Собираемся подать возражение на кассационную жалобу. Заседание назначено через несколько дней.

Иван
• г. Москва
Вопрос №1408264

Собираемся подать возражение на кассационную жалобу. Заседание назначено через несколько дней. По причине длительного процесса подготовки возражения хотим подать жалобу дня за четыре до заседания. В какую инстанцию (первую или вторую) нужно подать возражение (районный суд или Мосгорсуд)? Можно ли заявить о своем возражении в процессе заседания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

За 4 дня до заседания дело уже будет отправлено в Мосгорсуд, так что именно туда в экспедицию и подавайте. Перед заседанием не забудьте дать возражение для другой стороны. А то могут отложить на ознакомление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В случае поступления дела в кассационную инстанцию, возражение подаются не посредственно в кассационную инстанцию, однако данное возражения могут быть не приняты судом, так как согласно процессуальных норм такое возражение подается до передачи дела в кассационную инстанцию судом первой инстанции. На практике возражения, как правило, принимаются и в судебном заседании с вручением копий участникам процесса.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16085808

Выиграли дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляционную жалобу. Из суда пришло письмо, где говорится предоставить возражения до 23 июля. С учетом времени доставки заказного письма - на написание возражения - 2 недели. Проконсультировались у юриста, он говорит что нужно предоставить в течение 30 дней с момента получения заказного письма, то есть и после 23 июля. Не получится ли так, что дело уйдет в суд без наших возражений и потом придется восстанавливать срок подачи?

• г. Симферополь
Вопрос №17215699

У меня такая ситуация ответчик в последний день подал кассационную жалобу в Краснодар на апелляционное определение Верховного суда Крыма. Мне копию жалобы суд не направил. Копию жалобы мне направила адвокат ответчика но я не уверена что это истинная копия жалобы т.к. они много врали до этого по судам и эта копия без подписи. Краснодарский кассационный суд не направил мне копию кассационной жалобы, возможно ли такое что суд не принял его кассационную жалобу к рассмотрению т..к. решение Верховного суда Крыма было очень законное. И как это узнать? И считается ли 10-дневный срок для подачи возражений если суд мне не присылал копию кассационной жалобы а присылала только адвокат ответчика без подписи? Или я могу написать и сейчас возражения прошло с момента подачи 24 дня а до этого у меня не было компьютера и я не могла написать возражения а сегодня я только первый день вышла на работу.

Сергей
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №794591

Когда тактически правильно подавать возражение на кассационную жалобу в гражданском судопроизводстве:

заранее, в секретариат вышестоящего суда? Если да, то за сколько дней до судебного заседания?

В процессе, до начала рассмотрения жалобы по существу.

Спасибо. Юлиана.

Вопрос №1079422

Проигравшая сторона подала кассационную жалобу (сообщили по телефону из суда)

что теперь?

Суд должен выслать мне по почте жалобу для ознакомления? Или я должен сам приехать и ознакомиться с ней? в какие сроки?

Когда суд отправит дело в вышестоящий суд? где это узнать?

Уведомит ли меня вышестоящий суд о получении дела и о дате заседания? Какие реально сроки? Куда подавать возражение на жалобу как лучше?

Спасибо.

Ирина
• г. Москва
Вопрос №200842

Возражения на кассационную жалобу направляются в суд в необходимом количестве экз. до даты рассмотрения кассационной жалобы или возражения можно принести на само заседание? Суд самостоятельно направляет экз.. возражений другой стороне по делу или эта обязанность лежит на стороне которая готовит возражения? Каким документом регламентировано, что собака является (признается судом) источником повышенной опасности). Прямо об этом нигде не сказано.

Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18422523

В какой срок можно подать возражения на кассационную жалобу (законодательством он не регламентирован), можно ли подождать определения кассационного суда о принятии жалобы к рассмотрению (ведь если ее рассматривать не будут, тогда и возражения подавать нет смысла)? Данные возражения не нужно направлять в суд 1-й инстанции (не применяется ли здесь аналогия с возражениями на апелляционную жалобу ст. 325 КПК), можно ли сразу в кассационный суд подать? Можно ли в возражениях просить суд "в интересах законности выйти за пределы доводов кассационных жалобы" и проверить часть решения суда предыдущей инстанции (в соответствии со ст. 379.6 КПК), в случае наличия оснований изменить либо отменить постановление суда предыдущей инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права? Вторая сторона обратилась с кассационной жалобой, обжаловать пытается все решение, и т.к. суд может выйти за пределы их доводов, а решение в части меня не совсем устраивает, возможна ли подобная просьба в возражениях?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17800427

ДНИ г.Москвы подал апелляцию, адвокат считает что возражения следует заявить непосредственно на судебном заседании, не подавая возражение в первую инстанцию.

Вопрос возможно ли поступить подобным образом, и не откажут ли в суде ссылаясь на отсутствие возражений на апелляцию в суд первой инстанции.

• г. Иркутск
Вопрос №15847496

Если не успела в срок подать возражение на апелляционную жалобу что будет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.