Судья отменил прошение о повышении алиментов на содержание детей, имеем ли мы право на лишение его родительских прав?

• г. Красноярск

Папа платит алименты с 4000 рублей. Подали в суд на оплту в ТДФ, но судья своим решением отменил наше прошение. Просили выплачивать минималку на содержание хотя бы на одного ребенка (их у него двое) но нам отказали. Имеем ли мы право на лишение его родительских прав так как он не может содержать даже одного ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Совершенно непонятно, как Вам могли отказать! Вам нужно еще раз обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.