«Наследник погасил кредит умершего от его имени, но все равно подвергается судебному взысканию банка»

• г. Якутск

15.02.15 умер мои родственники, у него имелся кредит в банке, который 18.02.15 года я лично погасил от имени умершего должника в бумагах стоит что выплату произвел умерший (хотя человека уже не было в живых). (Банк предложил погасить кредит, так как я собирался принимать наследство и должник умер) может ли это погашение кредита (договор о закрытии кредита от 18.02.15 считаться отчётом о начале срока давности)? Дело в том что, принял наследство с долгами наследодателя, один кредит я закрыл 18.02.15 от лица наследодателя. Спустя три года а именно 29.03.18 банк подал в суд на меня как на наследника и просит взыскать с меня сумму по другому кредитному договору о нем я вообще не знал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поясните пожалуйста когда вы погасили кредит вы взяли справку что долгов нет, и сходили в банк в вашем договоре указали что кредит закрыт? Если прошло более 3-х лет с момента открытия наследства, то вы можете сослаться на срок исковой давности по ГК РФ и попросить отказать в удовлетворении заявленных требований, если не подано заявление о восстановлении срока. Если оно же подано, то за какой период они просят восстановить? Причина должна быть уважительной. А так же вы можете сослаться на судебную практику согласно которой пропущен срок исковой давности и восстановление не возможно, а тут приводите доводы из судебной практики.