при продаже автомобиля через компанию-комиссионера - Проблемы после подписания договора купли-продажи и отказ покупателя от оплаты

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Месяц назад 03.03.2018 я с мужем (мы оба физ. лица) решили продать транспортное средство посредством компании-комиссионера (юр.лицо). Нами был подписан договор комиссии и составлен акт приема-передачи ТС, в котором указано, что был проведен осмотр ТС и составлен перечень недостатков, а также технические характеристики и комплектация. После подписания договора ТС, ключи, и все документы по ТС были переданы комиссионеру. Авто у комиссионеров находилось на стоянке на территории комиссионера месяц, но так и не продалось. Мы предложили комиссионеру выкупить у нас ТС, по более низкой стоимости, так как больше не располагали временем ждать, когда авто продастся комиссионером. 06.04.2018 мы подъехали к комиссионеру для расторжении договора комиссии и подписании нового договора купли-продажи между комиссионером и нами. Договор был подписан обеими сторонами, составлен акт приема-передачи ТС. Согласно п. 3 договора купли-продажи в течении 13 календарных дней компания покупатель должна перечислить денежные средства на мой расчетный счет. Спустя сутки нам позвонил менеджер компании и сообщил, что с "ВАШЕЙ машиной случилась беда". Что-то связано с технической частью (не ровно работает двигатель и мигает лампочка давления масла). Что мы продали им неисправное авто и компания приостанавливает с нами денежный расчет, так как они не смогут из-за этой поломки в дальнейшем ТС продать. И что вся ответственность за поломку авто несем именно мы-продавцы. Получается нашим менеджером и ее коллегами эти проблемы с авто выявились только после подписания договора купли-продажи ТС. То есть, когда авто сдавалось на комиссию и проводился его осмотр, никаких недостатков не был обнаружено. Согласно акта приема-передачи ТС от 06.04.2018 Покупателем была произведена проверка ТС на соответствие условиям договора и Стороны претензий друг к другу не имеют. Имеет ли право покупатель (ранее комиссионер) приостановить процесс перечисление денежных средств, если договор купли-продажи подписан? И если, как говорит менеджер, в авто что-то не работает, не переходит ли это все на компания после подписания акта-приема передачи (п. 3 настоящего договора купли-продажи от 06.04.2018 «Право собственности на ТС, а также риск случайной гибели или повреждения ТС переходит от Продавца к Покупателю с даты подписания акта-приема передачи. Продавец считается исполнившим свою обязанность по передачи ТС с даты подписания Сторонами акта приема-передачи»). Какими статьями законов мы можем себя оправдать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Давайте по порядку.

1. Чтобы вам компетентно помочь необходимо ознакомиться с двумя договорами и со всеми составленными документами в их исполнение.

2. Исходя из того, что вы написали правда и закон на вашей стороне.

3. Следовательно, вам необходимо грамотно написать претензию в адрес покупателя с требованием перечислить денежные средства.

4. В случае отказа обращаться в суд.