Правовые аспекты статьи 166 УК - возможное наказание и вероятность отсутствия лишения свободы

• г. Волгоград

Здравствуйте! Я отбывал наказание 3 раза по статьям: 158 часть 2, 158, ч 2 и 119 ч 1 УК.

На данный момент судимости все погашены, так как прошло более трех лет. Сейчас меня обвиняют по статья 166 часть 1, потерпевший-родственник сам дал ключ чтобы я принес из салона некоторую вещь, на дознании пояснил, что ранее давал мне ключ, чтобы я мог ездить на данном авто. Я съездил на небольшое расстояние и повредил бампер, спустя несколько дней он написал на меня заявление, я возместил ему ущерб. На дознании потерпевший говорил изначально что не давал никогда ездить на этом авто, в последний раз дознавателю гововорилчто ранее разрешал ездить на данном авто. Состав преступления есть? Есть вероятность и вправе суд дать наказание, не связанное с лишением свободы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей! В связи с тем, что судимости у Вас погашены, суд не вправе назначать наказание, связанное с лишением свободы

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Кроме того, т.к. преступление относится к категории средней тяжести, Вы можете примириться с потерпевшим, что повлечет прекращение уголовного дела.

Многое будет зависит от позиции потерпевшего. Если он признает факт передачи ключей и разрешения поездок, то вы можете избежать ответсвенности. Неправомерность завладения означает, что виновный завладевает чужим транспортным средством, т.е. таким, которое не принадлежит ему на праве личной собственности и не находится в его правомерном владении, не закреплено за ним по службе, и он не имеет права им распоряжаться. Если же лицо обладало каким-либо из перечисленных прав, то состав угона отсутствует. Так, не могут привлекаться за самовольный угон члены семьи владельца автомашины, даже если кто-то взял ее без разрешения собственника. Не будет состава угона и в случае, когда работник автохозяйства незаконно берет из гаража, в котором он работает, автомашину и совершает на ней поездку. Завладение (угон) при любых обстоятельствах нарушает права владельца транспортного средства по владению и пользования этим имуществом.

Да, состав преступления есть. В зависимости от наличия смягчающих обстоятельств (явка с повинной, деятельное раскаяние, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей и т.д.) в Вашей ситуации очень вероятно, что суд вынесет наказание не связанное с реальным отбытием наказания в исправительных учреждениях.

Алексей, у вас много скажем так моментов, играющих в вашу пользу, на условный срок можно рассчитывать, а вот, чтобы "сломать" дело надо смотреть материалы уголовного дела.

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Алексей, в данном случае то, что хозяин давал Вам ранее машину не даёт Вам право брать её когда Вам захочется. Поэтому может быть состав по статья 166 часть 1 УК РФ. Нанимайте адвоката.