Покупка комнаты у знакомого - что нужно знать о расселении жильцов при сносе дома?

• г. Москва

Я хочу купить комнату у моего очень хорошего знакомого.

Он прописан один в двухкомнатной квартире. Все дело в том, что дос скоро снесут и он беспокоится о том, какое ему дадут жилье в новом доме, не повлияет ли то, что ему уже будет принадлежать меньшая площадь? И от чего зависит то, как будут расселять жильцов всвязи со сносом дома?

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). С уважением,