«Наследник погасил кредит умершего от его имени, но все равно подвергается судебному взысканию банка»

• г. Якутск

15.02.15 умер мои родственники, у него имелся кредит в банке, который 18.02.15 года я лично погасил от имени умершего должника в бумагах стоит что выплату произвел умерший (хотя человека уже не было в живых). (Банк предложил погасить кредит, так как я собирался принимать наследство и должник умер) может ли это погашение кредита (договор о закрытии кредита от 18.02.15 считаться отчётом о начале срока давности)? Дело в том что, принял наследство с долгами наследодателя, один кредит я закрыл 18.02.15 от лица наследодателя. Спустя три года а именно 29.03.18 банк подал в суд на меня как на наследника и просит взыскать с меня сумму по другому кредитному договору о нем я вообще не знал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поясните пожалуйста когда вы погасили кредит вы взяли справку что долгов нет, и сходили в банк в вашем договоре указали что кредит закрыт? Если прошло более 3-х лет с момента открытия наследства, то вы можете сослаться на срок исковой давности по ГК РФ и попросить отказать в удовлетворении заявленных требований, если не подано заявление о восстановлении срока. Если оно же подано, то за какой период они просят восстановить? Причина должна быть уважительной. А так же вы можете сослаться на судебную практику согласно которой пропущен срок исковой давности и восстановление не возможно, а тут приводите доводы из судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть такой вопрос принял наследство с долгами наследодателя, вместе с имуществом перешёл кредит о нем я не знал. Спустя 3 года банк подал на меня в суд. Вопрос вот в чем. Банк я не уведомил о наступлении страхового случая так как не знал о задолженности. С момента принятия наследства истек срок исковой давности, могу ли я сослаться на эту норму и поможет ли мне это. И самое главное наследодатель умер 19 января, 21 января я был в банке (по кредиту наследодателя о котором я знал) и оплатил его от лица наследодателя (работники банка сделали так что якобы от лица наследодателя закрыт кредит 21 числом, но наследодателя на 21 число уже не было а живых) мне сказали что закрыть кредит за другое лицо я лично не могу, поэтому в договоре о закрытии кредита стоит 21 число и ф.и.о наследодателя якобы он закрыл. Могу ли я сослаться в суде на этот договор о закрытии кредита от 21 числа, и подтвердить этим что банк знал о смерти наследодателя. По кредиту о котором я высказался выше. Надеюсь я грамотно написал.

Мужчина был должен по кредитному договору банку, не платил. Спустя несколько лет добровольно связался с банком, заключили договор беспроцентной рассрочки и начал платить. Пристава возобновили исполнительное производство в отношении должника в связи с решением суда 2017 года. Решение суда должник не получал. Банк не отзывает исполнительное производство и требует должника погасить оставшуюся сумму, в противном случае должнику нужно будет платить полностью всю сумму приставам. Какие действия можно посоветовать должнику?

Я с декабря 2005 г.,являюсь поручителем по договору кредита (по договору всего 4 поручителя), недавно мне принесли повестку в суд, о том что долг хотят взыскать с нас, т.к. должник не платит ококло года, поручители и я об этом даже и не знали, дело в том изначально этот кредит брался очень странно, должник нас заверил что берет небольшую сумму и сейчас все быстро оформят, мне работник банка укзала где расписаться, и неотдала мне второй экз. договора поручительства, сейчас я выяснила что на момент заключения кредитного договора в этом банке на должнике уже висел кредит. Вопрос: можно ли признать договор недйствительным, и обязаны ли работники банка проверять кредитную историю должника прежде чем давать кредит? Заранее спасибо!

После смерти брата осталось 4 кредита, взятых им. По наследству достался дачный участок. Банки подали в суд на него, но т.к. ответчик умер, суд не состоялся. Отец (пенсионер) вступил в права наследования. Участок в наследстве оценен 6 тыс 600 руб. Был продан им за 600 тыс. Эти деньги родители раздали по долгам и погасили свои действующие кредиты. Сейчас банки подают на наследника в суд с просьбой взыскать сумму задолжности. Документы о сумме наследства были им предоставлены. Пыталась, как доверительное лицо отца, решить эту проблему мирно, писала заявление, что согласна погасить сумму задолженности в пределах суммы наследства. Но в суде юрист банка будет ходатайствовать о том, чтобы сделать оценку участка, чтобы была указана рыночная стоимость. Сумма задолжности в этом банке равна 132 тыс. Если участок будет оценен на большую сумму, сколько с нас взыскает банк? Родители оба пенсионеры, и еще остается другой банк, где у брата тоже были действующие кредиты. Я в расстерянности. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс, возможность сделать так, чтобы родителям не назначили большую сумму к выплате? И будет ли любая выплата одному банку считаться, что я ответила перед банком в 100% сумме наследства и не должна выплачивать другому банку? Разъясните, по возможности, мои шаги. Спасибо огромное заранее.

В 2007 г.получил потребительский кредит в одном из московских банков.. %% по кредиту оказались много выше декларированных банком, в связи с чем перекредитовался в другом банке и погасил в сентябре 2007 г. кредит досрочно, полностью в соответствии с условиями договора. Сумму досрочного погашения рассчитал сам банк и принял деньги. С января 2009 г. начались звонки из банка с требованием продолжить погашение кредита, так как оказалось, что банк кредит не закрыл, а мои деньги списывал ежемесячно с внесённой мною суммы.. Теперь (через полтора года) деньги закончились и банк требует продолжения платежей-оказалось, что я им должен ещё половину суммы кредита). На моё заявление с просьбой разобраться в ситуации и закрыть договор как исполненный банк ответил отказом. Мотив-банк не нашёл моего письменного заявления о досрочном погашении кредита. У меня тоже не сохранилась копия такого заявления. Однако сумму досрочного погашения кредита мне рассчитывали в банке и банк принял деньги после моего заявления, т.к я сам не мог эту цифру выдумать. Кстати, в тексте кредитного договора нет ни слова о необходимости подачи письменного заявления о досрочном погашении кредита, говорится лишь о том, что кредит должен быть погашен полностью одним платежом, что и было сделано. Что мне делать?

Столкнулся с ситуацией, когда банк нарушил условия договора по кредиту. А именно списал денежную сумму ранее указанного срока в договоре.

У меня в этом банке было 2 кредита, один из которых я решил закрыть досрочно, выплатив всю сумму единоразово. Второй кредит у меня на большую сумму, но так как у них один и тот же счет с которого списываются деньги в дату указанную в договоре, то я решил поставить на счёт больше положенной суммы от закрываемого кредита.

В результате мне закрыли первый кредит и списали оставшуюся сумму, которой не хватало на погашения очередного платежа. Очередной платеж по графику 16 сентября 2016 года, а списание произошло 20 августа 2016 года.

Нарушил ли банк в этом случае условия договора и могу ли я требовать что-о от банка, в плоть до полного закрытия кредита за счёт средств банка за такое нарушение со стороны банка?

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк не закрыл кредит в 2014 году, я полностью погасил кредит Сбербанке России подписал заявление о досрочном погашении кредита в нес сумму названную оператором кредитного отдела перенаправила на кассу оплатил ту сумму с процентами для полного погашения кредита, сейчас прошло два года банк направил смс о задолженности кредита уже с процентами, дело в том в банке написал заявление и копию квитанции взяли, на мой вопрос о не закрытии кредита ответили что виновен сотрудник банка не правильно оформил платеж на закрытие кредита, но все равно звонят с Сбербанка России и требуют внести просрочку по данному кредиту, подскажите пожалуйста что мне делать?

Вопрос следующий. Имелся кредит в Промсвязь банке, кредит закрыт в 2011 году в филиале банка. Сейчас пришло судебное решение от коллекторского агентства на сумму 10200 руб именно на оплату данного закрытого кредита. Все сроки давности вышли. Кредит закрыт. Агентство просит справку с банка, банк говорит о том что срок давности 5 лет, данные не сохранились. Что делать в такой ситуации.

Будьте добры прояснить следующую ситуацию: есть исполнительное производство в отношении моего должника по договору займа, производство длится уже три года, у должника имеется имущество (квартира), но она в залоге у банка, т.к. были взяты денежные средства в этом банке моим должником. Залогодержателем является соответственно этот банк, на всех законных основаниях. Должник переводил ежемесячно платежи по кредиту в этот банк, пока приставы не наложили арест на средства, находящиеся на счете должника в этом банке. Банк на основании постановления приставов о списании денежных средств должника произвел три перечисления на депозит приставов, а те в свою очередь в мою пользу... Но потом платежи прекратились, выяснилось, что банк предоставил моему должнику погашать кредит иным способом, а именно-платят теперь родственники должника, на абсолютно другой счет, а я терплю убытки. Можно ли обязать банк перечислять денежные средства в мою пользу, т.к. договор заключен с моим должником, а не с его родственниками? На основании незавершенного исполнительного производства. Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение