Возможно ли заключение брака между 16-летней девушкой и совершеннолетним парнем без беременности и согласия родителей?

• г. Челябинск

Могут ли 16 летняя девушка и совершеннолетний парень выйти замуж до совершеннолетия девушки без наличия беременности и согласия родителей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Статья 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.

Однако законодатель допускает возможность снижения брачного возраста вступающих в брак. Решением органов местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств и менее лет.

В настоящее время минимальный возраст, когда при особых обстоятельствах возможно получить разрешение на вступление в брак, установлен в 14 лет (законы Республики Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областей, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийского автономного округа) либо в 15 лет (законы Челябинской, Рязанской, Мурманской областей).

Снижение брачного возраста до указанных пределов допускается в первую очередь в случаях беременности будущей супруги, рождения ею ребенка, угрозы жизни одной из сторон. В некоторых законах субъектов Российской Федерации уточняется, что особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 16 лет, являются поздние сроки беременности (закон Республики Адыгея), наличие беременности (22 недели и более), прерывание которой противопоказано заключением медицинской комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению (закон Мурманской области), беременность, подтвержденная справкой медицинского учреждения (закон Орловской области).

Еще одной причиной для снижения брачного возраста выделяют призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России (закон Вологодской области), улучшение условий жизни для себя и будущего ребенка вступающей в брак беременной несовершеннолетней женщины, находящейся в тяжелых материальных или иных экстремальных условиях (сирота, неполная семья, неблагополучная семейная обстановка и др.) (закон Мурманской области).

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации.

В некоторых субъектах Российской Федерации разрешение на вступление в брак указанным лицам дает губернатор (законы Рязанской, Калужской, Нижегородской областей), член правительства, уполномоченный губернатором области (закон Московской области), Президент Республики (закон Республики Адыгея).

С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации (ст. 27 ГК), т.е. если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Органы местного самоуправления могут выдать разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, в любых других случаях, которые будут признаны ими уважительными.

В соответствующем решении должно быть указано: кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом. В случае отказа органа местного самоуправления выдать разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетия, заинтересованным гражданам предоставлено право обжаловать такой отказ. Регистрация брака лицами, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (п. 2 ст. 123, п. 1 ст. 147 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Девушке 17, парень совершеннолетний. Девушка забеременела в 17 лет от парня. К какой ответственности парня могут привлечь если интим был у них по обоюдному согласию если родители девушки подадут на него заявление так как ей нет 18 лет!?

Девушке 17, парень совершеннолетний. Девушка забеременела в 17 лет от парня. К какой ответственности парня могут привлечь если интим был у них по обоюдному согласию если родители девушки подадут на него заявление так как ей нет 18 лет!?

Можно выйти замуж без согласия родителей? Если девушке 16 лет, а парню 18. Девушка беременна, срок 6 недель. Забеременела в 16 лет.

У моих знакомых влюбленных сложная ситуация. Он - совершеннолетний, она - ещё нет. Подскажите, какие последствия могут наступить, если девушка уйдет с дома против воли родителей к своему парню с 16 лет? Что смогут сделать родители? Нужно ли их согласие на брак? Могут ли родители несовершеннолетней подать в полицию и т.п., и что они и полиция смогут предпринять, а что смогут парень и девушка? Нужно ли согласие родителей девушки на перевод в другое образовательное учреждение и тп.? (Парень и девушка проживают в разных регионах и городах России) Какие права у родителей и несовершеннолетней девушки и совершеннолетнего парня? В том числе и по вопросу прописки.

А также, всё ли будет им разрешено после наступления у девушки совершеннолетия, даже против воли родителей?

У совершеннолетнего сына подруги беременна 15 летняя девушка. Они хотят пожениться. Что грозит парню? Распишу их без согласия родителей девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет если девушка 1 подралась с девушкой 2 и девушка 2 написала заявление на девушку 1..побои у девушке 2 только синяк под глазом... а у девушки 1 тоже есть синяки но девушка 2 кидалась на маму девушки 1 и у мамы тоже побои.

В статье написано только про разрешения от органов местного самоуправления, если не ошибаюсь.

Какие права преобретёт девушка, вступившая в брак? (считается ли совершеннолетней и независимой от родителей?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение