Когда полномочия председателя ТСЖ прекращаются - при выборе нового председателя или подписании протокола общего собрания?

• г. Новосибирск

Здравствуйте.

Полномочия председателя ТСЖ заканчиваются в момент избрания нового председателя? Или в момент подписания протокола общего собрания членов ТСЖ, на котором было выбрано новое правление (оно и выберет нового председателя)?

Ответы на вопрос (2):

В момент избрания. Все остальное решайте в суде. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Добрый день!

По общему правилу полномочия старого председателя заканчиваются с момента избрания нового. Однако, на практике в суде неоднократно сталкивался с ситуацией, что суд принимает полномочия нового председателя только с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, хотя это, по моему мнению, подтвержденному практикой Верховного Суда РФ, не правильно.

Что касается момента увольнения старого председателя, то целесообразно оформить его не в день избрания нового, а в день подписания акта о передаче документации и имущества.