У нас с сестрой дом в общей долевой собственности. Сестра хочет продать мне свою долю. Какова процедура оформления данной сделки?

• г. Таруса
Ответы на вопрос (2):

Заключаете предварительный договор и идёте со всеми правоустанавливающими документами в УФРС- регистрация и получаете свидетельство о собственности.

Удачи!

Здравствуйте Ольга.

Заключаете с сестрой договор-купли продажи имущества и передаточный акт (все в четырех экземплярах). В этом, я думаю Вам поможет юрист по месту жительства. Затем подписываете данные документы.

Для регистрации в Управление федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Калужской области договора необходимы следующие документы:

- Документ об уплате государственной пошлины-1000 рублей-подлинник + копия;

-Документ, удостоверяющий личность физического лица; при обращении представителя физического лица - нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия – подлинник и копия;

- Кадастровый паспорт (технический паспорт выданный до 01.03.2008г.) объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующим органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества-подлинник +копия;

- Договор- подлинники в количестве, равном числу сторон договора, и один экземпляр для

УФСР.

- Передаточный акт- подлинники в количестве, равном числу сторон договора, и один экземпляр для УФСР.

- Нотариально удостоверенное согласие супругов на отчуждение (приобретение) жилого помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), если отчуждает (приобретает) один из супругов.

-Выписка из домовой книги.

Подаете документы в Управление федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Калужской области (Таруса). Через две недели сестра получает новое свидетельство на право собственности, а Вы погашенное.

Будут вопросы-звоните.