Список документов при продаже или дарении квартиры - как оформить сделку, если владелец удален и не может приехать

• г. Москва

День добрый! Подскажите, список документов при продаже или дарении квартиры. И второй вопрос, как можно оформить продажу или дарение квартиры, если владелец проживает в другом городе и не может приехать.

Ответы на вопрос (3):

Нужен договор.

Причём в письменной форме.

Составление документа произведёт нанятый юрист.

И определит сумму госпошлины.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Спросить
Пожаловаться

если владелец проживает в другом городе и не может приехать., то нужна нотариальная доверенность на проведение сделки и правоудостоверяющие документы (кадастровый паспорт, свидетельство, договор, согласие супруга),

Спросить
Пожаловаться

Владелец делает дарение или договор купли-продажи через 3-е лицо? И как это процедура осуществляется и наличие каких документов на квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Можно ли, оформить дарение квартиры, если одаряемый проживает на Украине и не может приехать? Доверенность будет действительна при заключении сделки дарения?

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Пятнадцатилетний ребенок является собственником продаваемой квартиры но проживает в другом городе и имеет другое жилье на которое имеется договор дарения Будет ли являться договор дарения документом, разрешающем продажу квартиры в другом городе? Квартира была подарена в июле 2014 года. Необходимо ли лететь ребенку в другой город на сделку?

Отец хочет переоформить квартиру на своего сына. Способа тут два, оформление дарения или купли-продажи. Однако сын опасается, что после дарения, отец когда-нибудь может заявиться к нему и заявить свои права на квартиру, т.е. попытается аннулировать дарение/продажу. А произойти такое может, если он разведётся с женой. Сын хочет максимально обезопасить себя от подобной ситуации.

Что в этом плане безопаснее, заключить договор дарения или договор купли-продажи?

Дарение, например, можно легко аннулировать в суде, если сын поднимет руку на отца или его близких.

А договор купли-продажи можно попытаться оспорить, например, посчитав это мнимой сделкой в которой фактически сын не платил отцу по такому договору. И ведь докажут, ибо у сына нет таких денег.

P.S. Или же, в этой ситуации, безопаснее будет дарение и сыну молиться 3 года, чтобы ничего не произошло? Ведь только в течение 3 лет можно оспорить дарение/продажу?

Если у его отца квартира в собственности более 3 лет, то налога при купле-продаже ведь быть не должно? Соответственно существенной разницы между дарением и купли-продажей быть не должно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже к Вам обращалась со своей проблемой о продаже 1\2 доли в приватизированной квартире, поделенной после развода. Бывший муж не купит и отказ может не дать. А если продать квартиру через дарение? При дарениии отказ сособственника не обязателен? Оформить договор дарения и расписку в получении денег, можно так?

Сделка по дарению позволит мне избежать раздела квартиры в случае развода, кроме того, налоговым резидентом я не являюсь, так как постоянно проживаю за рубежом, а значит подоходный и никакой другой налог платить не буду, так ли это? Какие есть подводные камни в случае дарения? Как заинтересовать продавца оформить продажу дарением? Права ли я, полагая, что в случае дарения продавец ничего государству не должен, а в случае продажи квартиры, сумма, полученная от продажи квартиры облагается налогом? Т.е. в моем случае от сделки дарения все выигрывают: и продавец, и покупатель? Заранее спасибо большое за ответ.

Уважаемый Вишняков Сергей Анатольевич! Спасибо за ответ на мой вопрос №291890 от 07 ноября 2005 г.

"Квартира находится в долевой собственности. Подскажите, пожалуйста, каков порядок регистрации прав собственности при дарении (продаже) доли?"

Обязательно ли присутствие на регистрации дарения остальных участников долевой собственности (или участие их по доверенности в регистрации) ? Интересует именно дарение, а не продажа доли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение