Как оформить наследство с наименьшими потерями в приватизированной квартире с участием инвалидной матери?

• г. Москва

Просьба дать совет в следующей ситуации. В приватизированной в равных долях квартире родителей (родители были давно разведены, но проживали вместе) прописаны были только двое и после смерти отца его доля (по завещанию) переходит к одной из дочерей (вторая от наследования отказалась в пользу первой). Дочь в настоящий момент занимается оформлением этой доли наследства. Мать - инвалид, очень больна (рак) и готова отказаться от своей доли также в пользу той же дочери. Вопрос: как с наименьшими денежными и временными потерями оформить наследство, т.к. семья дочери малообеспеченная? Нужен ли нотариально оформленный отказ и передщанный по почте отказавшейся от наследства другой дочери (она проживает в другом городе) или необходимо ее личное присутствие. Как лучше матери передать свою долю (может быть договор купли-продажи доли с проживанием или завещание?), чтобы избежать больших налогов. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если мать и дочь обе прописаны в данной квартире, мать имеет возможность оформить договор дарения, при этом налогом данная сделка облагаться не будет. Второй сестре нет необходимости отказываться от наследства, - она может его просто не принимать, этого достаточно. С уважением,