В летнее время в отуск не отпускают даже по графику, хотя у нас 2 несовершенно летних детей.

• г. Оренбург

Муж работает в доржном управлении водителем. В летнее время в отуск не отпускают даже по графику, хотя у нас 2 несовершенно летних детей. Стал отпрашиваться осенью тоже не отпустили. Отпускают только когда выгодно работодателю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника".

Спросить
Пожаловаться

что у завода сезонная отгрузка в летние месяца. При составлении графика отпусков на следущий год запрещено указывать эти месяца. Законно ли это? Речь не идет об особой категории лиц, которые всетаки, ссылаясь на КЗОТ могут требовать отпуск в летнее время.

Я работаю дежурным водителем автобуса по графику день/ночь, отсыпной и выходной. На время отпуска одного из 4 водителей нас хотят перевести на уплотненный график, ссылаясь на инструкцию для дежурных водителей. Законно ли это?

Решила взять отпуск который остался с прошлого года, работодатель не хочет отпускать т.к. не по графику. Имеет ли право работодатель не дать отпуск уже заработанный, причем компенсацию выплачивать тоже не хотят. Работаю в районе крайнего севера. Хотя другим работникам с переносом отпуска отпускают? Как можно законно воздействовать на работодателя. Или бесполезно?

Работаю 20 лет в автобусном парке, последние лет пять напряженка с отпусками. По графику сентябрь, написал не отпустили сослалися на нехватку водителей, сегодня написал на середину декабря тоже не отпускают, отдел кадров отпустил, начальник нет.

У нас в провитизации участвует муж и не совершенно летние дети. Можно ли её разприватизировать квартиру без участия несовершенно летних детей, чтобы они не имели с этой квартиры доли. И переписать эту квартиру на мужа.

Я работаю водителем дежурной машины в муниципальном предприятии. На машине нас работает 4 водителей. У нас график 2 дня с 8 до 20, 2 выходных, 2 дня с 20 до 8, 2 выходных и т.д. в летнее время 2 водителя уходят в отпуск, а 2 работают по графику в будни с 8 до 21, в выходные с 7 до 21. Какие законы есть что бы работать летом по нормальному графику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель не отпустил в отпуск по графику, заставили написать заявление о переносе отпуска. Теперь опять аналогичная ситуация, опять не отпускают, несмотря на то, что ранее сами подписали заявление о переносе именно на это время. А у меня уже куплены билеты туда-обратно. Как "выбить" с работодателя отпуск или хотя бя компенсацию за сданные билеты?

У меня такая ситуация я получаю алименты на двоих детей 33%, мой бывший муж работает вахтовым методом (только осенью и зимой), с апреля месяца он взял отпуск без содержания, так как организация в летнее время не работает. Должен ли он мне выплачивать все равно алименты, хотябы минимальные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение