Судебный раздел имущества - будет ли КАМАЗ, приобретенный от денег матери во время брака, считаться совместно нажитым?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подскажите: состоя в браке с женой в 2011 году мама продала свою машину и дала мне деньги на покупку КАМАЗа. Я его купил и оформил на себя. В 2017 году я развёлся с женой. Вопрос: будет ли считаться он совместно нажитым, если жена подаст на раздел имущества? И что можно сделать чтобы его не делить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно составить договор дарения денежных средств от Вашей матери. В договоре нужно указать что она дарит вам деньги для приобретения автомобиля Камаз.

Это можно сделать в простой письменной форме?

Да можно. Договоры дарения движимого имущества к которому относятся денежные средства п. 2 ст. 130 ГК РФ не требуют государственной регистрации в Федеральной регистрационной палате. Соответствующий документ имеет силу и без проведения данной процедуры. Необязательно и заверение нотариуса.