У нас с сестрой дом в общей долевой собственности. Сестра хочет продать мне свою долю. Какова процедура оформления данной сделки?

• г. Таруса
Ответы на вопрос (2):

Заключаете предварительный договор и идёте со всеми правоустанавливающими документами в УФРС- регистрация и получаете свидетельство о собственности.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Заключаете с сестрой договор-купли продажи имущества и передаточный акт (все в четырех экземплярах). В этом, я думаю Вам поможет юрист по месту жительства. Затем подписываете данные документы.

Для регистрации в Управление федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Калужской области договора необходимы следующие документы:

- Документ об уплате государственной пошлины-1000 рублей-подлинник + копия;

-Документ, удостоверяющий личность физического лица; при обращении представителя физического лица - нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия – подлинник и копия;

- Кадастровый паспорт (технический паспорт выданный до 01.03.2008г.) объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующим органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества-подлинник +копия;

- Договор- подлинники в количестве, равном числу сторон договора, и один экземпляр для

УФСР.

- Передаточный акт- подлинники в количестве, равном числу сторон договора, и один экземпляр для УФСР.

- Нотариально удостоверенное согласие супругов на отчуждение (приобретение) жилого помещения (доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), если отчуждает (приобретает) один из супругов.

-Выписка из домовой книги.

Подаете документы в Управление федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Калужской области (Таруса). Через две недели сестра получает новое свидетельство на право собственности, а Вы погашенное.

Будут вопросы-звоните.

Спросить
Пожаловаться

Я с сестрой имею дачный участок в общей долевой собственности по 1/2,

Сестра продает свою долю моей дочери. Может ли моя дочь выписать мне доверенность на оформление данной сделки.

У нас с сестрой в общей долевой собственности по 1/2 доле дом и земля. Я хочу продать ей свою долю в доме, а она хочет продать мне часть своей земли. Подскажите как лучше, быстрее и дешевле оформить сделку?

Как продать 1/2 долю в праве общей долевойсобственности на жилой дом и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок? Мы с сестрой имеем по 1/4 доли, двоюродный брат 1/2 долю. Хотели с сестрой продать свои доли брату, а он в данный момент не желает покупать. Как нам продать свои доли?

Есть квартира в долевой собственности по 1\3 между, сестрой, сестрой и братом. Сестра хочет мне (сестре) подарить свою долю. Нужно ли согласие брата и какие документы потребуются. И еще, как можно задействовать мат. капитал в данной сделке?

В мае 2010 г открылось наследство на квартиру - 1\2 сестры, 1\2 брата. В январе 2012 г. брат продал сестре свою долю в праве общей долевой собственности., т.е со дня получения сестрой в собственность второй доли не прошло 3-х лет. Сестра хочет продать квартиру сразу после наступления 3-х лет со дня открытия наследства.

Я с сестрой имею дачный участок в общей долевой собственности по 1/2,

Сестра продает свою долю моей дочери. Может ли моя дочь выписать мне доверенность на оформление данной сделки.

Говорят, что на родственников доверенности выписывать нельзя (тем более таких близких и участок в совместной собственности) Что делать? Дочь на оформление сделки не имеет вожможности поехать.

У нас с сестрой дом в долевой собственности. Сестра решила подарить мне свою долю. Как оформить такую сделку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выкупается родственником доля дома в общей долевой собственности, при оформлении хочет оформить полностью дом не на себя, а на своего сына (третьего участника сделки).

Как оформить сделку сразу на сына собственника?

Сделка нотариальная, если дольщик-родственник выкупает остальную часть дома?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение