Покупка комнаты у знакомого - что нужно знать о расселении жильцов при сносе дома?

• г. Москва

Я хочу купить комнату у моего очень хорошего знакомого.

Он прописан один в двухкомнатной квартире. Все дело в том, что дос скоро снесут и он беспокоится о том, какое ему дадут жилье в новом доме, не повлияет ли то, что ему уже будет принадлежать меньшая площадь? И от чего зависит то, как будут расселять жильцов всвязи со сносом дома?

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я прописан один в комнате площадью 13,2 кв.м. коммунальной двухкомнатной квартиры. Дом в следующем году планируется расселять в связи со сносом. Комната не приватизирована. На какую жилплощадь я могу рассчитывать? Заранее благодарен!

С большим уважением, Геннадий.

Хочу купить комнату в доме признаным ветхим жильём,жильцов дома

готовят к переселению в капитальное жильё,а мне дадут квартиру?

Есть квартира, 2-комнатная, (маленькая, и там прописано 3 взрослых человека), в двухэтажке, но дом не является ветхим жильем, он в отличном состоянии и все там есть (тепло, вода, свет и тд). И дом находится относительно в центре города. Все 2-х этажные дома кругом практически снесли. Остался один район. И поговаривают, что в ближайшее время и этот дом снесут под строительство там нового здания.

Вопрос: квартира не приватизирована, стоит ли ее приватизировать перед сносом жилья?

Если будут давай новое жилье, как будет высчитываться метраж квартиры?

Я хочу купить квартиру однакомнатную 10 квадратов ветхом жилье на материнский сертификат нас там будет прописано 4 человека дом скоро будут расселять что нам могут предложить какую квартиру взамен.

Я с взрослым сыном живу в двухкомнатной квартире "хрущовского" дома (который должен быть снесен по плану до 2010 г, жилая площадь квартиры - 28 кв м, дом - ЖСК). Хочу прописаться в квартиру к своей маме (эту квартиру она мне завещала по дарственной).

Хотела бы узнать, при сломе "хрущовки" и в связи с этим при получении новой площади, дадут ли сыну также двухкомнатную квартиру или ему могут дать однокомнатную, так как прописан в двухкомнатной "хрущовке" он будет один. Спасибо за ответ.

В муниципальной квартире общ. пл 42 кв. м. прописаны 6 чел. Хочу прописать своего мужа к себе, но родители не хотят, я могу через суд все сделать? И как повлияет на площадь, если дом снесут, можем мы как отдельная семья претендовать на отдельное жилье (в жил. организации сказали, что по новому закону Собянин запретил расселять, при получении нового жилья)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Живу в деревянном доме. Квартира приватизирована. Дом признан аварийным. Когда снесут неизвестно. Хочу купить новую квартиру пока хорошие цены. Повлияет это как-то в дальнейшем при расселении ветхого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение