Судебный раздел имущества - будет ли КАМАЗ, приобретенный от денег матери во время брака, считаться совместно нажитым?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Подскажите: состоя в браке с женой в 2011 году мама продала свою машину и дала мне деньги на покупку КАМАЗа. Я его купил и оформил на себя. В 2017 году я развёлся с женой. Вопрос: будет ли считаться он совместно нажитым, если жена подаст на раздел имущества? И что можно сделать чтобы его не делить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно составить договор дарения денежных средств от Вашей матери. В договоре нужно указать что она дарит вам деньги для приобретения автомобиля Камаз.

Спросить
Пожаловаться

Это можно сделать в простой письменной форме?

Спросить
Пожаловаться

Да можно. Договоры дарения движимого имущества к которому относятся денежные средства п. 2 ст. 130 ГК РФ не требуют государственной регистрации в Федеральной регистрационной палате. Соответствующий документ имеет силу и без проведения данной процедуры. Необязательно и заверение нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В браке с августа 2017 года. Есть общий ребенок 4 месяца. В мае 2018 года я продала свою машину купленную в 2012 году до брака и мама перевела мне деньги моей доли от продажи дома банковским переводом, на эти деньги мне купили новый автомобиль. Будет ли он считаться совместно нажитым имуществом?

Совместно нажитое ли?

Ситуация: я (жена) и муж.

В 2015 году (до брака) произошла приватизация квартиры, в результате которой я получила 1/4 долю в общедолевом имуществе.

В 2019 году я вышла замуж.

Сейчас необходимо продать эту квартиру. Вопрос: деньги, вырученные от продажи будут считаться совместно нажитым имуществом?

После продажи необходимо будет купить недвижимость. Хочу наличные деньги передать маме, чтобы она купила квартиру. Как лучше сделать маме при покупке-продаже: составлять договор о покупке в пользу третьего лица (то есть меня)? Или купить на себя и после — оформить завещание/дарственную? При каких вариантах имущество не будет считаться совместно нажитым.

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

В 2010 году при совместном браке муж купил квартиру, оформив ее на свое имя. В 2015 году он сделал соглашение об определении долей и оформил жене договор дарения. В 2016 году жена продала эту квартиру. Будет облагаться налогом и нужно ли делать декларацию. Спасибо!

Ситуация такова брак зарегистрирован в 2011 году, в 2012 году приобретается квартира по ДДУ на имя одного из супругов, в 2013 году пара разводится, имущество не делят.

В 2014 году квартиру по ДДУ достраивают.

А в 2015 году эта же пара опять вступает в брак. В 2019 хотят разводится, и делить имущество.

Вопрос будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом, при условии что срок исковой давности после первого развода пропущен.

Спасибо за ответ!

В браке примерно в 2015-2016 муж купил авто. В 2017 он его продал по доверенности. В 2019 брак рассторгли.

Можно ли сейчас разделить этот автомобиль как совместно нажитое имущество.?

Один из моих родственников недавно развелся с женой (декабрь 2010 г.). Сейчас (февраль 2011), бывшая жена решила поделить совместно нажитое имущество. Находясь в браке, они взяли потребительский кредит, оформили на мужа.

Подскажите, пожалуйста, при разделе имущества, будут ли разделены и обязательства по кредиту? И может ли бывшая жена, по истечению времени (прошло 2 месяца), подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. В 2012 году я поженился, в 2014 году я же на свои деньги купил автомобиль, а в 2018 продал его и вложил деньги в квартиру оформленную в общедолевую собственность с женой. В права собственности по квартире вступили в 2020. В феврале 2021 развелся. Может ли бывшая супруга подать на раздел проданного мнтй автомобиля в браке имея в наличии документы на покупку автомобиля.

При совместном браке в 2010 году муж купил квартиру, в 2015 году сделал соглашение об определении долей и оформил дарственную жене, В 2016 году жена продала эту квартиру. Будет облагаться налогом? Спасибо.

Сын развелся с женой полгода назад. Его мать купила ему машину и оформила на него. Если жена будет подавать на раздел имущества, будет подлежать машина разделу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение