Если я подписал договор где говориться что я взял определённую сумму, а я её не получал. Могут забрать дом за долг?

• г. Харьков

Здравствуйте! Если я подписал договор где говориться что я взял определённую сумму, а я её не получал. Могут забрать дом за долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законодатель строго регламентировал перечень имущества, которое нельзя забрать у должника: Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги). Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши. Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ. Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд. Семена для посева. Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи. Топливо для отопления и приготовления пищи. Для инвалидов – технические средства передвижения. Призы, награды, медали, грамоты. Следует знать, что отобрать единственное жилье не могут, но арестовать его имеют право. Для должника это будет заключаться в наложении обременения на жилье в виде ареста, которое официально фиксируется в Росреестре.

Ссылка: juresovet.ru Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Для наложения ареста на жильё необходимо иметь сумму взыскания, равную 20 минимальным заработным платам. Да и сам договор изучать надо.