Как оформить наследство с наименьшими потерями в приватизированной квартире с участием инвалидной матери?

• г. Москва

Просьба дать совет в следующей ситуации. В приватизированной в равных долях квартире родителей (родители были давно разведены, но проживали вместе) прописаны были только двое и после смерти отца его доля (по завещанию) переходит к одной из дочерей (вторая от наследования отказалась в пользу первой). Дочь в настоящий момент занимается оформлением этой доли наследства. Мать - инвалид, очень больна (рак) и готова отказаться от своей доли также в пользу той же дочери. Вопрос: как с наименьшими денежными и временными потерями оформить наследство, т.к. семья дочери малообеспеченная? Нужен ли нотариально оформленный отказ и передщанный по почте отказавшейся от наследства другой дочери (она проживает в другом городе) или необходимо ее личное присутствие. Как лучше матери передать свою долю (может быть договор купли-продажи доли с проживанием или завещание?), чтобы избежать больших налогов. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если мать и дочь обе прописаны в данной квартире, мать имеет возможность оформить договор дарения, при этом налогом данная сделка облагаться не будет. Второй сестре нет необходимости отказываться от наследства, - она может его просто не принимать, этого достаточно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

3 х комнатная квартира (65 м 2) была приватизированна на отца и мать в равных долях.

После смерти матери открылось право на наследование (мать не составляла завещание на свою долю) в виде 1/2 доли. Мой отец здравствует и является собственником 1/2 доли. Наследники 1 й очереди - 3 человека - я (дочь), брат, и сам отец.

Вопрос: 1. Кому какая доля положена по наследству? (половина переходит отцу или только 1/3 от материнской доли?)

2. Что делать, если сроки принятия наследства были пропущены, но фактически наследство было принято (мы проживаем в этой квартире)?

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю за ответ!

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Умер брат моего мужа, оставил завещание. К моменту его смерти его единственная дочь и наследница первой очереди была несовершеннолетней. По Гражданскому кодексу ей полагается обязательная доля в наследстве в размере 1/2 доли от всего наследства. А на вторую половину действует завещание, правильно? Но в завещании она также фигурирует. Как в таком случае правильно - обязательная доля + наследство по завещанию или только обязательная доля? Почему нотариус спросил будет ли она отказываться от обязательной доли. Заранее благодарна за ответ.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

После смерти отца осталась квартира, завещания не было, наследуется по закону. Единственный собственник - отец. Наследников первой очереди - четверо: жена и трое детей. На семейном совете решено, что квартиру наследует младшая дочь, другие наследники отказываются. Отказы напишем, тут проблем нет. Но у мамы есть обязательная доля в наследстве по закону - 1/2 этой квартиры. Может ли мама отказаться от своей обязательной доли, чтобы дочь единолично вступила в права наследства на квартиру? Нотариус сказал, что от обязательной доли в наследстве отказаться невозможно, ибо идет наследование по закону, а не по завещанию. И придется наследство принимать матери и младшей дочери, а затем мать дарит свою 1/2 долю. Или мать принимает наследство целиком, а потом дарит младшей дочери. Не хочется переплачивать лишние деньги за наследование, а затем дарение: собирать несколько раз одни и те же справки и делать массу лишних затрат на наследование, а затем дарение. Вопрос - можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве в данном случае, чтобы в наследство вступила только младшая дочь?

Ситуация: У родителей умерла дочь в 2009. У дочери и родителей было по 1/3 в их общей квартире. У дочери был супруг. Она вместе с супругом проживала в другой квартире, также принадлежащей ей.

Родители не оформили никаких бумаг, на вторую квартиру не претендовали, там жил супруг дочери. Родители просто продолжили проживать в своей квартире, пока оба не умерли в сентябре 2016 г. Вторая дочь подала заявление на наследство.

В свзязи с этим вопросы:

Обязательная доля выделяется только при наличии завещания или в любом случае? Например, имеют ли право нетрудоспособные родители на обязательную долю на личное имущество (1/3 приватизированной квартиры) дочери, имевшей супруга?

Может ли вторая дочь считать, что родители вступили по факту на 1/3 доли первой дочери в их квартире?

Имеет ли право супруг первой дочери требовать долю в квартире родителей, утверждая, что они совершили пассивный отказ от наследства вообще? Возможен ли пассивный отказ от обязательной доли в наследстве в принципе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира оформлена на троих: отец и две дочери (я одна из них). Отец женат, жене 58 лет, в квартире не прописана. В случае смерти отца кому перейдет его доля? Сможет ли жена отказаться от своей доли наследства в нашу пользу? Если оформить завещание, в котором отец подписал бы свою долю квартиры на двух дочерей, это лишило бы право наследства жену? Или лучше оформить дарственную на двух дочерей?

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

Вопрос:

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

С Уважением Евдокимова Ю.В.

В приватизированной квартире живёт престарелый отец инвалид. Составлено завещание на наследство на трёх сыновей в равных долях. Один из сыновей недавно прописался. Сколько будет стоить оформление наследства после смерти отца? Как лучше поступить: переделать завещание в пользу прописанного сына или двум другим при вступлении в наследство отказаться от своей доли, чтобы понести меньшие затраты? Квартиру в дальнейшем планируем продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение