Незаконные действия пристава - судебное решение не исполняется, а ответы не поступают. Кого указывать в иске и на какую статью сослаться?

• г. Ставрополь

Судебное решение на назаконные действия пристава есть, результат проверки прокуратуры признал действия пристава незаконными, но после решения суда которое вступило в законную силу прошло 4 месяца, пристав не исполняет решение суда, и закрыл вообще производство. По каким причинам мне не удается выяснить, на мои жалобы и заявления ни пристав исполнитель, ни руководство фссп не отвечает, ни письменно, ни на заявления зарегестрированные на сайте. Хочу повторно подать в суд на незаконные действия пристава исполнителя и руководства. Подскажите кого указывать в иске ответчиком, только пристава исполнителя, или руководителей тоже, к которым я обращалась с заявлениями? И что указывать в иске, что именно нарушает мои права, нет ответов, вышли все сроки, пристав бездействует, при этом должник избавился от автотранспортных средств, денежных средств на счетах. На какую статью мне сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В вашем случае целесообразно обращаться в суд с административным исковым заявлением на бездействие приставов.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов о возмещении ущерба, причиненного незаконным бездействием пристава-исполнителя.

Если в суде будет установлено, что на момент предъявления исполнительного документа в ФССП имелась возможность его исполнить (было имущество у должника), а впоследствии должник избавился от имущества и возможность взыскания утрачена, суд взыщет задолженность в Вашу пользу с Российской Федерации.

В этом случае Казначейство заплатит Вам за должника, а приставы потом каким-то образом должны будут вернуть это в бюджет с должника.

Буквально в декабре мы таким образом взыскали с ФССП возмещение.

Если интересно, напишите в личку или позвоните, объясню подробности.

Спросить
Пожаловаться

В течении 3 х лет я обращалась к приставу исполнителю, к руководству. С заявлением сделать запрос по счетам, произвести расчет с поступающих средств 1\4 и взыскать, пристав неоднократно открывал дело и закрывал давая мне ответ что денежные средства на счета не поступали, и только в суд сделал запрос по счетам и пришли выписки, что именно в то время как я обращалась и мне давали ответ что нет нечего на счетах, все эти годы поступали денежные средства в размере нескольких десятков миллионов, но ни рубля не взыскали в пользу ребенка, в то время как алименты составляли ребенку 1 тыс руб в месяц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

При аналогичных обстоятельствах в прошлом году мы взыскали с ФССП убытки, причиненные незаконным бездействием пристава-исполнителя.

Уверен, получится и у Вас. В предыдущем ответе основание для взыскания я указал.

П.С. посетители сайта на меня жалуются, что я им ссылки в ответах даю на аналогичные судебные решения или похожие дела. Поэтому уже боюсь их давать.

Если интересно, напишите в личку или на почту. Я вам дам ссылку на судебное решение, которое очень похоже на ваш случай. Там суд взыскал с ФССП убытки в пользу взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда вступило в з силу-действия пристава исполнителя признаны незаконными, и после, пристав решение суда не исполнил. Пристав не взыскивал алименты в течении 3 х лет, давал мне ответы. Что денежные средства отсутствуют на счетах должника, но доказано судом, что пристав делал неверные запросы и взыскание было упущено. Хочу подать на взыскание с казны рф. подскажите могу ли я просить суд посчитать какая именно сумма по счетам причитается на алименты ребенку, нужно ли прикладывать все заявления и ответы, пристава, руководства, ответы администрации президента, прокуратуры-ответы по проверкам где выявлены нарушения пристава? Заявления безопасности фспп где я просила выяснить почему пристав ездит на автомобиле должника? Пристав позволила должнику избавиться от денежных средств, автотранспортных средств и закрыла производство.

Есть решение суда вступившее в законную силу, о том что возможность взыскания утрачена и действия пристава признаны незаконными. Так же есть 2 проверки прокуратуры о том что выявлены нарушения и действия бездействия пристава. За три года обращалась несколько раз к приставу исполнителю и так же к руководству с заявлением взыскать алименты в пользу ребенка с иного вида дохода, т е как сказано в исполнительном листе 1\4 от иного вида дохода. Но пристав исполнитель делал намеренно неверные запросы по счетам, где проходили хорошие суммы. Пристав позволила избавиться от автотранспортных средств, от денежных средств по счетам. Все это происходило неоднократно. После моего заявления открывали производство, в это же время шли поступления на счет алиментщика, но пристав исполнитель не делал расчет и не взыскивал, закрывал делопроизводство, давая мне ответ что денежные средства на счета не поступали. Суд сделал запросы и выяснилось что именно в то время как я обращалась и проходили суммы денег по счетам. От имущества, транспорта, денег избавился должник. Взыскивать нечего. Могу ли я подать в суд на взыскание с казны рф,так как утрачена возможность взыскания? На какие статьи можно сослаться в иске и надо ли подавать досудебную претензию?

Приставы с моего счета сняли денежные средства, после разбирательств выяснилось, что штраф на основании которого завели исполнительное производство (с которым меня не ознакомили) был в установленные сроки уплачен. Я судился с приставами, и просил суд признать их действия незаконными, признать постановление пристава незаконным. Суд мое заявление удовлетворил - решение пристава признать незаконным, обязал судебного пристава-исполнителя устранить допущенное нарушение. Необходимо ли мне обращаться к судебному приставу, дополнительно писать заявление на возврат списанных денежных средств (или ожидать, какой срок), и как мне сделать запрос приставу, что решение суда исполнено (решение пристава аннулировано)?

Приставы не взыскивают с должника алименты по решению суда 1\6 со всех доходов в том числе и по проходящим суммам по его счетам ссылаясь, что у должника есть доверенности от родственников на продажу их домов, которые он строит и продает, проводит деньги через свои счета, а потом обналичивает и отдает им.никаких доказательств нет, что это деньги его родственников, пристав ссылается только на доверенности. Могу ли я подать на пристава на незаконные действия, потому что был суд и действия пристава уже признаны незаконными пристав не исполнил решение суда, который рекомендовал приставу, какие именно запросы сделаль в рег палате, сверить договора и денежные средства проходящие по его счетам и др действия и признал действия пристава незаконными. Пристав не исполнил решение суда, дал ответ что деньги не его и закрыл производство. , выплатили мне за адвоката расходы и дело закрыли решение суда не обжаловали и не исполнили решение суда. Стоит ли мне опять подать в суд на бездействие пристава исполнителя?

Купил авто у официального дилера. Срок выдачи авто истек. Обратился с исков в суд. По решению суда должны выдать авто и выплатить неустойку. Решение суда вступило в силу. Машины нет. Получил исполнительные листы. Возбуждено исполнительное производство. Прошло 3 месяца пристав-исполнитель бездействует. Написал жалобу на пристава вышестоящему руководству. Получил отписку. Написал заявление в полицию ответ нет состава преступления. Жалоба в прокуратуру на сотрудников полиции и пристава-исполнителя пока без ответа.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Подано исковое заявление о признании бездействия пристава исполнителя незаконным, ответчиком был пристав исполнитель, суд привлек как соответчика его руководство. В судебное заседание явился пристав и принес от руководства доверенность. Может ли этот пристав в деле по КАС представлять и себя как ответчика и свое руководство как ответчика одновременно.

Если судебные приставы и прокуратура неисполняют решение суда могу ли я подать в суд на пристава-исполнителя и прокурора и взыскать с них через казначейство причитающиеся мне денежные средства? Какую статью нарушают приставы неисполняя решения суда о взыскании задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Пристав бездействовал так же как и его предшествующие приставы которые так же создавали видимость проводимой работы. За несколько лет сменилось несколько пристава исполнителя и поменялся руководитель, последний даже проигнорировал все мои заявления, нет ни одного ответа ни на письменные ни через гос услугу. Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Суд да на исправление приставу 2 месяца, но она не исполнила решение суда и сделав очередные отписки закрыла дело. Не прислав мне уведомление и отказала в ознакомлении с делом. Подскажите в иске о взыскании с казны рф из за бездействия приставов кого мне указать ответчиком одного пристава исполнителя, или всех предшествующих, так как за 2 года бесчисленные мои заявления игнорировались, а деньги по счетам должника проходили в больших суммах. И начальник управления приставов так же дала мне абсурдный ответ?

Должник - частное лицо. Не исполняет решение суда 10 лет. пристав ни чего не делает. Суд признал незаконным действия (бездействие) пристава. Решение вступило в законную силу.

Что дальше делать? Как взыскать деньги должника с казны РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение