Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14083

16.08.2001, 08:26

Скажите пожалуйста, вернут ли вычтенный из зарплаты подоходный налог,

если женщина разведена с мужем, имеет сына 23-х лет, который учится в военном институте на дневной форме обучения? И до скольки лет при такой ситуации ее бывший муж должен платить алименты на сына?

Ответы юристов

16.08.2001, 10:05

1. Да, вернут. Я думаю, вам было бы целесообразнее самому почитать Налоговый кодекс Российской Федерации, а точнее его ст. 218, в которой описываются категории людей, которым предоставляются стандартные налоговые вычеты. Так вот, если вас нельзя причислить к тем категориям налогоплательщиков, которые перечислены в подпунктах 1-2 пункта 1 этой статьи, то вы будете иметь право на налоговый вычет: или в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода при условии, что совокупный доход за эти месяцы не превысил 20 000 рублей, а начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, прекращается и не применяется; или в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода при условии, т. к. на вашем обеспечении которых находится ребенок, а вы являетесь родителем. Этот вычет действует до месяца, в котором аналогично описанному выше ваш доход превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором этот доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.

Одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного вычета одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак.

Указанный вычет предоставляется одиноким родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. ПОД ОДИНОКИМ РОДИТЕЛЕМ для целей здесь понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца того года, в котором ребенок достиг возраста, указанного выше, или в случае смерти ребенка. Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Установленные указанной статьей стандартные налоговые вычеты должны вам предоставляться одним из работодателей, являющихся источником выплаты вам дохода, на основании вашего письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 описываемой статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 НК РФ. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей. (пп. 3,4 п.1 ст. 218 НК РФ).

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 120 СК РФ). Соответственно алименты выплачиваться не должны с достижением вашим сыном 18 лет.

Вопрос № 15955180

22.06.2019, 09:26

Платить алименты?

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

Ответы юристов

22.06.2019, 09:38

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Вопрос № 17669733

09.08.2020, 18:03

Плачу алименты. Как уменьшить сумму алиментов если ребенок ежемесячно проживает со мной 15-20 дней.

Плачу алименты. Как уменьшить сумму алиментов если ребенок ежемесячно проживает со мной 15-20 дней.

Ответы юристов

09.08.2020, 18:04

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

09.08.2020, 18:33

Можете, в судебном порядке, при наличии оснований.

Вопрос № 17669725

09.08.2020, 18:01

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

Ответы юристов

09.08.2020, 18:03

В данном случае Вы имеете право на образование в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

С уважением!

Вопрос № 17669715

09.08.2020, 17:58

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

Плачу алименты. Можно ли уменьшить сумму алиментов если ребенок каждый месяц по 15-20 дней проживает со мной.

Ответы юристов

09.08.2020, 19:28

Почему Вы платите алименты и кому?

Вы лишены родительских прав?

Место жительства ребенка определено с отцом?

Вопрос № 17655685

05.08.2020, 10:11

Плачу алименты ежемесячно от 1000 до.2000. Один месяц 8000 могут ли посадить.

Плачу алименты ежемесячно от 1000 до.2000. Один месяц 8000 могут ли посадить.

Ответы юристов

05.08.2020, 10:14

Согласно

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если уплата алиментов осуществляется не в полном объеме, установленном решением или соглашением, а также недоплаты являются регулярными судебный пристав-исполнитель может обратиться за привлечением Вас к административной или уголовной ответственности.

Вопрос № 17646855

02.08.2020, 22:35

Плачу алименты на детей, можно ли завести сбер книгу и перечислять на нее.

Плачу алименты на детей, можно ли завести сбер книгу и перечислять на нее.

Ответы юристов

02.08.2020, 23:05

Можно. Но только по решению суда по ст.60 СК РФ.

Вопрос № 17671016

10.08.2020, 08:49

Плачу алименты не в полном объёме каждый месяц, почему на меня завели уголовное дело?

Плачу алименты не в полном объёме каждый месяц, почему на меня завели уголовное дело?

Ответы юристов

10.08.2020, 08:51

Вас должны ознакомить с предъявленным обвинением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских