Что делать, если давление поднялось в день суда - идти к врачу или вызывать скорую?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Добрый день, сегодня суд, а у ответчика поднялось давление 220 на 110, что делать? Скорая может дать справку или идти на приём ко врачу?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Может и скорая предоставить справку. Вы в свою очередь должны представить в суд ходатайство вместе с данным документом об отложении дела, в связис болезнью. Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 260-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте,

В первую очередь звоните судье, ответит скорее всего секретарь или помощник судьи. Просите устно отложить судебное заседание по причине болезни ответчика. (ст. 169 ГПК РФ)

Объясните всю ситуацию.

Можно написать письменное ходатайство об этом и отправить его на электронную почту или факс суда.

На следующее заседание Вы должны будете принести подтверждающие письменные документы, что Вы заболели и не могли присутствовать в судебном заседании.

Первичную справку возьмите у скорой, но это в том случае, если Вас не будут госпитализировать в больницу. Потом сходите на прием к участковому терапевту,

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии со статьей 233 ГПК РФ:

- В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

То есть - следует сообщать суду о состоянии здоровья при невозможности присутствия.

В данном случае законодательство РФ не требует, что нужно обязательно идти к врачу на прием

Врачи скорой помощи о дают справку о том, что вы их вызывали, пишут примерный диагноз и назначенное лечение

Чтобы отложить разбирательство дела нужно в суд предоставить ходатайство согласно стст 35 и 169 ГПК РФ К ходатайству приложить справку от скорой

Форму ходатайства я вам привел ниже

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194- В

(наименование суда или Ф.И.О. мирового

судьи и N судебного участка)

От

(наименование или Ф.И.О.

и процессуальный статус)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель лица, подающего ходатайство:

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Истец:

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Дело N

Ходатайство

об отложении судебного разбирательства

в связи с проведением процедуры медиации

В производстве находится дело

(наименование суда или Ф.И.О. мирового

судьи и N судебного участка)

N по иску к

(наименование или Ф.И.О. (наименование или Ф.И.О.

истца) ответчика)

о .

(предмет иска)

"___" г. истец и ответчик заключили соглашение N о

проведении процедуры медиации в течение дней по вопросу (ам)

(не более 60)

.

(предмет медиации)

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 169 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Отложить судебное разбирательство в связи с проведением процедуры

медиации сторонами до "___" г.

Приложения:

1. Копия соглашения о проведении процедуры медиации.

2. Доверенность представителя от "___" г. N (если

заявление подписывается представителем заявителя).

"___" г.

Заявитель (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Учитывая, что согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ответчику нужно обзавестись доказательствами факта уважительности причин неявки в судебное заседание. В такой ситуации лучше вызывать скорую помощь и получить как минимум справку, в идеале получить больничный лист от участкового врача. Их можно будет использовать в качестве доказательства в суде. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ну а если есть возможность уведомить суд, то лучше направить ходатайство об отложении рассмотрения дела на основании статьи 169 ГПК РФ в связи с невозможностью явки в судебное заседание в связи с состоянием здоровью и невозможностью направления представителя в столь короткий срок. Тест этой статьи Вам уже привели выше.

Если у вас есть возможность, обратитесь на прием к врачу, пусть вас осмотрят, предоставят копию амбулаторного направления к врачу, далее нужно будет через суд подать ходатайство о переносе судебного заседания. Скорая вам никакой справки не выдаст, это в их компетенцию не входит.

ГПК РФ

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Сотрудники скорой медицинской помощи не выдают ни справок ни листков нетрудоспособности. Вы можете получить справку о вызове бригады скорой медицинской помощи при личном обращении на Станцию скорой медицинской помощи. При себе необходимо иметь паспорт.. На основании этой справки при наличии соответствующих оснований врач поликлиники вправе оформить больничный лист.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

""Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

""1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

3. На территории Российской Федерации в целях оказания скорой медицинской помощи функционирует система единого номера вызова скорой медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

""4. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

5. Медицинская эвакуация включает в себя:

1) санитарно-авиационную эвакуацию, осуществляемую воздушными судами;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) санитарную эвакуацию, осуществляемую наземным, водным и другими видами транспорта.

6. Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.

""7. Медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти вправе осуществлять медицинскую эвакуацию в порядке и на условиях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Перечень указанных медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 01.12.2014 N 418-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8. Выездными экстренными консультативными бригадами скорой медицинской помощи оказывается медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи), в том числе по вызову медицинской организации, в штате которой не состоят медицинские работники выездной экстренной консультативной бригады скорой медицинской помощи, в случае невозможности оказания в указанной медицинской организации необходимой медицинской помощи.