В летнее время в отуск не отпускают даже по графику, хотя у нас 2 несовершенно летних детей.

• г. Оренбург

Муж работает в доржном управлении водителем. В летнее время в отуск не отпускают даже по графику, хотя у нас 2 несовершенно летних детей. Стал отпрашиваться осенью тоже не отпустили. Отпускают только когда выгодно работодателю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".